21 добавить в

Re: Мировой финансовый кризис

Цены на золото устанавливают не на торгах а при созвоне банкиров в великобритании.

Кстати каких-то несколько лет назад золото стоило около 300баксов, в 6 раз выросло - это ж сколько денег напечатали за это время smile

22 добавить в

Re: Мировой финансовый кризис

а остальных банкиров не спрашивают?)

23 добавить в

Re: Мировой финансовый кризис

нет, ты поинтересуейся темой, вместо иронии

Добавлено: 11-10-2011 14:19:17

кстати про спекуляцию цен золота:

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/d/df/Gold_price.png/800px-Gold_price.png

24 добавить в

Re: Мировой финансовый кризис

О золотых стандартах (любимая песня Хазина):

http://www.avanturist.org/forum/index.p … 7.640.html

Евгений из Днепра @ 8 июля 2007, 13:49: Допустим в стране Х энергетическая (генерация + транспорт) компания У выпускает в оборот ценные бумаги, каждая из которых гарантирует любому потребителю получение 100 квт\ч электроэнергии. Объём выпуска строго соответствует годовому производству сей энергии компанией. Для начала эмиссия бумаг возможна исключительно на сумму прироста производства Рассчёт за электроэнергию производится исключительно по этим цб, находящимся в продаже... На конечном этапе функции эмиссии энергетических цб передаются государству, а объём ограничивается количеством энергии, производимой государством в том числе энергоносителей, согласно их энергетической ценностии

Не поможет. Это все лечение последствий, а причина никуда не девается. Поясню:

Первой договорной мировой валютной системой была Парижская валютная система, введенная 1867г. Она основывалась на золотомонетном стандарте, т.е. базировалась на признании золота единственной формой мировых денег. Текущая стоимость национальных бумажных денег устанавливалась в соответствии с их золотым содержанием, т.е. количеством реального золота, которое имелось у государства в обеспечение денежной массы. Естественно, курсы валют были плавающими: раздобыла Франция лишние 100 тонн золота - франк подорожал к остальным валютам. Реальные международные рассчеты велись при помощи переводных векселей, выписанных в какой-либо национальной валюте, которой чаще всего был фунт стерлингов. А золото потом перевозилось оптом, для оплаты накопившегося пассива в сальдо международных расчетов. Те страны, которые имели дефицит платежного баланса, должны были проводить девальвацию своих денег, иначе все золото быстро уехало бы из страны. Т.е. фактически валюта любой страны была полноценным СКВ, если у ЦБ страны была хотя бы тонна золота. Но по мере концентрации капитала в руках небольшого числа людей и появления новых инструментов типа "деньги из денег", золота в обеспеченье денег стало катастрофически не хватать. Денег нужно было намного больше, чем в мире имелось золота. Почесав в репе, участники этого театра решили, что золотую лавочку пора закрывать. В результате, совершенно случайно началась Первая Мировая, а Парижская система накрылась медным тазом. Центробанки всех участников системы прекратили обмен денег на золото, а ассигнации начали печатать вагонами, что привело к гиперинфляции во всех странах и полному хаосу в международных валютных рассчетах.

За годы войны, у всех людей выветрилась из головы глупая идея, что деньги имеют какое-то отношение к золоту. И финансовые элиты получили полную возможность делать деньги из воздуха, чтобы менять их на реальные вещи, которые делали все остальные люди. Правда, поначалу они побоялись борзеть и заменили чистый золотомонетный стандарт на смешанный золото-девизный. Типа половина золота, половина воздуха. Такая придумка называлась Генуэзская валютная система. Но даже половины золота в деньгах не позволяла ротшильдам как следует развернуться. Все-таки эту половину надо было где-то брать. Тут-то, совершенно случайно и началась Вторая Мировая, которая окончательно выбила из людей воспоминания о связи денег и золота. Все следующие валютные системы - Бреттон-Вудская и Ямайская были уже построены на чистом воздухе, что открыло Клубу прямую дорогу к обладанию абсолютно всем сущим.

В этом и состоит причина. Пока Вы не ликвидируете возможность неограниченной концентрации богатства, любая попытка привязать деньги к материальным активам - золоту, нефти, э/э, пшенице, лесу, пахотной земле, питьевой воде - будет заканчиваться все более разрушительной Мировой Войной. Пока одна мысль о денежной реформе не станет вызывать у всех людей приступ панического ужаса, понос и эпилепсию.

25 добавить в

Re: Мировой финансовый кризис

Как устанавливаются цены на золото:

Лондонская биржа металлов (London Metal Exchange – LME) это крупнейшая в мире площадка по операциям с цветными металлами. Годовой оборот LME cоставляет около четырех млрд. долларов - это примерно 10% цветных металлов, производимых в мире.
Биржевые котировки LME производятся по шести основным цветным металлам (алюминий, медь, свинец, никель, олово, цинк) плюс алюминиевый прокат; редким или стратегическим металлам (кобальт, кадмий, хром, кремний, селен, ванадий и др.) и драгоценным металлам (золото, серебро, платина, палладий).

Несмотря на то, что биржа была основана около 130 лет тому назад (в 1877 г.), порядок проведения торгов мало чем изменился с тех пор. Если раньше прямая торговля велась вокруг круга нарисованного мелом на полу , чтобы определить биржевое кольцо или ринг, то сегодня члены биржи сидят на четырех скамьях - креслах, образующих круг(для равноправия) и немного утопленных в пол, так что все видят друг друга.

Торговля драгоценными металлыми на Лондонской биржи металлов имеет свои особенности:
Цены на золото устанавливаются пятью членами LBMA (The London Bullion Market Association) ежедневно дважды в день – в 10.00 и 15.00 по Гринвичу (13.30 и 18.00 по Москве). В зависимости от текущей конъюнктуры рынка время установления фиксинга может продолжаться от нескольких минут до нескольких часов.
Впервые цены на золото были установлены в 1919 г.
Состав LBMA:
NM Rothschild & Sons Ltd, Bank of Nova Scotia–ScotiaMocatta, Deutsche Bank AG, HSBC Bank USA, Societe Generale.

Цена на серебро устанавливается один раз в сутки, 12.00 по Гринвичу (15.00 по Москве).
Цены на платину и палладий устанавливаются членами LPPM (The London Platinum and Palladium Market ) на основании ценовых заявок членов LPPM ежедневно дважды в день – в 9.45 и 14.00 по Гринвичу (12.45 и 17.00 по Москве).
Цены на платину и палладий устанавливаются с 1989 г.
Состав LPPM:
Barclays Capital, Credit Suisse, Engelhard Metals Limited, Goldman Sachs International, HSBC USA London Branch, Johnson Matthey plc, Mitsui & Co. Precious Metals Inc. (London Branch), Standard Bank plc, UBS AG.

http://www.fintrest.ru/birzha02.html


У нас в 90ые была так называемая алигархическая семибанкирщина, а вот тут пятибанкирщина и аж с 1919года smile) Давние традиции, ничего общего не имеющие с криками о свободном рынке и т.д. smile

26 добавить в

Re: Мировой финансовый кризис

дальше больше:

Как Центробанк устанавливает цены (котирует) золото и серебро на внутреннем рынке

.....

ЦБ РФ от 30.09.99 года № 652-У «О порядке расчета котировок покупки и продажи Банком России аффинированных драгоценных металлов по операциям с кредитными организациями» с изменениями и дополнениями.
Цены покупки рассчитываются на основании утреннего фиксинга на лондонском рынке наличного металла «спот» золота, платины и палладия и дневного фиксинга серебра и пересчитываются в рублевом эквиваленте по курсу, установленному на единой торговой сессии межбанковских валютных бирж по долларам США на текущую дату с учетом следующих дисконтов: по золоту – 5,5%, по серебру и палладию - 9%, по платине - 12%. Цены продажи рассчитываются с премией 0,5%

кто на лондонском рынке устанавливает цену фиксинга - смотри выше. А выглядит красиво - якобы невидимая рука рынка и всё такое smile))

27 добавить в

Re: Мировой финансовый кризис

Цена на золото выглядит так:

http://forum.darnet.ru/img_attach/957.png

Причем хочу заметить, что это не золото растёт в цене, а ценность нарезанных цветных фантиков стремительно падает.

Post's attachments

Иконка вложений gold_10_year_o_b_usd.png [save] 14.91 Кб, 700 скачиваний с 2011-10-11 

28 добавить в

Re: Мировой финансовый кризис

Дык, если стремительно печатать баксы по программе спасения всяких мегакорпораций smile

Всякие новости относительно мирового фин. кризиса :
http://aftershock-1.livejournal.com/

29 добавить в

Re: Мировой финансовый кризис

это кто? еще один конспиролог?)

30 добавить в

Re: Мировой финансовый кризис

это комьюнити граждан

31 добавить в

Re: Мировой финансовый кризис

а почему им можно доверять?

32 добавить в

Re: Мировой финансовый кризис

зачем доверять - доверять надо своей голове - они предлагают подборку материала со ссылками.

33 добавить в

Re: Мировой финансовый кризис

Согласно отчетности ФРС за последние 6 недель, иностранные центробанки слили не менее 74 миллиардов госдолга США - масштабы не имевшие аналогов в истории.

http://www.zerohedge.com/sites/default/files/images/user5/imageroot/2011/09/UST%20Custodial%202_0.jpg

http://www.federalreserve.gov/releases/ … 1hist9.txt

34 добавить в

Re: Мировой финансовый кризис

[video (flash player not installed)]

35 добавить в

Re: Мировой финансовый кризис

Вот ведь посчастливилось нашему поколению на различные мировые и не только события. 2 мировых финансовых кризиса, развал ссср, подъем россии, новое тысячелетие, 2 техногенных катастрофы (чернобль и фукусима). Это так, что с ходу вспомнилось. И думаю это далеко не конец.

36 добавить в

Re: Мировой финансовый кризис

в каждом поколении есть свои проблемы. есть поколение в котором было 2 мировые войны, и великие(но смертельные)  стройки века. В будущем будут свои проблемы, а про финансовые кризисы даже не вспомнят, так как там будут свои проблемы с финансами. big_smile

Единственно что, это новые тысячелетия. С точки зрения человека. они довольно редки ))

Отредактировано Green (06-11-2011 13:48:06)

37 добавить в

Re: Мировой финансовый кризис

Ведущие европейские, американские и японские финансовые институты оказались под прицелом швейцарских властей. Антимонопольная комиссия Швейцария обвиняет их в совместных манипуляциях ставками Libor и Tibor, а также в сговорах при торговле деривативами. Два ведущих швейцарских банка (UBS и Credit Suisse), а также 10 иностранных (Deutsche Bank, Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ, Citigroup, HSBC, JP Morgan Chase, Mizuho Financial Group, Rabobank Groep, Royal Bank of Scotland, Societe Generale, Sumitomo Mitsui Banking Corporation) подозреваются в картельных сговорах и манипуляциях межбанковскими ставками Libor и Tibor.

http://www.rbcdaily.ru/2012/02/03/world/562949982727078


ещё интересное:

Озаботившись тем, что ФРС и доллар на грани коллапса, депутаты 13 штатов (около 26% общего количества штатов) ждут согласия губернаторов на запуск альтернативых валют... "В случае гиперинфляции или других экономических осложнений относящихся к краху ФРС, наши местные финансы и экономику ожидает хаос", - пишет депутат Северной Каролины Глен Брадлей в своем запросе о запуске новой валюты.

http://money.cnn.com/2012/02/03/pf/states_currencies/

PS:

LIBOR (London InterBank Offer Rate) - средневзвешенная процентная ставка, по которой крупнейшие международные банки в Лондоне (с рейтингом не ниже АА) предоставляют друг другу деньги на различные сроки. Ставка фиксируется ежедневно в 11:00 GMT Британской Банкирской Ассоциацией (British Bankers Association – BBA). Предоставляется с недельной задержкой.

tibor - Тоже самое, только Токийского банка