1 добавить в

Тема: Взгляд нормального человека на милицию.

Хочу сразу оговориться, что статья написана не мной, но я полностью разделяю мнение автора и его слова наводят на вполне недвусмысленные выводы.....

"Лешка на Севере". Взято с форума.

Стоит лишь чуть-чуть окунуться в современную блогосферу, или в определённой направленности печатные СМИ, или же включить что-нибудь вроде «Эха Москвы», как на вас изо всех щелей полезет мантра сегодняшнего российского либерализма - лозунг «мочи ментов».
Сотрудники милиции подаются как некое абсолютное зло - исчадие ада, у которого нет ни одного положительного качества. И на работу-то они ходят исключительно для того, чтобы грабить людей, и садисты они все поголовно, и, если вдруг кто-то из них делает что-то достойное, так это оказывается, лишь «исключением, подтверждающим правило» (кстати, в каком воспалённом мозгу могла родиться такая алогичная бессмыслица?)
Либералы, правозащитники и оппозиционеры всех мастей, рисуясь друг перед другом, изобретают всё новые и новые помои для обливания ими милиции. Кровь стынет от ужасных страшилок и страшных ужастиков, вбиваемых в наши головы. Власть же (и про-властные СМИ) регулярно подбрасывает им «дровишек», в виде новых обличающих фактов, чтобы огонь праведного гнева вдруг случайно не погас. Если же кто-то, например из слушателей того же «Эха Москвы», вдруг скажет что-то разумное (ну, например, что милиция не может предотвратить теракты в метро, когда у неё даже нет права спросить у прохожего, «что у Вас в сумке» и если мы хотим эффективной работы, то надо ей такое право дать), то на этого человека начинают просто по-хамски орать в прямом эфире, называя его «благоглупым дебилом».
Все эти «голосования в поддержку амурских бандитов», хамство и полное неприятие другой позиции, абсолютное отсутствие в СМИ материалов об успехах правоохранительных органов и водопады помоев на все силовые структуры - всё это вызывает очень серьёзное подозрение, что это не вдруг и не случайно. Кто-то на самом верху дал команду «фас». Кому-то очень нужно стравить народ с правоохранителями и спровоцировать вражду между милицией и населением. Кому? Зачем? Вот в этом мы сейчас и попытаемся разобраться.
Д-р. Вильгельм Райх в своей книге «Люди в беде» писал: «заставляя людей ненавидеть полицию, вы только усиливаете влияние полиции и придаёте ей мистическую власть в глазах бедных и отчаявшихся». Нечто подобное можно найти и у Макиавелли, и у многих других исследователей феномена государства и власти.
Что бы и как бы ни говорила власть, какие бы задачи и цели перед нею не стояли, самым главным, самым первостепенным вопросом для любой власти во все времена и во всех краях был вопрос: «на чьей стороне окажется «человек с ружьём», если перед ним вдруг встанет выбор». Силовые структуры во все века «воспитывались» по принципу сторожевой собаки, которая должна знать хозяина и связывать своё благополучие только с ним. Взаимное доверие между народом и милицией смертельно опасно для власти. «Дядя Стёпа» и «Анискин» не пойдут бить дубинками пенсионеров, они сначала попытаются разобраться в том, что происходит. Власти же не нужны «дяди Стёпы», ей нужны «держиморды».
Поэтому, естественным поведением власти всегда было «держать народ и полицию в состоянии взаимного недоверия, на грани открытой вражды». При таком разделении власть может, когда ей надо, закручивать гайки, а когда надо - стравливать пар, сбрасывая с кремлёвского крыльца на растерзание толпе того или иного милицейского чиновника, назначенного виновным в притеснениях народа (злоупотреблении служебным положением) за спиной хорошей, белой и пушистой власти. При такой линии поведения (если она проводится продуманно и последовательно) власть, с одной стороны, всегда может рассчитывать на лояльность правоохранительных органов, которые боятся народного гнева и видят во власти свою защиту. С другой же стороны, всегда выглядеть народной заступницей, которая зорким оком следит, чтобы людей не обижали, и наказывает зарвавшихся «правоохранителей».
Таким образом, ни самой милиции, ни населению не выгодна вражда и взаимное недоверие между ними. Милиции это мешает работать, а людям мешает жить. Выгодно это только власти и если кто-то и дал команду «трави ментов», то это могла быть только власть.
Хронология событий

Еще не так давно, скажем, пару лет назад, никакой массовой травли милиции в СМИ не было. Отдельные сообщения проскальзывали, но такой массированной атакой и не пахло. Что же случилось? С тех пор как-то кардинально изменилась милиция? Или свободы слова больше стало? Ни то и ни другое. А случилось вот что.
В конце 2008 года владивостокский ОМОН отказался разгонять демонстрацию жителей города. Проблему-то, конечно, решили срочной переброской более лояльного ОМОНа из Москвы, но для власти это был очень серьёзный звоночек (если не набатный колокол). Ещё бы! Милиция отказалась разгонять протестующих людей! А ну как это перебросится и на другие регионы? А ну как дойдёт до Москвы?

Тогда же на форуме официального сайта МВД появилось послание следующего содержания:

Дорогие коллеги

Россия находится на переломном рубеже. Надвигается экономическая катастрофа. Сотни тысяч наших соотечественников, наших отцов и матерей, братьев и сестёр будут выброшены на улицу. Этот кризис открыл глаза народу, показал, кто есть кто в нашей стране. Мыльный пузырь стабилизационного фонда лопнул и не принёс нам пользы. Миллиарды нефтедолларов текли к нам рекой, но наши правители и не думали вкладывать эти деньги в развитие экономики, науки, сельского хозяйства, многих отраслей. А теперь они оказывают помощь банкирам, выделяя им 6 триллионов рублей под 5 процентов, чтобы те выдавали кредиты нашим предприятиям под 20 процентов годовых. Что ещё нас ждёт? Грядёт массовое сокращение военнослужащих, будет упразднено 85 процентов военных ВУЗов. Армию добивают. Всё больше и больше в России проходят акции протеста. Терпению народа приходит конец. Но взрыв народного гнева ещё впереди! Посмотрите, что происходит во Владивостоке!

Власть знает, что возможны акции народного протеста, и последствия могут быть непредсказуемыми. Вопрос. На кого надеется власть? Кто её может спасти от народного гнева? Кто поможет удержать награбленное? Это мы с вами, коллеги. Российская милиция. Мы будем разгонять протестующих, как делали это 1 мая 1993-го и в октябре того же года, как разгоняли Русский Марш в 2008. Так что, во всём, что произошло с нашей Родиной с 1993 года, есть наша вина. И не будем теперь плакать о том, что у нас маленькая зарплата. А пенсия нас ждёт и того меньше -4 200 рублей, что является размером прожиточного минимума на сегодняшний день. Вопрос. Будем ли мы цепными псами этого режима? За кусок кости рвать тех, на кого покажут? Во Владивостоке милиция отказалась разгонять митингующих потому, что знала, что власть лишила средств к существованию и их родных. А что будем делать мы?

А это уже откровенный призыв к милиции стать на сторону народа в возможном конфликте с властью. Конечно, письмо это недолго пролежало на форуме МВД, все такие письма отовсюду не удалишь. С этим надо было срочно что-то делать.

И сделали. В апреле 2009 (т.е. всего через три месяца после этого письма) прозвучали выстрелы в супермаркете «Остров». Боже меня упаси обвинять кого-то в умышленной провокации, но выходка майора Евсюкова пришлась как нельзя кстати и случилась очень вовремя. Как по команде, ежедневно стали появляться статьи о преступлениях милиционеров. Как тараканы изо всех щелей полезли разоблачители - все эти дымовские, евсеевы, чекалины и прочие - легион им имя. Нет, я вовсе не хочу сказать, что в милиции всё сусально и лубочно и всё, что пишут - клевета. Конечно, проблемы там есть и они серьёзны. Однако то, что я наблюдаю в прессе, напоминает не обсуждение проблем, а самую что ни на есть махровую травлю. Четвёртая власть (она же вторая древнейшая профессия) с упорством, достойным лучшего применения, денно и нощно лепит в наших умах образ врага, хитрого, наглого и жестокого врага. И враг этот в милицейской фуражке.
Надо заметить, что те, кто всё это затеял, своё дело знают. Длящаяся уже два года кампания по массовой промывке мозгов дала очень заметный результат. Всё больше и больше людей заявляют о недоверии милиции, а амурских бандитов, убивавших людей и оставлявших их детей сиротами, поддерживает, судя по публикуемым опросам, большая часть населения. На какое-то время власть себя обезопасила. Случись что - ненавидимая народом милиция станет на сторону власти. А даже если и попытается примкнуть к народу - тот её оттолкнёт, т.к. не доверяет. Локальная задача решена. Владивостокский «огонь» погашен. Пока.

Обращение к читателю

Не так давно, на форуме владельцев «Mitsubishi Gallant» появилась гневная статья о «беспределе озверевших гаишников», сопровождаемая видео того, как сотрудники ИДПС борцовским приёмом утыкают «мордой в асфальт» нарушившего правила водителя, угрожают оружием и т.п. При этом утверждалось, что водитель-то был «белый и пушистый» (ну, ещё бы!).
Я взрослый человек. Давно вожу машину. Случалось и нарушать правила, и попадаться на этом. И вот я попытался представить себе, что же такого я должен был сделать и как я должен был себя вести, чтобы меня вдруг начали швырять на землю и угрожать мне оружием. Попытался и ... сразу понял, что меня обманывают. Так не бывает. Так ИДПС себя не ведут.
Попробуйте и Вы задуматься над тем, а что собственно плохого лично Вам сделали сотрудники милиции? Не то, что Вы прочитали в газетах, а вот лично с Вами что случалось? При этом, попробуйте быть честными с собой и не говорите, что мол «оштрафовал за нарушение, которого не было» - было нарушение-то, ведь правда? Может, оно было неумышленным, может «в этом месте все так ездят», но ведь было же нарушение? А вот, так чтобы действительно «беспредел» - часто с Вами такое случалось?

А читая очередную страшилку про «озверевших», прежде, чем писать гневные комментарии и призвать «всех разогнать», попробуйте задуматься, а возможно ли то, о чём пишут? Часто ли Вы видели такое в жизни? И ещё задумайтесь, кому выгодно, что бы Вы видели в милиционере врага? Кому? Вам? Милиционеру? Или может быть кому-то ещё?

http://www.prof-police.ru/index.php/com … d4a3beb8ee

2 добавить в

Re: Взгляд нормального человека на милицию.

Попробуйте и Вы задуматься над тем, а что собственно плохого лично Вам сделали сотрудники милиции? Не то, что Вы прочитали в газетах, а вот лично с Вами что случалось? При этом, попробуйте быть честными с собой и не говорите, что мол «оштрафовал за нарушение, которого не было» - было нарушение-то, ведь правда? Может, оно было неумышленным, может «в этом месте все так ездят», но ведь было же нарушение? А вот, так чтобы действительно «беспредел» - часто с Вами такое случалось?

Пусть сгоняет в гости в привакзальное отделение милиции на Савеловском smile) Просто есть кто попадал, а есть кто не попадал. И отношение у них будет противоположеное.

ip 192.168.10.60

3 добавить в

Re: Взгляд нормального человека на милицию.

не раз проверяли документы в метро и на разных вокзалах и т.д. - нормальные сотрудники. может я был про этом трезвым, вежливым и адекватным и не слал их на х..й ?

4 добавить в

Re: Взгляд нормального человека на милицию.

т.е. ты хочешь скзаать что я был в гавно и послал их нахуй?  lol  ну-ну, наверное

ip 192.168.10.60

5 добавить в

Re: Взгляд нормального человека на милицию.

могу предположить что ты не умеешь себя вести с представителями власти

6 добавить в

Re: Взгляд нормального человека на милицию.

http://kin-dza-dza.clan.su/_si/0/59085.jpg

7 добавить в

Re: Взгляд нормального человека на милицию.

shpac

shpac пишет:

могу предположить что ты не умеешь себя вести с представителями власти

Увы и ах, Павел, увы и ах sad


Ваша короткая фраза целиком объясняет всю суть проблемы. Помимо этого, она очень наглядно демонстрирует и подтверждает, что мы живём в стране третьего мира, которая ещё очень долго будет оставаться таковой.
Вдвойне "хорошо", что это написали именно вы в своей же теме.


1) "с представителями власти":
Милиция — НЕ представители власти. Их никто не выбирает, их статус НЕ должен быть выше вашего, моего или Absinthe'a.
Их служба — это защита граждан (служба нам, МВД существует на наши деньги) и охрана правопорядка.
"To serve and to protect" ("Служить и защищать") — бессменный девиз американской полиции.


2) "ты не умеешь себя вести":
Отличная демонстрация вашего искреннего отношения к людям в мятой серой форме.
Чтобы уйти от служителей закона "без потерь" после того, как они (!) остановили человека, нужно уметь себя вести.

Того, что ты невиновен, недостаточно. Впрочем, и виновность у нас не в счёт: умеешь вести — уйдёшь и в этом случае.

8 добавить в

Re: Взгляд нормального человека на милицию.

extravaganza пишет:

мы живём в стране третьего мира

Может ты и живёшь раз так считаешь. Но говори за себя. И прививай чувство неполноценности исключительно себе.

extravaganza пишет:

ещё очень долго будет оставаться таковой.

Да, будет до тех пор пока из таких как ты будет такое лезть

extravaganza пишет:

Милиция — НЕ представители власти.

прочитай закон о миллиции.

extravaganza пишет:

Их никто не выбирает

А где выбирают? В какой цитадели истинной демократии? Может быть сразу зекам выбирать удобных им надзирателей? А бандитам удобных участковых (лучше сразу сообщников). От куда такое в голове??? Это очевидные вещи даже ребёнку в детсаду. Это из ящика такое в голову набили? Или на митинге каком?

Их служба — это защита граждан

А они что делают, задерживая алкаша или проверяя документы у граждан похожих на оперативную сводку?
Или ты думаешь, что в прогнившем обществе - милиционеры будут высокоморальные и набирают их, наверное, на марсе? Т.е. если вокруг все друзья у Васи пупкина отпетые падонки, им с детства твердят из ящика - что страна говно, кругом идиоты и т.д. А Пупкин пошёл в милицию и стал святым?

"ты не умеешь себя вести":
Отличная демонстрация вашего искреннего отношения к людям в мятой серой форме.

отличный либерастический приём. Чуть чуть измемить фразу - это не соврать. Хотя она меняет полностью суть и уже от изменённой фразы можно танцевать и раздумать из искры пламя.

оригинальная фраза:

могу предположить что ты не умеешь себя

Если разница не ясна - стоит для начала почитать учебник по логике.

Ещё могу пример привести. "Вася Пете: -Почему я всё время при попытке знакомиться с девушками получаю звездюлей? Петя Васе: -Наверное ты не умеешься себя вести и вообще не нужно хватать за жопу первую встречную и пытаться её поцеловать дыша перегаром. Защитник Васи: -Вот в этом то вся и проблема "нужно себя вести!" Все бабы б..ди!!

smile

Чтобы уйти от служителей закона "без потерь" после того, как они (!) остановили человека, нужно уметь себя вести.

В идеале перед законом все равны. Будь ты бухой депутат или бухой алкаш - должен быть задержен и тот и тот. В реальности получается задержать обычный народ. Но это не меняет логической цепочки - бухой в общественном месте / транспорте -> получил наказание от государственной машины.  Т.е. выпивая - ты осознаёшь риск.

Добавлено: 12-08-2010 02:52:57

А вот и вести из цитадели демократии и уважительных полицейских:

Ангел Альварес поругался с Луисом Сото — понятно, из-за бабы. В перестрелке, внезапно возникшей на почве личной неприязни, Альварес поразил гражданина Сото на глазах у полиции. Вооружённый человек — вежливый человек!

После чего отважный Альварес направил пистолет на полицейских, а полицейские немедленно открыли беглый огонь по Альваресу. Полицейские произвели около 50 выстрелов, минима 21 пуля попала в Альвареса. К счастью, мозг Альвареса не задет, Альварес жив.

Кроме Альвареса профессиональной полицией подстрелено ещё шесть человек, в том числе — двое полицейских.

http://news.yahoo.com/s/yblog_upshot/20 … es-by-nypd

Когда же и у нас разрешат корткоствол в добавок к травмарю. Ведь тогда не нужно будет пресмыкаться перед ппс и лобызать! можно открыть по ним праведный огонь smile

Добавлено: 12-08-2010 03:15:26

На ловца и зверь бежит:

вот ещё "правильный гражданин", который не собирается общаться с невыборными милиционерами:

На юго-западе Москвы убит милиционер, еще двое сотрудников правоохранительных органов получили ранения. Как сообщает в ночь на четверг, 12 августа, "Интерфакс"  со ссылкой на источник в правоохранительных органах, стрельбу по милиционерам открыл пассажир автомобиля, остановленного ими для проверки.

По данным источника, около часа ночи сотрудники ОВД "Обручевский" остановили черный автомобиль "Лада Приора" с тонированными стеклами. "При проверке документов пассажир автомобиля выхватил пистолет и открыл стрельбу по милиционерам", - сообщил источник агентства.

http://www.lenta.ru/news/2010/08/12/killed/
Истиный поступок гражданина, не желающего пресмыкаться и терпеть smile))

extravaganza, никак по вашим призывам?

9 добавить в

Re: Взгляд нормального человека на милицию.

[video (flash player not installed)]


Добавлено: 12-08-2010 10:15:13

и еще раз о том, как надо вести себя с полицией, чтобы не огрести  big_smile

[video (flash player not installed)]

10 добавить в

Re: Взгляд нормального человека на милицию.

shpac пишет:

могу предположить что ты не умеешь себя вести с представителями власти

могу предположить, что тебя не было рядом и ты не знаешь суть проблемы.

ip 192.168.10.60

11 добавить в

Re: Взгляд нормального человека на милицию.

Absinthe пишет:

могу предположить, что тебя не было рядом и ты не знаешь суть проблемы.

да. поэтмоу и предполагаю и не утверждаю. Тем не менее у меня из знакомых часто таких случаев не наблюдается отсюда и скепсис

12 добавить в

Re: Взгляд нормального человека на милицию.

В Москве задержаны милиционеры, подозреваемые в похищении
Как сообщил заместитель начальника управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Жанна Ожимина, сегодня на пульт "02" позвонила женщина и заявила, что утром, когда она с мужем вышла из подъезда своего дома, на них напали четверо мужчин в камуфляже, связали ее мужа и увезли в неизвестном направлении.
Женщина сумела сообщить приметы автомобиля Ford Focus, на котором вместе с похищенным скрылись преступники. Через некоторое время на ул.Крылатская у д.17 машина с похитителями была задержана группой немедленного реагирования ГУВД.
В машине находились четверо подозреваемых, трое из которых оказались сотрудниками оперативного батальона патрульно-постовой службы УВД Северного административного округа Москвы. Отношение четвертого задержанного к правоохранительным органам устанавливается.
Похищенный мужчина был найден в багажнике.
В ГУВД добавили, что на автомобиле Ford Focus были установлены номера, принадлежащие другой машине.

28 августа 2010г.
http://top.rbc.ru/incidents/28/08/2010/457177.shtml

13 добавить в

Re: Взгляд нормального человека на милицию.

Часть 1
http://piligrim-67.livejournal.com/966964.html
Часть 2
http://piligrim-67.livejournal.com/968210.html

14 добавить в

Re: Взгляд нормального человека на милицию.

жесть... Одна надежда осталась - на интернет и огласку. Иногда помогает всё же.

15 добавить в

Re: Взгляд нормального человека на милицию.

http://moclit61.livejournal.com/73570.html

ip 192.168.10.60