1 добавить в

Тема: Создан миниатюрный ионный двигатель для космических аппаратов

Группа разработчиков, возглавляемая Государственной политехнической школой в Лозанне и входящая в европейский консорциум по созданию электрических ракетных микродвигателей MicroThrust, заявила о создании первого рабочего прототипа ультракомпактного космического двигателя нового поколения, использующего технологию матричных микросопел. Двигатель имеет вес 200 г.

http://zhelezyaka.com/images/2012/04/02/small-MicroThrust-2.jpg

Такие двигатели позволят быстро и относительно дешево выводить небольшие спутники с низких на более высокие земные орбиты и за их пределы, доставляя оборудование и грузы к Луне, а также, возможно, к Марсу.

Созданный европейцами рабочий прототип предназначен для транспортировки микроспутников размером 10х10х10 см3. Такой двигатель уже планируют установить на сборщик космического мусора, создаваемый по программе CleanSpace One, а также на десятки микроспутников, предназначенных для мониторинга радиоизлучения ультрадлинного диапазона с обратной стороны Луны (программа OLFAR).


Разработанный европейцами ультракомпактный космический движок представляет собой разновидность ионного двигателя – технологии, давно и успешно используемой в маневровых двигателях спутников, а с недавнего времени и в маршевых установках межпланетных автоматических станций. Двигатель использует в качестве источника ионов не дорогостоящие и дефицитные инертные газы, а ионную жидкость EMI-BF4.

Сначала ионная жидкость под действием капиллярной силы попадает из топливного резервуара в капиллярные трубопроводы и далее устремляется к соплам, к которым приложен электрический потенциал 1000 В. Здесь ионы разгоняются дополнительным электродом, формируя реактивную струю. Каждую секунду полярность электрического поля меняется на противоположную, что позволяет использовать для разгона все ионы – как положительные, так и отрицательные.

http://zhelezyaka.com/images/2012/04/02/small-MicroThrust.jpg

За шесть месяцев микроспутник, снабженный таким движком, может разогнаться со стартовых 24 тысяч км/ч (6,67 км/с) до 42 тысяч км/ч (11,67 км/с). Его ускорение будет мизерным – около десятой доли миллиметра на секунду в квадрате, но в условиях невесомости и отсутствия трения этого вполне достаточно, чтобы управлять небольшими спутниками на земной орбите и даже отправлять их в весьма далекие путешествия.

Для того чтобы достичь лунной орбиты, спутнику весом 1 кг, снабженному таким двигателем, потребуется 6 месяцев и всего 100 мл топлива.

Рабочий прототип ультракомпактного ионного двигателя нового поколения будет официально представлен на международной конференции Space Propulsion 2012, которая откроется в Бордо (Франция) 7 мая, сообщает Газета.