1 добавить в

Тема: Бюджетные полеты: как найти авиабилет по оптимальной стоимости

http://farm4.static.flickr.com/3390/3493549555_9b09508d63_b.jpg

1. Знание – сила: будьте информированы

Существует целый ряд сервисов, которые могут высылать уведомление по электронной почте, как только в системах бронирования авиакомпаний появляются перелеты, соответствующие ценовым требованиям, которые вы сами можете установить. Это позволит вам узнать о дешевых тарифах как можно скорее и купить билеты до того, как их расхватает набежавшая толпа. Например, на сайте Farecompare.com уведомления можно настраивать на определенные города, страны, континенты, авиакомпании или классы обслуживания.

2. Осторожно – сезоны!

Как объясняют специалисты, каждая авиакомпания имеет несколько (4-5) основных сезонных периодов, в рамках которых цены могут сильно отличаться. Если Ваш перелет приходится на середину определенного сезонного периода, то с этим вряд ли можно что-то поделать. Однако довольно часто случается, что неопытные пассажиры покупают авиабилеты очень близко к границе периода. Получается, что купи он билет на пару дней раньше или позже, цена могла быть значительно ниже. Увы, авиакомпании (по понятным причинам) не публикуют информацию о своей сезонности. Однако, при поиске билета стоит сделать несколько «контрольных замеров», посмотрев цены на тот же рейс на неделю раньше или позже требуемой даты. Результаты могут удивить и, если вы не привязаны к конкретной дате вылета, можно сэкономить (а потом пропить) довольно много денег.

3. Летайте в не-пиковые дни

Многие путешественники стараются покупать билеты заранее (и это правильно!), но они совершенно забывают о важности выбора правильного дня для вылета (а вот это – не наш метод!). На самом деле, вылетев не в пятницу или субботу, а во вторник или среду, можно сэкономить гораздо больше, чем заказав билеты не за 3 недели, а за 3 месяца. Дело в том, что основная часть туристов стараются вылететь в последний день недели, чтобы «не пропадали» свободные дни.

КОММЕНТАРИЙ TRELEFANT: Из этого правила есть исключение – вылеты в города с повышенной бизнес-активностью. Например, вылететь в Сургут в понедельник не только дорого, но еще и проблематично. Ведь именно в понедельник туда заезжает огромное количество командированных специалистов, работающих на российских нефтяников и газовиков.

4. Не забывайте об альтернативных аэропортах

Во многих городах существует несколько аэропортов. Соответственно, разные авиакомпании летают из разных аэропортов и по разным ценам. В случае с крупными городами, системы онлайн поиска и бронирования билетов обычно позволяют выбрать опцию «все аэропорты города», однако если речь идет не о гигантах, а о средних городах, информация о том, что совсем недалеко от города есть другой аэропорт, до которого можно долететь другой авиакомпанией за полцены, может отсутствовать. Хороший пример – аэропорт Пардубице, от которого до Праги всего-то около 100 км. Если вам в Амстердам, то стоит посмотреть, во сколько обойдется перелет до Дюссельдорфа. Ведь прямо из дюссельдорфского аэропорта до Амстердама ходят поезда!

5. Ищите везде и проверяйте результаты поиска

Ищите информацию о тарифах в разных источниках. Все сайты, так или иначе, привязаны к основным системам бронирования авиабилетов. Некоторые авиакомпании работают со многими системами бронирования, другие только с некоторыми. Более того, многие авиакомпании продают наилучшие тарифы только на собственных сайтах. Поэтому, не ограничивайтесь поиском только на одном сайте. Находите и сравнивайте цены и условия перелетов из разных источников.

КОММЕНТАРИЙ TRELEFANT: между поисками на разных сайтах онлайн-бронирования и авиакомпаний рекомендуется удалять куки-файлы, так как многие сайты идентифицируют вас как пользователя, который уже был на сайте и возвращают старые результаты поиска по тем же самым критериям, вместо того, чтобы заново формировать запрос к базе данных и выдавать наиболее актуальные результаты.

6. Курортникам: обратите внимание на пакеты билет+гостиница

Пакеты билет+гостиница – отличный способ спрятать скидку. Именно по этому их так любят авиаперевозчики. Они могут давать существенные скидки, не афишируя этот факт. Гостиничные сети довольно часть кооперируются с авиакомпаниями для привлечения постояльцев. В наши суровые времена экономического кризиса иногда попадаются предложения, где (судя по цене) авиабилеты достаются практически даром. Плохая новость для турагенств – отличная новость для самостоятельных путешественников!

7. Не стоит игнорировать варианты с пересадками

Конечно, гораздо приятнее лететь напрямую, без стыков и суеты в аэропортах. Однако в случаях, когда это дает экономию в пару-тройку сотен евро, стоит подумать о том, сколько полезного можно купить на эти деньги. Да и не так уж и плохо иметь возможность поразмяться и побродить по какой-нибудь неожиданной транзитной стране, купить сувениров и поставить галочку на карте путешествий.

При подготовке использовались материалы Conde Nast Travel.