1 добавить в

Тема: Какие прививки нужны взрослым людям?

Система здравоохранения СССР была замечательна тем, что она была нацелена на борьбу с причинами болезней, а не на лечение уже самих болезней. Т.е. государству гораздо выгоднее сделать за свой счёт прививки гражданам, нежели бороться с эпидемиями и серьёзными болезнями. Соответственно за каждой возрастной группой осуществлялся бдительный контроль (при рождении, в яслях, в детских садах, школах, институтах, во взрослых коллективах на предприятиях).

Осталось ли сегодня что-то от этой системы? Определённо да - за нашим здоровьем следят при рождении, проверяют и делают вакцинацию в школах. Чуть хуже, но тоже следят в институтах. Дальше всё - во взрослой жизни - государство уже менее бдительно следит за здоровьем граждан в наши дни.

В москве в поликлинниках распространена практика: обзванивать людей, которые прикреплены к поликлиннике и напоминать им, что пора сделать прививки. У нас в городе (поправьте, если не так) - такая практика не распространена и люди зачастую и не знают, нужно ли делать какие-то прививки, как это осуществлять.

Если свериться с календарём прививок, вот необходимый минимум прививок для взрослых, о котором взрослые должны в наше время следить и помнить самостоятельно:

Взрослые от 18 лет, каждые 10 лет от момента последней ревакцинации должны производить ревакцинацию против дифтерии, столбняка
Это так называемые прививки: АДС-М (вакцина против дифтерии, столбняка), АД-М (вакцина против дифтерии)

АДСМ-анатоксин, это вакцина, которая содержит уменьшенное количество антигенов и адсорбированной коклюшно-дифтерийно-столбнячной вакцины (АКДС). Эта вакцина применяется для плановой (в соответствии с календарем прививок) ревакцинации (повторной вакцинации) детей в 6-7 летнем возрасте и в 16-17 лет. Взрослым проводится ревакцинация каждые 10 лет (т.е. иммунитет этой вакцины стабильно высок в течение 10 лет). Является профилактическим средством защиты от столбняка и дифтерии.