1 добавить в

Тема: Госдума ужесточает наказание за фальсификации на выборах

Госдума ужесточает наказание за фальсификации на выборах


МОСКВА, 8 июня. Госдума приняла во втором чтении законопроект о повышении штрафов за фальсификацию итогов выборов.

Как передает корреспондент "Росбалта", согласно поправкам, штраф за это преступление составит от 200 тыс. до 500 тыс. рублей (сейчас — от 100 тыс. до 300 тыс. рублей). В таком же диапазоне будет взиматься штраф за подделку подписей избирателей и незаконное изготовление бюллетеней (сейчас — от 100 тыс. до 500 тыс. руб.).

Законопроектом также предлагается установить нижний предел штрафа в 100 тыс. рублей за фальсификацию избирательных документов членами избиркомов или кандидатами на выборах.

Кроме того, предусматривается двукратное увеличение штрафов за воспрепятствование осуществлению избирательных прав граждан или работе избиркомов — с нынешних 40 тыс. до 80 тыс. рублей. Если же это преступление было совершено с применением подкупа или использованием служебного положения, то штраф составит от 100 тыс. до 500 тыс. рублей (сейчас — до 200 тыс. рублей.). Вмешательство в работу избиркомов с использованием должностного или служебного положения обернется штрафом от 200 тыс. до 500 тыс. рублей (в настоящее время  — от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.)
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2012/06/08/990701.html

Прочитал заметку, задумался. Чем вызвана необходимость принятия такого закона?

Исполнительная власть сообщает, что каждые последующие выборы у нас все честнее и честнее, а последние выборы президента наиболее честные. Ролики ,(просмотренные Чуровым), все, или фальшивы, или нарушения незначительны (а если незначительны, то не подлежат наказанию?). Следовательно старый закон прекрасно работает и оказывает необходимый эффект.

С другой стороны, если закон ужесточают, то значит, старый закон пробуксовывает, количество нарушений, несмотря на активное право применение, растет и множится. Тогда получается, что власть мне врет про все более честные выборы?

Вообщем, логическая нестыковка.

И очень бы хотелось увидеть статистику по применению данного закона. Может статистика что-либо прояснит. Кто знает, где в инете, такие данные имеются?