1 добавить в

Тема: Герман Греф о народе

[video (flash player not installed)]

2 добавить в

Re: Герман Греф о народе

Демагог. 4 минуты говорил, а я так и не понял о чем он.

3 добавить в

Re: Герман Греф о народе

Греф живет в прошлом индустриальном веке и не понимает, что в постиндустриальном обществе функция государства и мендежмента изменилась от управления людьми к обслуживанию людей, созданию удобных платформ.

Греф не врубается, что мы живем в то время, когда капитал можно вывести за границу, в оффшоры, когда люди могут свободно уехать работать за границу, когда они могут работать через интернет на зарубежных заказчиков.

Государству придется в скором времени распрощаться с традиционной моделью управления обществом, мобилизацией и перераспределением ресурсов. 

Греф, очевидно, живет в прошлом веке.

Г.Н. Константинов (профессор Высшей школы экономики, директор Центра корпоративного управления):

Если говорить о корпорации, то в индустриальную эпоху она создавалась для производства товаров и услуг, а теперь, чтобы быть конкурентоспособной, она должна уметь порождать знания. Раньше корпорация была ориентирована исключительно на интересы поставщиков финансового капитала. Но в последние лет десять активно формируется концепция более широкого круга заинтересованных сторон в деятельности корпорации — стейкхолдеров. К ним относятся, в частности, поставщики интеллектуального и социального капитала. Первые — это люди, обладающие уникальными знаниями или предпринимательским талантом.
Вторые — те, кто обладает социальными связями, опирающимися на доверие. Так что корпорация в экономике знаний будет существенно зависеть от структуры взаимодействия этих трех видов капитала. Кроме того, на нее будет сильно влиять глобализация, которая как процесс существовала всегда, но сейчас захватила область мышления. Это ведет к тому, что размывается старое понимание идентичности, принадлежность к государству становится менее важной, чем принадлежность к той или иной социальной сети. Так же как на заре индустриальной экономики рабочий класс являлся ведущей силой, так сегодня нарождается креативный класс.
...

Менеджмент образца конца девятнадцатого века — это менеджмент военного типа, где есть иерархия, есть начальники и есть исполнители, основная задача которых — выполнять приказ. Этот менеджмент себя исчерпал, хотя он кое-где и работает. Но как только мы начинаем подниматься вот в эту новую экономику, там он точно не работает. И возникает следующий вопрос, который, кстати, широко обсуждается. Что произойдет, если демократия должна будет попасть внутрь предприятия? Точнее, внутрь предприятия должна попасть «свобода выбора».