1 добавить в

Тема: о путях решения

История старая, но удивило, что о ней сняли ролик:

[video (flash player not installed)]

2 добавить в

Re: о путях решения

Все мы привыкли верить всяким википедиям и непроверенным источникам .Оттуда и  пошел этот миф.Вот статья как все было на самом деле .Кстати ,Америкосы отнюдь не тупые ,как говорит о них Задорнов.

Лунная соната

Fisher AG-7. Именно эта модель летала в космос.


Все, наверное, слышали историю о том, как во время космической гонки СССР и США перед ее участниками встал банальный, на первый взгляд, вопрос: как делать записи на бумаге в космосе? Американцы потратили 11 миллионов долларов на разработку ручки, пишущей в невесомости. А русские просто выдали своим космонавтам карандаши.

На самом деле все было не так. Сперва NASA тоже использовало карандаши. В 1965 году агентство заказало компании Houston's Tycam Engineering Manufacturing 34 механических карандаша по 128 долларов 89 центов за штуку. Когда это стало достоянием общественности, поднялась волна негодования, и NASA было вынуждено искать другие варианты.

После некоторых размышлений от карандашей решили отказаться вообще — кончики грифеля часто отламывались и дрейфовали в невесомости, представляя угрозу для техники и экипажа. К тому же карандаши были сделаны из горючих материалов, к чему американцы относились очень щепетильно после пожара на «Аполлоне 1».


Взлететь можно было и без ручки, но это требовало времени.


Как раз в это самое время компания Пола Фишера Fisher Pen Company вложила 1 миллион долларов в разработку ручки, пишущей благодаря давлению азота в картридже. Это были частные инвестиции, правительство США не истратило на данный проект ни цента.

В 1965 году Фишер запатентовал шариковую ручку AG-7 (антигравитационная, модель 7), позднее получившую прозвище «космическая ручка» — space pen. Она могла писать в невесомости, вверх ногами, под водой, на морозе и при высоких температурах. Правда, тот, кто решил бы воспользоваться ей в огне, с удивлением обнаружил бы, что от жара синие чернила (вернее, специальный гель) зеленели.

В 1968 году NASA заказало у Фишера 400 подобных ручек для программы «Аполлон». Год спустя СССР купил 100 таких же ручек и 1000 запасных картриджей к ним. Интересно, что обе конкурирующие державы получили скидку в 40% — каждая ручка стоила 2,39 доллара вместо 3,98.

Одна из таких ручек помогла запустить «Аполлон 11» с Луны. Возвращаясь в модуль, Эдвин Олдрин случайно задел и сломал выключатель. Завести двигатель без него было можно, но это требовало времени. Выключатель заменила ручка. По крайней мере, такую легенду поддерживает компания Fisher Pen. На самом деле это был фломастер


http://www.mirf.ru/Articles/art3461.htm

Кстати хорошая статья ,советую почитать .Там еще и продолжение есть

Отредактировано ArchisTayson (16-01-2010 01:36:49)

3 добавить в

Re: о путях решения

ArchisTayson пишет:

Все мы привыкли верить всяким википедиям и непроверенным источникам .

А где сказано, что всё правда и надо верить? Не нужно искажать чужих слов.