1 добавить в

Тема: От декабристов до большевиков

Именно так радио «Свобода» озаглавило программу, в которой я принял участие.
Запись получившегося действия есть в текстовом, и в звуковом вариантах. Желающие смогут ознакомиться.

Мне же хотелось обратить ваше внимание на приемы манипуляции, которые по ходу дела применяет ведущий этой радиостанции, которая, кстати, еще в советский период финансировалась ЦРУ.



Прежде чем вы прочитаете или прослушаете текст, хочу обратить ваше внимание на несколько моментов:

1. В программе принимали участие два эксперта: ваш покорный слуга и главный редактор журнала «Звезда», писатель Яков Гордин.

2. В эфире мне предназначалась роль «гарнира» к основному «либеральному блюду». Времени для выступления мне давали значительно меньше, на сайте радио висит только фото Гордина. Я не являюсь нарциссом, но на мой взгляд, если гостей двое, то и фотографий должно быть, соответственно, две.

3. Речь в программе, казалось бы, шла о весьма «не актуальной» теме – восстание декабристов. Ну, при чем тут, современное состояние дел в нашей стране? Тем не менее, ведущий умудрился связать попытку антигосударственного мятежа в 1825 году с созданием «сильной либеральной оппозиции, способной предложить альтернативу путинскому курсу».

4. В первых вступительных словах, ведущий заранее постарался выставить нежелание России «входить в Европу», сказав, как совершено доказанный постулат, простую эмоцию: «Способна ли Россия вернуться в Европу или она обречена идти своим особым путем? Не приведет ли ее этот «особый путь» к окончательной деградации?».
То есть: «или идете в Европу» или «деградируете».
А почему именно так? Почему не иначе?

Все вышесказанное я привел лишь с одной целью: радио «Свобода» не является никакой «свободой высказывания мысли», а ангажированным пропагандистским инструментом. Где ведущие четко и осознанно льют яд пропаганды в уши своих слушателей.

Цель у этой пропаганды проста, как мир – втащить Россию в свою орбиту влияния, в ВТО. В НАТО.
Чтобы потом телами наших солдат уничтожить своего главного противника – Китай, как в 1914 -1918 уничтожили Германию.
Чтобы за счет наших ресурсов, продлить агонию абсурдного финансового мира, где деньги возникают из воздуха и ничем не обеспечены.

Поэтому слушать радио «Свобода» не нужно. Это не источник информации, а источник заражения антипатриотическими бациллами. Источник ненависти к своей стране и ее истории.

http://nstarikov.ru/blog/7129