1 добавить в

Тема: Про журналиста Кашина

Короткая память
Вернее избирательная
Ну вот, смотрите
По поводу Олега Кашина, разумеется
Уютненькая - почти единогласно - определила в заказчики губернатора Турчака и кремлёвские молодёжки
Потому что грозили и обзывали нехорошими словами... все про это помнят, чего уж
Было.
Но было ведь и ещё кое-что
У произошедшего есть две версии: либо Вы дилетант, либо провокатор. Мои знания о партийной журналистике... заставляют меня склоняться ко второй версии.
Это - если кто не удосужился сходить по ссылке - сатирик Шендерович о журналисте Кашине (http://www.izvestia.ru/letters/article2866556/?print)

А это уже журналист Кашин - о журналисте (профессоре?) Альбац (http://vz.ru/columns/2006/10/26/54497.html)
Журналистская звезда этой женщины взошла в конце восьмидесятых...Альбац тогда была беременна, и Яковлев предложил ей... писать очерки о приключениях беременной женщины. Эти очерки..Могут ли они служить мандатом на журналистскую гениальность, не имеющим срока действия? Сомневаюсь....Уже никто не помнит, чем знаменита журналистка Альбац – но мало кому приходит в голову сомневаться в ее величии. Особенно если учесть ее многочисленные титулы, заставляющие вспомнить Охотника из «Обыкновенного чуда»... главной жемчужиной в этом ожерелье регалий выглядит звание профессора Высшей школы экономики (ГУ ВШЭ). И кому какая разница, что цена этому профессорству – аппаратный талант Ярослава Кузьминова, который такими реверансами в сторону либеральной общественности (кроме Альбац, в ВШЭ профессорствует еще один «большой ученый» - Ольга Романова, уволенная в прошлом году с «РЕН-ТВ» после полемики в «эхомосковском» стиле с новым менеджментом телекомпании) компенсирует свою близость к нынешним властям. Это неважно. Написано «профессор» - значит, профессор.

Мне возразят - это было давно
Верно, не вчера, каких-то четыре года назад
Ладно, прием поправку и не станем вспоминать про блюдо, которое подают холодным )
Кстати, о блюдах, вернее - о еде. И некоторых заведениях общепита.
Шашлычных, если быть точным
Историю про то, как компания Ясниной встретила Кашина в шашлычной, широко обсуждалась в ЖЖ совсем недавно, в октябре прошлого года, желающие да погуглят, приведу только короткий образчик...
Я не думаю, что мое хорошее впечатление от вечера кто-то сможет обосрать, но один персонаж попытался..."свиньи" мы не ждали... Но нашелся человек, который все равно ее подложил. (http://bakushinskaya.livejournal.com/199434.html)

Там - если у кого хватит терпения и сил дочитать до конца - и комменты доставляют
Нет, я далека от мысли, рассматривать эту обычную ЖЖ-ную возню в качестве каких-либо версий, даже сугубо конспирологических
Просто напомнить захотелось, освежить удручающе короткую память
И ещё
Пробежалась по плакальщикам
Ни у кого!!! - ни у того, который традиционно - что бы ни случилось - добивается отставки Суркова , ни у того, который "по-мужски" ( в блоге, ага ) требует ухода Турчака , ни у той, которая изгоняла Кашина из шашлычной, а теперь сетует на то, избившие его мерзавцы портят её жизнь - ни слова о том, чего желают самому Кашину
И действительно, а зачем?

UPD

А вот ещё - замечательное
От Эдуарда Лимонова, на всякий случай:
Зачем лгать, Олег Кашин?... Окстись, парень, у тебя мания величия? Кому нужен твой дневник в Интернете? И ты сам.  (http://grani.ru/Politics/Russia/m.111252.html)

http://marina-yudenich.livejournal.com/580855.html

2 добавить в

Re: Про журналиста Кашина

http://zhgun.ru/pics/katyn.jpg

http://zhgun.livejournal.com/366175.html

3 добавить в

Re: Про журналиста Кашина

Листьева убили когда был у власти ельцин

Кстати, что писала литвина - нужно видеть. Хотя бы её статейки про чечню почитать. Ну или книги о россии для иностранцев за её авторством.

PS:

Депутаты предлагают ужесточить уголовную ответственность за покушение на жизнь журналистов. Как рассказал РБК автор соответствующих поправок в Уголовный кодекс РФ депутат Госдумы от "Единой России" Борис Резник, законопроект подготовлен к внесению в Госдуму. Согласно предлагаемым поправкам в статью 277 УК РФ (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля), сотрудники СМИ будут приравнены к государственным и общественным деятелям, за посягательство на жизнь которых в настоящее время предусмотрено уголовное наказание на срок от 12 до 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

Депутат отметил, что в последнее время участились нападения на журналистов, а они "выполняют общественно значимую работу". По его мнению, принятие соответствующих поправок позволит дополнительно уберечь журналистов от преследований.

Не так давно эти же самые граждане с пеной у рта поясняли, что ужесточение наказания вообще никак не влияет на преступность. То есть, к примеру, смертная казнь вообще не нужна, потому что она может запугать преступников, они всё равно безобразничают. И большие срока тоже не нужны, потому что в них никакого смысла нет - преступники всё равно преступничают. Это только в тупом совке смертная казнь и прежестокие наказания, а при демократии ничего подобного не надо. А то что кого-то там безнаказанно убивают-режут - дело житейское, терпите, такая ваша судьба. Но, обратите внимание, как только вопрос касается себя самих - всё мгновенно меняется.

Было бы интересно узнать: а чем журналист лучше врача скорой помощи? Или, скажем, учителя? Врач скорой помощи спасает людей и при этом постоянно сталкивается с агрессией в свой адрес. Учителей в школах демократической России избивают заботливые родители, а ведь учителя наших детей учат. Так чем они хуже журналистов?

Все животные равны, но некоторые равнее.

4 добавить в

Re: Про журналиста Кашина

ещё интересная версия:

Как сообщает ИА «Росбалт», избитый журналист Олег Кашин встречался с Виктором Петриком и сделал ироничный материал «об этом коммерсанте, продвигающем свои фильтры для очистки воды с помощью партии “Единая Россия”». В суде, инициированном Виктором Петриком против ИА «Росбалт» и журналиста Евгения Зубарева, Олег Кашин по просьбе «Росбалта» собирался рассказать о том, как Петрик предлагал ему взять ампулу дорогого металла платиновой группы, осмия, стоимостью примерно 10 тысяч долларов, уточняет агентство.

Кроме того, в ходе переписки по электронной почте Кашин сообщил «Росбалту», что со стороны Петрика поступали угрозы в его адрес в процессе того интервью, и эта информация также должна была стать достоянием общественности на процессе, который проходит сейчас в Санкт-Петербурге, в Куйбышевском федеральном суде, пишет «Росбалт». 

Как стало известно, в ходе процесса в Куйбышевском суде против Виктора Петрика уже дали показания три свидетеля, а Олег Кашин согласился стать четвёртым.

http://strf.ru/material.aspx?CatalogId= … d_no=34855

5 добавить в

Re: Про журналиста Кашина

Выделять журналистов в особо охраняемую законом сферу считаю неправильным. Действительно, чем они лучше или хуже? Конституцией гарантируется равенство прав граждан.

Плюс ко всему, ужесточение наказания, действительно, мало эффективно. В Китае за коррупцию расстреливают на площадях, а уровень коррупции продолжает расти.

Считаю, что необходимо повышать не срок (во всяком случае для начала), а раскрываемость преступлений, чтобы было ощущение неотвратимости наказания.

6 добавить в

Re: Про журналиста Кашина

http://www.rian.ru/inquest/20101113/295823223.html

Покушение на Олега Кашина - избиение Игоря Пыхалова: кто "равнее" перед законом?

Честно? Так вот, если честно, меня немного прибивает весь шум вокруг покушения на Олега Кашина. Более всего - подчеркнуто озабоченная реакция в верхах. Поясню почему.

Знаете, в момент убийства Листьева я находился как раз на Петровке-38. И могу сообщить, что где-то за час до Листьева были убиты два подростка лет по 15-16. Как вы понимаете, о них через час в новостях не говорили. Мои знакомые коллеги, которым я это рассказывал, удивленно пожимали плечами: "Старик, ты охренел, кто Листьев и кто они". Как кто? Люди. Мальчишки. Им бы жить да жить. У них родители, бабушки.

Насколько я помню, в день убийства Холодова тоже кого-то убили. Но говорили только о Холодове. Сейчас какие-то ублюдки избили Кашина. Хотя за последние дни народу в Москве и окрестностях завалили... Но говорим только о Кашине. Версии выдвигают...Какие-то идиоты договорились до того, что за журналистов надо срока увеличивать. Господа, а вы в своем уме? Чем мы лучше других? Лучше подумайте: не оттого ли можно свободно избить журналиста и скрыться, практически без шансов быть пойманным, что до того "широкая либеральная" и журналистская общественность не поднимала волну по поводу любого избиения и любого трупа? Ведь, будем честны, в той же Москве достаточно много шансов быть избитым, ограбленным, убитым - и не в силу профессиональной деятельности, а просто группой пьяных ублюдков в метро, на улице, возле подъезда своего же дома. Не так посмотрел, сделал замечание, не так одет, нос не той формы и т.д. Может, все же с этого начинать, а не с "журналистов бьют"?

Или вот еще один простой пример. Вчера возле своего дома в Питере был избит известный публицист, историк Игорь Пыхалов. Сперва его выслеживали, прозванивали домой, вычисляя, когда он придет, потом нашли... Хорошо, что прибежали люди, и напавшие ублюдки резво смотались. Игорь отделался "только" побоями и сломанным носом. Ну и где? Где вонь до небес, поднятая возмущенной общественностью? Где совещание у главы МВД? Где заявление Президента? Где контроль со стороны лично Генпрокурора? Где все это? Или есть те "кто партии и народу более ценен", а есть те, кто менее? Есть равные перед законом, а есть равнее?

Хотя история с Пыхаловым - это как раз не бытовуха, и версий тут множество выдвигать не надо. Все ясно и так. Например, что в данном случае преступность имеет явное национальное лицо. И причины преступления тоже. Дело в том, что Игорь - автор книг "Великая оболганная война" и "За что Сталин выселял народы". За эти книги он прослыл сталинистом. Но это у нас такой общий тренд: стоит опубликовать документы, несколько (так скажем), опровергающие измышления нынешних псевдоисториков от "либерализма" и псевдолибералов от "истории", как тут же становишься сталинистом. Испытал на себе. Пыхалов - один из немногих, кто в момент общего и повального втаптывания в грязь собственной истории, унижения тех, кто воевал в 1941-1945-м, осмелился открыто выступить против той лжи, которую выливали на нас псевдолибералы. Пыхалов - один из немногих, кто осмелился в наше время, когда в целях неувеличения хаоса и энтропии на дружественном Северном Кавказе отдельные моменты истории братских народов стыдливо замалчиваются, так вот Пыхалов - один из очень немногих, кто не побоялся рассказать. Совсем немного. Опираясь исключительно на документы, о старательно забываемых событиях в этом регионе России и в 20-е, и в 30-е гг. прошлого века, и о национальном коллаборационизме в годы Великой Отечественной. Попутно поставив крайне скандальный и непопулярный в широких кругах псевдолиберальной общественности вопрос об обоснованности (частично во всяком случае) репрессий. Опять, подчеркну, опираясь исключительно на документы. С которыми в отличие от многих, Пыхалов умеет работать.