1 добавить в

Тема: Не все йогурты одинаково полезны

http://www.food-n-goods.ru/392

2 добавить в

Re: Не все йогурты одинаково полезны

Наш народ палёной водкой не запугать.. а тут какой то крахмал модифицированный.. хехе)

3 добавить в

Re: Не все йогурты одинаково полезны

ну от палёной хреновины - статистика между прочим ужасающая, так что чо пугать-то если просто мрут?

Добавлено: 29-09-2009 15:17:00

от туда же про соки: http://www.food-n-goods.ru/195/

4 добавить в

Re: Не все йогурты одинаково полезны

Давно перестал есть "колбасу", фруктовые соки, газированные напитки, сахар, спиртное. Кофе и майонез - по-минимуму. Вместо йогурта - обычный кефир.

5 добавить в

Re: Не все йогурты одинаково полезны

+1 кстати через некоторое время слезания с этой "наркоты" - вся химическая пища с добавками и тд - начинает очень даже легко определяться на вкус и скрипеть на зубах.

ps: всегда при покупке товаров читаю состав - там очень много интересного. Как ни странно цена вообще никак на этот состав не влияет при выборе одного продукта разных производителей. К моему сожалению - Выбор нормальных продуктов очень сильно ограничен. Кстати много отечественных товаров (но есть отрицательные исключения) - содержат в своём составе меньше добавок, консервантов и тд. Но вообще, конечно, грустно - фактически любой продукт без лишних добавок - редкость и только какого-то одного производителя.

ЗЫЫ: соки бывают и нормальные - которые по своему происхождению особо не портятся без всяких добавок: черника, вишня, брусника, калина, клюква. Но дорогие пипец. проще держать в морозилке замороженные ягоды и есть их зимой smile
Майонез можно преспокойно заменить сметаной.