1 добавить в

Тема: Довольны ли Вы освещенностью комнат,прихожей,кухни и сан.узлов,в доме?

Интересно,кто сколько платит за электричество? Как относитесь к энергосберегающим лампам?  big_smile Предприняли какие нибудь меры? На любой Ваш вопрос,дам правильный ответ smile

http://forum.darnet.ru/misc.php?item=635&download=1

Отредактировано Юрий Ларчин (19-06-2011 09:55:29)

2 добавить в

Re: Довольны ли Вы освещенностью комнат,прихожей,кухни и сан.узлов,в доме?

Платил 1200 в месяц. Поставил многотарифный счетчик. Стал платить 900.

3 добавить в

Re: Довольны ли Вы освещенностью комнат,прихожей,кухни и сан.узлов,в доме?

Светодиоды белого света (особенно OLED) спасут мир. В ИКЕЕ такая попалась настольная лампа - сразу купил smile

Но пока везде и на всё диодов не накупить поэтому обхожусь точечным распределённым освещением от галогенок.

ЗЫ: диммеры способствуют паразитной утечке электричества smile

ЗЫЫ: ртутные лампы отстой и вредно smile

4 добавить в

Re: Довольны ли Вы освещенностью комнат,прихожей,кухни и сан.узлов,в доме?

Юрий Ларчин пишет:

На любой Ваш вопрос,дам правильный ответ smile

Кто на фотке?

Откуда, оттуда, нЕкуда, никудА, нЕзачем, ничегО, нЕчего - пишутся слитно.

5 добавить в

Re: Довольны ли Вы освещенностью комнат,прихожей,кухни и сан.узлов,в доме?

На сегодняшний день, светодиодные лампы, пока в плане технологических доработок.Их надежность низка,а производство очень дорого.Я уверен их время наступит лет через 10. Энергосберегающие(ртутные) - это действительно отстой.Они очень вредны своими излучениями,ядовиты в утилизации,дороги в производстве,мало надежны......и т.д.  Как специалист,очень удивлен насильственным действиям нашего президента о повсеместном внедрении отстойных ламп. Упор надо делать на будущие(светодиодные) технологии,а не тратить время и деньги на производство вредоносных ламп. Кстати в Европе уже поняли это и повсеместно стали возвращаться к лампам накаливания. По моему мнению,действенным и во всех отношениях экономичным,способом решить вопрос энергосбережения - установка светорегуляторов (диммеров).

Добавлено: 05-02-2011 11:33:44

Отредактировано Юрий Ларчин (05-02-2011 11:36:43)

6 добавить в

Re: Довольны ли Вы освещенностью комнат,прихожей,кухни и сан.узлов,в доме?

Давайте считать, на сколько же не выгодны светодиоды? Пока сетодиодные лампы существенно дороже ламп накаливания в цене, но это вопрос их массовости производства  и совершенствования технологии. Что есть уже сегодня и сейчас? Уже в Европе их собираются делать, делают в России, в Китае.

Вот лампочки тёплого света (3000К), энергопотреблением 6W, светимость такая же как у ламп 60W.

Средний срок службы лампы накаливания 1000часов,
Средний срок службы светодиодной лампы 40000часов.

Считаем для 40000часов себестоимость, получаем:
обычная лампа: 11р. + 60W*1000ч = 11р.+60кWч = 11 + 2.8*60 = 11р.+168р.=179р. за 1тыс часов. значит 40тыс. часов будет стоить 40*179 = 7160р. и придётся вкрутить-выкрутить 40 лампочек.

Светодиодная лампа:
985р.+6W*40000ч=985р.+240кWч = 985р.+2.8*240кWч = 985р.+672р. = 1657р.
При этом один раз только сменить лампочку. В отличии от ртутных светодиоды со временем не тускнеют и не теряют светимость.

Так что дороже?

Вот Наши производители:
http://www.leds.ru/?id=87
(985р.)
Ресурс работы:

Ресурс непрерывной работы светодиодных ламп составляет не менее 40 000 часов
http://www.leds.ru/?group=2


Вот китайцы делают такие же:
http://www.dealextreme.com/p/e27-6w-540 … v-ac-44356
(450р.)
(Наши сотрудники в Дарнет уже не раз заказывали товары с dealextreme - в цену 450р. входит доставка в Россию, только ждать возможно неск. месяцев.)

В европе пока лампочки на светодиодах не производят, только опытные образцы. У нас уже производят, и в китае производят.

ЗЫ: за 10 лет, пока вы будет ждать наступление эры светодиодов - вы уже потеряете на лампах накаливания 5500р.*2 = 11тыс.р. с каждой лампочки smile))

ЗЫЫ: Мой коллега по аспирантуре в НИИ физхимии при РАН - как раз занимался OLED, на них кстати сейчас огромные гранты и в китай всех сманивают вести научную работу пачками. И если что президент призывал как раз к переходу на светодиодные лампы и за ними будущее. Очень печально, что народ в массе на любые изменения и новинки начинает вонять не разобравшись в вопросе и во всём всегда винить правителей.

7 добавить в

Re: Довольны ли Вы освещенностью комнат,прихожей,кухни и сан.узлов,в доме?

заказал диодную лампочку у китайцев - прислали через полтора месяца с диодами красного цвета! И нахрена мне она теперь? Фотопленки тока если проявлять! smile

8 добавить в

Re: Довольны ли Вы освещенностью комнат,прихожей,кухни и сан.узлов,в доме?

Азиаты они такие - нужно чётко понимать, что это риск - в два раза дешевле, но могут и обмануть. Не хочешь риска - есть наш производитель (пока к сожалению не нашёл, где они распространяют лампы, в сетевых магазинах типа ашан и т.д. пока не видать диодных ламп)

ЗЫ: а ты когда заказывал - там была указана цветовая температура лампы? Например, если она 4000кельвинов или 3000К - она не может быть красной, а если не указана температура, то могут что угодно туда воткнуть smile

9 добавить в

Re: Довольны ли Вы освещенностью комнат,прихожей,кухни и сан.узлов,в доме?

Мне часто,по роду профессии,приходится сталкиваться со светодиодами и не раз они выходили из строя лишь от прикосновения паяльника.Изоляция паяльника великолепная.Они очень капризны к статике и сетевым наводкам,вот в чем их беда.Светодиоды работают на постоянном токе и при наших грязных сетях им долго не жить,поэтому в их конструкции необходимо учитывать эти нюансы.Скорей всего этим сейчас и занимаются. А расчеты по лампам верны лишь без применения светорегуляторов. Я в течении 5лет не менял ни одной лампы в своей квартире. Кстати светорегуляторы подходят и к светодиодным лампам,они как раз и смогут их защитить. smile

10 добавить в

Re: Довольны ли Вы освещенностью комнат,прихожей,кухни и сан.узлов,в доме?

Юрий Ларчин пишет:

Мне часто,по роду профессии,приходится сталкиваться со светодиодами и не раз они выходили из строя лишь от прикосновения паяльника.

паяльник-паяльнику рознь. Если это советсткая 40ватка то он банально может их перегревать.

Юрий Ларчин пишет:

Они очень капризны к статике и сетевым наводкам,вот в чем их беда.

ага, а в жизни они нас окружают практически везде, в любой технике и при этом моргают и не капризничают годами в косых китайских блоках питания, в бытовой технике и т.д.

Юрий Ларчин пишет:

А расчеты по лампам верны лишь без применения светорегуляторов. Я в течении 5лет не менял ни одной лампы в своей квартире.

хотелось бы увидеть Ваши расчёты. Вольфрамовая нить так или иначе испаряется хоть с димерами хоть без них. Расчёт 1000часов это как раз по испарению. Ещё чаще лампочки накаливания горят от частых включений-выключений - именно от этого спасают димеры. Экономии электричества там никакой. Скорее наоборот есть небольшая утечка тока на катушке (т.к. кпд 100% не бывает).

Светодиоды работают на постоянном токе и при наших грязных сетях им долго не жить

Это очередной миф противников диодов, хотя как я написал выше они давно нас окружили. В лампы они не приходили до сих пор совсем по другой причине. РАньше в основном были диоды, которые светили в синем и красном спектре. Очень недолго в зелёном. И не было диодов на весь спектр, т.е. белых. С появлением OLED - как раз появились диоды с белым спектром. Основная технологическая проблема - долговечность. При этом она связанна не с током, а с тем, что OLED - это органика и они очень ярко светятся (в лаборатории экземпляр с булавочную головку давал светимость 500люменов), но довольно быстро окисляются. Соотв. все работы направлены на повышение их стабильности и живучести (засунуть в вакуум или подобрать так маолекулы, чтоб не было окисления). От тока сильных проблем нету. При этом уже в прошлом-позапрошлом году была достигнута живучесть 40тыс. часов и приняли решение пихать OLED в телевизоры с 5летней гарантией.

Если что - все современные мобильники уже лет 5 начиняют OLED (посмотрите старые потуги на цветные экраны - они были не контрастными и тусклыми, а потом когда туда запихали OLED - они вдруг стали яркими, насыщенными и т.д.). Но о долговечности тогда умалчивали т.к. там не требуется живучесть 5 лет, как в телеках и обычно потребители мобильники меняют раз  в 1-2 года smile))

11 добавить в

Re: Довольны ли Вы освещенностью комнат,прихожей,кухни и сан.узлов,в доме?

Диоды выходят из строя не от перегрева,а от сетевых наводок. Если разделить сеть через трансформатор и стабилизатор,что кстати и делается во всех устройствах где они стоят,то надежность несомненно повысится.Но это дополнительные навороты,надежность которых тоже надо учитывать. В светорегуляторах нет никаких катушек и реостатов,это чисто полупроводниковое устройство и работает в режиме регулируемого релаксатора(одновибратора) и никаких утечек не дает.А экономия заключается в том, что можно регулировать мощность от 1 вт. до максимума. В сартире мне 40вт.не надо и я настроил на 5вт.Утром,собираясь на работу,включаю люстру на 30вт..Мои домашнии спят не щурясь. Поэтому, расчеты износа вольфрамовой нити можно выбросить в корзину.

12 добавить в

Re: Довольны ли Вы освещенностью комнат,прихожей,кухни и сан.узлов,в доме?

ЗЫ: а ты когда заказывал - там была указана цветовая температура лампы? Например, если она 4000кельвинов или 3000К - она не может быть красной, а если не указана температура, то могут что угодно туда воткнуть smile

Сам оказался виноват, невнимательно сделал заказ ) Действительно в описании написано было что она красная блин ))

13 добавить в

Re: Довольны ли Вы освещенностью комнат,прихожей,кухни и сан.узлов,в доме?

Юрий Ларчин пишет:

Диоды выходят из строя не от перегрева,а от сетевых наводок.

Где пруфлинк (доказательство)?

Вот тут почему-то они не горят http://easyelectronics.ru/nemnogo-pro-navodki.html

[video (flash player not installed)]

Юрий Ларчин пишет:

это чисто полупроводниковое устройство

Простите, а диод это что за устройство?
Самый распространённый выпрямитель - диодный мост, не? Но ведь они "горят от наводок"? Как же быть?

Юрий Ларчин пишет:

А экономия заключается в том, что можно регулировать мощность от 1 вт. до максимума. В сартире мне 40вт.не надо и я настроил на 5вт

Впринципе, если натренироваться - можно на ощупь и на запах! Экономия 100% smile)
Большей ереси, чем освещение 5ватт я не слышал, честно. Если принимать 60ватт за 540люменов, то 5ватт это будет 45 люменов. Извините, но это полумрак. Если не верите - у меня в офисе лежит экспонометр - что такое 45 люменов можно легко продемонстрировать (практически предзакатный мрак). Опять же повторяю - нету в димерах КПД 100%, это значит часть тока идёт не только на освещение, но и на ваши любимые наводки, нагрев и т.д. Т.е. получаем потерю тока не только на лампе но и в диммере. На ощупь ходить - это экономия на освещении, но потеря на глазах, и это горааздо дороже. Жить и работать нужно в помещениях с освещённостью _НЕ МЕНЬШЕ 250люменов_. Для сравнение - на улице в достаточно пасмурный день - 1500-2000люменов.

Юрий Ларчин пишет:

Мои домашнии спят не щурясь. Поэтому, расчеты износа вольфрамовой нити можно выбросить в корзину.

Это потому что лампочки без белого порошкового напыления изнутри. Это кстати потеря около 10% электроэнергии. Такая же лампочка, но с белым напылением освещает комнату лучше и щуриться не нужно, т.к. свет более мягкий и рассеянный.

Если уж зашла речь об экономии - источников света должно быть как можно больше и распределены они должны равномерно. Например отличный выход - много 30 или 40 ватных галогенок (16-20) - они осветят комнату в нужных местах более мягко и эффективно чем люстра с 5-ю стоватками. Диммер в данном случае будет не как экономия, а как элемент удобства и понта smile

14 добавить в

Re: Довольны ли Вы освещенностью комнат,прихожей,кухни и сан.узлов,в доме?

shpac пишет:

Например отличный выход - много 30 или 40 ватных галогенок (16-20) - они осветят комнату в нужных местах более мягко и эффективно чем люстра с 5-ю стоватками

В электротехнике я не силен, только на уровне физики 10-го класса, поэтому уточняющий вопрос.

Существенное увеличение количества проводки не увеличивает потери на нагрев?

15 добавить в

Re: Довольны ли Вы освещенностью комнат,прихожей,кухни и сан.узлов,в доме?

Наверное нагрев больше всего зависит от сопротивления провода? А сопротивление в свою очередь зависит от сечения конкретного провода и его длины.

Да и зачем существенное удлиннение проводов? можно пустить по кругу комнаты пару/или больше, а от неё параллельно развести уже лампы - там не сильно больше проводов получиться в длину, считая от щитка. Параллельно будут лампочки.

16 добавить в

Re: Довольны ли Вы освещенностью комнат,прихожей,кухни и сан.узлов,в доме?

В диммерах нет потерь тока,так как он работает в ключевом режиме и включает нагрузку в определенный,установленный момент времени. То есть, равноценно обычному выключателю.Только частота синхронизации равна частоте сети,а исполнительный контакт-симистор.Получается так,что можно включать нагрузку в любой точке синусоидального напряжения. А точку мы задаем управляемым релаксатором.Например, выбрали точку на синусе 50вольт,и на нагрузку приходит напряжение этого значения. Соответственно при таком напряжении уменьшится ток и следствием этого изменится мощность,поэтому светорегуляторы-регуляторы мощности. smile

17 добавить в

Re: Довольны ли Вы освещенностью комнат,прихожей,кухни и сан.узлов,в доме?

Юрий Ларчин пишет:

В диммерах нет потерь тока

Невозможно получить кпд 100%.
Что тиристор, что дроссель, всёравно выделяют на себе тепло. Не так много, как резистор или трансформатор, но всё-равно выделяет. Т.е. часть тока идёт не в лампочки, на освещение, а в тепло smile

Ну и не забываем о других недостатках:

-Регулируемое напряжение теряет синусоидальную форму. Это приводит к сомнительности его однозначного дальнейшего преобразования трансформаторами.
-Возникают помехи, вплоть до радиочастотных.
-При регулировке лампы накаливания изменяется не только яркость, но и цветовая температура света — чем меньше яркость, тем она краснее.


Во всех источниках указанно польза диммеров именно в защите ламп от перегорания, во время включения:

-При применении с лампами накаливания (для их включения «с нуля») позволяют избежать броска тока через лампу, часто приводящую к её преждевременному перегоранию.

Т.е. главная экономия с диммером, это уменьшение _ПРЕЖДЕВРЕМЕННОГО_ перегорания лампочек (цена вопроса 11р +потраченное время на смену и покупку) smile

18 добавить в

Re: Довольны ли Вы освещенностью комнат,прихожей,кухни и сан.узлов,в доме?

Все Люди разные по восприятию света. Кто-то видит красный свет, при изменении яркости ламп,а кто-то желтый. Я отношусь ко вторым. Для меня 5вт.,как пять свечек в подсвечнике и мои глаза спокойно воспринимают их. А вот дочери надо 40вт.,у нее другое световое восприятие. Наверно это связано с возрастом и ничего с этим не поделаешь.
Потери на симисторе конечно есть,но они очень малы,так же как и на сопротивлении проводки. Ими обычно пренебрегают. При мощности потребителей до 500вт.,симистор не нуждается в охлаждении или установки его на радиатор.
Экономия электричества осуществляется за счет выбора режима освещенности. Если мне хватает 5вт. и я могу себе позволить их установить светорегулятором на лампе 40вт.,или люстре 500вт.,все остальные ватты я не беру и счетчик считает только 5вт..А у тех людей, с другим световым восприятием,которые пользуются лампами без возможности регулирования,остается лишь палить и платить за это. Проверено практикой.Всем кому устанавливаю светорегуляторы,в большом восторге от них. smile Считаю что сейчас их время настало. Спасибо за общение,рад беседе на эту тему. smile ВСЕМ ПРИВЕТ!!!

Отредактировано Юрий Ларчин (20-03-2011 15:43:18)

19 добавить в

Re: Довольны ли Вы освещенностью комнат,прихожей,кухни и сан.узлов,в доме?

По своей практике пользования диммерами - знаю, что один раз выставляется освещение и больше никто его не трогает или трогают, но очень не часто. Если кто-то его постоянно крутит - это только раздражает. Не представляю как у Вас - постоянно один на 5ватт подкрутил, другой на 40. Это с ума можно сойти и раздражаться по мелочам smile

20 добавить в

Re: Довольны ли Вы освещенностью комнат,прихожей,кухни и сан.узлов,в доме?

Крутить ничего не надо,все управляется автоматически одним касанием с автоматической памятью на установленный уровень. И все это с одним сенсором. Дело лишь в навыке и знании алгоритма работы smile У нас, в квартире,стоят везде и никаких заморочек. Были небольшие проблемы с пожилыми старушками,они не желали обучаться(точнее им было трудно понять алгоритм),но выход был найден. Просто изменил чуть,чуть схему и все остались очень довольны. smile