1 добавить в

Тема: Известная Вселенная

[video (flash player not installed)]


Добавлено: 2011-02-26 05:55:47

И еще более старый ролик 1968 г.:

[video (flash player not installed)]

В нем нет множества астрономических данных, зато есть сайт: http://www.powersof10.com

2 добавить в

Re: Известная Вселенная

Для наглядности представим себе Землю размером с косточку вишни диаметром в один сантиметр, тогда Луна – двухмиллиметровое зернышко гречки - будет от «Земли» на расстоянии 30 см., а Солнце - размером с колесо грузового автомобиля, диаметром 1,1 метра - окажется на расстоянии 117 метров. Юпитер - одиннадцатисантиметровый крупный грейпфрут - расположится на расстоянии 600 метров от Солнца - автомобильного колеса, а граница Солнечной системы по облаку Оорта пройдет в 17,5 тысяч километров (это в 1,38 раза больше диаметра земного шара).

Изменим масштаб и представим себе, что часть Солнечной системы, ограниченная орбитой Плутона, где содержится 99,99% ее массы, имевшая размер 4,68 километра в нашей предыдущей модели, в новой модели стала размером с ту же сантиметровую вишневую косточку. Тогда ближайшая к нам звезда окажется на расстоянии 35,2 метров, центр нашей Галактики - на расстоянии 273 километра, а сама наша Галактика раскинется на 820 километров в поперечнике. Туманность Андромеды будет расположена на расстоянии 18 тысяч километров (это чуть меньше половины длины экватора Земли).

Еще раз изменим масштаб и представим всю нашу гигантскую Галактику размером с вишневую косточку. Тогда Туманность Андромеды будет находиться на расстоянии 22 сантиметра, а расстояние до самых отдаленных наблюдаемых объектов во Вселенной окажется около 500 метров. В этом масштабе наша родная планета Земля будет иметь размер 10^-16 метра, т.е. примерно равный размеру самой маленькой из элементарных частиц - электрона, который невозможно увидеть в самый сильный микроскоп.