1 добавить в

Тема: Городская поликлиника

Интересно, а как часто вы ходите в городскую поликлинику?

Реально ли вообще попасть на приём к врачу?

На сколько долго сидеть в очереди утром?

Или лучше ходить днём, когда бабушек-дедушек уже меньше?

Кто-нибудь из взрослых делает прививку, согласно календарю прививок?

2 добавить в

Re: Городская поликлиника

Данные где-то годичной давности, поэтому возможно уже не актуальны.
Попасть к терапевту, хирургу сравнительно несложно. В регистратуре сообщаешь, что к такому-то врачу, предъявляешь полис и тебе выписывают направление. Ты идешь к кабинету и стоишь в очереди. За это время твою мед.карту переправляют в кабинет врача. Очереди в регистратуру и к врачу отдельная история. Тут как повезет. Но в любом случае, к врачу реально попасть в тот же день.
А вот если надо к какому-либо узкопрофильному специалисту (например, эндокринологу), то намного сложнее. Принимает ограниченное количество пациентов и времени на всех не хватает. Поэтому запись на прием. Чтобы запись не растянулась на годы, она ограничена по времени (например, в понедельник записывают на следующий понедельник, а на вторник уже только на следующий день). Запись начинается с момента открытия поликлиники. Поэтому с раннего утра, задолго до открытия поликлиники, желающие толпятся возле дверей и ждут открытия. Я пару раз пытался придти на час раньше и каждый раз попадал на ранее меня собравшихся. С какого времени они начинали ждать, могу только предполагать. К врачу так и не попал. Купил себе медицинскую страховку (имел такую возможность) и прошел по ней нужных мне специалистов.

3 добавить в

Re: Городская поликлиника

мда, с очередями это жесть...
Остаётся надеяться на новый строящийся корпус поликлиники.

4 добавить в

Re: Городская поликлиника

Остаётся надеяться на новый строящийся корпус поликлиники.

Строится, вроде, хирургический корпус...
Проблема не в здании и нехватке кабинетов для приёма (всё же 7 этажей или сколько там?). Проблема на мой взгляд в отсутствии докторов (один эндокринолог на весь долгопрудный - вот и очередь), готовых работать за копейки в МО, а не в частной коммерческой клинике.

5 добавить в

Re: Городская поликлиника

Кстати, со страховкой еще та задница. Если американцам говорят "ваш случай не подпадает под страховку", то у нас говорят "да, болит, но вы полностью здоровы, пейте витамины, занимайтесь спортом". Главное - не платить.

6 добавить в

Re: Городская поликлиника

Иван пишет:

Кстати, со страховкой еще та задница. Если американцам говорят "ваш случай не подпадает под страховку", то у нас говорят "да, болит, но вы полностью здоровы, пейте витамины, занимайтесь спортом". Главное - не платить.

это вписанные в страховку клиники так говорят или сами страховые компании? Разве клиника не заинтересована прописать пациенту с ДМС как можно больше всякой диагностики, чтобы содрать денег со страховой компании?

7 добавить в

Re: Городская поликлиника

Говорят люди в белых халатах. Какая у них там внутренняя схема взаиморасчетов не знаю.

8 добавить в

Re: Городская поликлиника

Иван пишет:

Кстати, со страховкой еще та задница. Если американцам говорят "ваш случай не подпадает под страховку", то у нас говорят "да, болит, но вы полностью здоровы, пейте витамины, занимайтесь спортом". Главное - не платить.

Не знаю - получил в феврале по своей обычной страховке высококлассное медицинское обслуживание (платный аналог был бы в сумме со всем - около 5-10 тыс. у.е.). Причём сомневаюсь, чтобы частная лавочка потянула бы на таком же уровне.
По мелочам, возможно и есть придурь и то, как к этому подходить - если какой-то анализ - зачастую проще и быстрее сделать не по страховке а за бабло.

9 добавить в

Re: Городская поликлиника

У меня впечатление о медицинских гос. учреждениях - стабильная задница. Дикие очереди, плати/не плати - всё равно не лечат, или "лечат" с прицелом на кладбище.

10 добавить в

Re: Городская поликлиника

Ну, учитывая, что в платных учреждения те же медики, - получается там та же фигня, только ещё и денег возьмут не кисло и что-нибудь красивое соврут smile

11 добавить в

Re: Городская поликлиника

Те же - это какие? Есть ли среди докторов долгопрудненской поликлиники специалисты уровня к.м.н., профессора и т. д.? Будет ли нормальной квалификации доктор работать за копейки?

12 добавить в

Re: Городская поликлиника

Почему-то так получается, что среди платных клиник во врачах сплошные трочники и вообще непонятные врачи. Медицина это как наука - и специалистам работать престижно в престижных учреждениях, а они все государственные, построенные и организованные при СССР smile

можно далеко не ходить и посмотреть на ситуацию со стоматологией и "качеством" всяких дентавит и прочих шараг.

13 добавить в

Re: Городская поликлиника

58-летний врач Долгопрудненской Центральной районной больницы Владимир Лукьянов признан виновным в халатности, и приговорен к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года и с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком еще на один год. Такой приговор вынесен накануне судом города.

«Установлено, что поздно вечером 30 мая 2010 года бригадой «скорой помощи» в приемный покой Долгопрудненской ЦРБ была доставлена 52-летняя жительница города Любовь Ивановская, - рассказали в суде. - Дежурный врач Лукьянов формально отнесся к осмотру пациентки, неправильно поставил ей диагноз и отказался от госпитализации, несмотря на требования врачей «скорой помощи» и коллег по приемному отделению. Свои действия Лукьянов мотивировал отсутствием мест. При этом дежурный врач рекомендовал женщине утром самостоятельно приехать в больницу на плановую госпитализацию».

Вернувшаяся домой, женщина через три часа скончалась в своей квартире на Флотской улице города от острой пневмонии.

видео НТВ:
http://chp.ntv.ru/news/18881/

14 добавить в

Re: Городская поликлиника

Я понимаю сердечный приступ, но как можно от пневмонии так быстро - удивительно. И что можно было сделать за 3 часа в больнице - вырезать лёгкие? Констатировать смерть в койке?

При всей печальности - очень часто бывает что в больничке регулярно околачиваются одинокие бабушки и дедушки (бабушек намного больше), а так же алкоголики и алкоголички, для этого даже врачом быть не надо - достаточно либо полежать в больнице, либо попробовать сходить сдать анализы. И вот преступна ли халатность - если врачи принимают по 10му разу бабушку на побывку и отказывают кому-то кому действительно нужно не от одиночества? Логично, что от частых бабушек и алкашей у врачей приёмного покоя замыливается глаз sad

Кстати, если ну очень нужно - можно вызвать скорую и с ними договориться в какую больницу отвезут. Расценки в москве 300-1000р.

15 добавить в

Re: Городская поликлиника

Я прошел через приемный покой Долгопрудненской больницы. Все было также.
Приехал на скорой в 1 час ночи (острая боль в животе). До 2 часов ночи сидел на стульчике в приемной. Потом меня опросили, повздыхали, сделали обезболивающий укол и сказали ехать домой. Цитирую "... должно рассосаться..." (видимо Кашпировского  много смотрели). Вызвал такси, уехал домой.
Утром вызвал скорую повторно и меня привезли в больницу. Опять приемное отделение, а потом экстренная операция. Хирург сказал, что умереть мог в любую минуту. Вот собственно и все отличие, то что ночью дома не помер.
В процессе ночного обследования, я себя постоянно чувствовал виноватым. Люди ночью дежурят, а тут "капризный пациент с выдуманными болячками" не дает работать.

Любую халатность любого человека можно "оправдать". найдя кучу причин, почему что-то не сделано.

P.S. Был трезв и я не бабушка. Не помогло.

Отредактировано Green (02-04-2011 04:09:16)

16 добавить в

Re: Городская поликлиника

Осмотр до двух часов это нормально, особенно ночью - нужно же точно понять в чём дело (и не факт что поняли). То, что врачи не особо профессиональные - это конечно печально, а возможно нет в распоряжении всего оборудования (узи, например в Вашем случае).

А про "чуть не умер" - и случайностей навалом бывает - "отпустили из больницы" - это ещё не окончательный диагноз непрофессионализма врачей. А если врачи не будут циниками и скептиками - и будут класть всех в стационар при любом запоре - ни каких больниц не хватит.
Давайте в другую крайность впадать - любую смерть приписывать врачам - даже если просто мимо больницы проходил человек и вдруг умер.

Раз Вас оперировали, наверняка потом лежали - неужели ни одной бабушки-симулянтки не наблюдали?
Я же не отрицаю, что много людей и по реальным проблемам (надеюсь большинство), но и симулянты встречаются - и задача тех же врачей - отсеить тех кому надо от тех, кому хочется.

17 добавить в

Re: Городская поликлиника

Другое дело, что подавляющее большинство таких врачей банально не умеют(не хотят) отсеивать симулянтов, хотя и работают там продолжительное время. Разве врач не обязан сделать тот же самый узи? Если его нет, пусть пацинет умирает, в другую больницу не отвезти? Вопросы конечно же не к кому-то конкретно из отписавшихся тут направлены. Тут в целом надо планку здравоохранения повышать и параллельно делать что-то с симулянтами, а также подход врачей к пациенту. То, что сейчас, это не в какие ворота не лезет и это не единичный случай, это почти везде так, если вы не заплатите лично врачу/медсестре/водителю, они пальцем об палец не ударят. Люди часто попадают в ситуацию, когда на одной чаше весов плата врачам, а на другой жизнь/здоровье человека и выбор очевиден, а врачи этим пользуются.

18 добавить в

Re: Городская поликлиника

я о том и говорил - когда из инструментов только стетоскоп - грешно обвинять врачей в неправильном диагнозе сложной болезни.

Боль в животе может быть например по массе причин: от банальных - несварение, гастрит, язва, запор до кишечной непроходимости, аппендиците, раке поджелудочной и т.д. и выявить что именно - не всегда можно (даже в случае аппендицита) - нужен целый комплекс диагностических мер.

19 добавить в

Re: Городская поликлиника

тогда нахрена вообще наша больница, если они ничего не могут? чтобы им денег давать за "договорится в москву отвезти"?

ip 192.168.10.60

20 добавить в

Re: Городская поликлиника

Часто оборудование есть, но вот врачи ни в какую тебя не хотят обследовать, пока им в карман не положишь. Медсестры и водители туда-же. Я наверное довольно очевидную вещь сейчас напишу, на самом деле многое и от нас, простых пациентов зависит, мы все это терпим, а нужно жаловаться, подавать иски в суд и чем больше и чаще, тем лучше. Появится практика в таких делах и эти дела буду проходить быстрей, в конечно итоге отношение к пациентам просто обязано улучшится из-за банальной боязни суда. Вот мы со штатов смеемся, когда там очередной смешной парень подал в суд по просто абсурднейшей причине на какую-то компанию. Пора бы и нам начать давать работу нашим судебным органам. Посыпятся штрафы на больницы - результат, все эти врачи, медсестры, водители по-вылетают со свистом.
Написав все это, не могу не отметить тот факт, что з.п. этих медсестр, водителей и части врачей очень низкая и их в какой-то степени понять можно, жить как-то нужно.