1 добавить в

Тема: Парад победы - нужен ли он нам?

http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/002910/2910896.jpg

"Патриотизм в самом простом, ясном и несомненном значении своем есть не что иное для правителей, как орудие для достижения властолюбивых и корыстных целей, а для управляемых — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти. Так он и проповедуется везде, где проповедуется патриотизм."


Лев Николаевич Толстой



- Патриотизм, пропаганда, служебный долг, esprit de corps {Честь
мундира (франц.).} - что это, если не кости шулера?

...........

- Не стыдно вам ночевать у предателя родины?
- Род человеческий вы не предали.
- Род человеческий - ерунда. Главное - не изменить самому себе.
- Но ведь Гитлер, к примеру, тоже себе не изменял ,- повернулся ко мне.
- Верно. Не изменял. Но миллионы немцев себе изменили. Вот в чем
трагедия. Не в том, что одиночка осмелился стать проводником зла. А в том,
что миллионы окружающих не осмелились принять сторону добра.

Джон Фаулз - "Волхв"


А как считаете вы? Патриотизм - это хорошо или плохо? К чему ведет патриотизм? Кому выгоден?
Нужен ли Вам этот парад?
По заслугам ли получили наши великие старики-победители?
http://www.imagehut.net/images/7q33e0oq5sjetgsotww.jpg

2 добавить в

Re: Парад победы - нужен ли он нам?

Конкретно про либерастические песни зачем столько тратить денег, пишет Анатолий Вассерман smile

Битым неймётся

По мере приближения юбилея Победы в блогосфере растёт праведное негодование прогрессивной общественности. Деньги, истраченные на парад, несомненно полезнее раздать ветеранам (или нынешним беднякам -- благо по мере либерализации экономики их число изрядно выросло). Армией ни в коем случае не следует гордиться -- ни нынешней, ни тем более прошлой, завалившей противника своими телами (на каждых троих погибших врагов пришлось аж четверо наших -- хотя по мнению известного филолуха Борюсика Соколова, соотношение было 1:10, и каждый либерал обязан считать его мнение наинизшей возможной оценкой наших потерь). И вообще к чему радоваться победе невежественных медведей, диких степняков и прочих пархатых большевистских казаков над одной из культурнейших наций мира!

Думаю, чтение книги Александра Решидеовича Дюкова "За что сражались советские люди" -- недостаточное лекарство от одной из тягчайших болезней -- ненависти к собственной стране и собственному народу. Остаётся лишь игнорировать бесноватых и надеяться, что по прошествии юбилея припадок временно утихнет и эти люди (?) получат возможность собственным трудом доказать, способны ли они принести стране и народу пользу, хотя бы отдалённо напоминающую заслуги фронтовиков.

Впрочем, не исключаю, что помогут и простейшие физиотерапевтические средства вроде массажа щёк. Стенографистки законодательного собрания Французской республики ещё в XIX веке придумали замечательную формулировку "лицо оратора было покрыто бурными аплодисментами". Если мы будем приветствовать подобным образом каждую антисоветскую = антирусскую фразу, её распространители кувырсот швырнадцать раз задумаются: стоит ли набирать полный рот дерьма, чтобы оплевать свою страну.

http://awas1952.livejournal.com/258523.html


Пояснение зачем войска НАТО от Н. Старикова:

Давно не было столько споров об этом святом для любого жителя Единой страны, празднике. Портреты Сталина, которые то размещали, то отказывались от их размещения. Теперь споры вокруг грядущего парада. Хотя спорить тут, на взгляд экспертов Аналитического центра, совершенно не о чем.

Суть проблемы сразу проступает с момента формулирования вопроса.

Впервые в параде 9 мая 2010 года на Красной площади будут участвовать не только войска России, но и бывших союзников СССР по антигитлеровской коалиции. Кто против союзников, которые вместе с нами воевали с Гитлером? Вряд ли кто против.

Но очень часто можно услышать другое: «Нет параду войск НАТО на Красной площади». Кто против НАТО? В России отрицательные эмоции к этой организации испытывает едва не 100% интересующихся политикой людей.

Так что же происходит? Зачем власть пригласила иностранцев на Красную площадь? Как к этому относиться? Именно эти вопросы были заданы экспертам Аналитического центра.

Ответ удивителен – все, за исключением одного человека, относятся к этому положительно. Более того, считают это полезным для России. Правда, с одной оговоркой. Но о ней чуть позже.

Итак, что состоится в Москве 9 мая 2010 года. В нашем параде примут участие небольшие подразделения (менее 100 человек каждое):

1. Союзников СССР-России по антигитлеровской коалиции.

Это США, Великобритания и Франция.

От Франции в параде примут участие летчики эскадрильи «Нормандия – Неман», от Великобритании – солдаты Уэльского полка, от США – подразделение, исторически связанное со встречей союзников на Эльбе в 1945 году.

2. Также впервые в истории в параде примут участие представители стран СНГ, а также Литвы, Латвии и Эстонии. Единственное из государств на постсоветском пространстве, которое не получило приглашения на парад 65-летия Победы – Грузия.

3. Отдельно хочется отметить участие в параде Польши. Ведь именно поляки были единственными иностранцами, которые участвовали в параде Победы на Красной площади в 1945 году. Сталин пригласил их не случайно – именно они реально, а не на бумаге воевали с нацистами, помогая России приближать день Победы.

И вот прошло 65 лет. Все изменилось. Для нас не в лучшую сторону. Попытки приравнять Россию к нацистской Германии не прекращаются ни на минуту. «Заходы» делаются со всех сторон. То коммунизм приравнивают к нацизму. То обвиняют Сталина в заключении договора о ненападении с Германией, намеренно называя документ так как он никогда не назывался – Пактом Молотова–Риббентропа. При этом, стыдливо умалчивая, что договоры с Гитлером до СССР заключили: Великобритания, Франция, а первой это сделала в 1934 году…Польша. Латвия и Эстония в августе 1938 года подписали секретные соглашения о гарантиях их границ с Германией. Подписал Берлин и конкордат с Ватиканом.


СССР в августе 1939 года подписал Договор о ненападении не с «агрессором» и «кровавым режимом», а с суверенным государством, великой державой, правительство которой было признано на тот момент всеми государствами мира.

Это очень важный момент. Не любят об этом говорить и писать. Но ведь Гитлер был всеми признанным главой государства, легитимность его прихода к власти и легитимность его рейха не оспаривала на тот момент ни одна страна! Наоборот, присоединение к Германии территории Австрии и даже части Чехии было признано всеми «серьезными» державами того времени: США, Англией и Францией.

Сегодня СССР обвиняют в агрессии против Польши в сентябре 1939 года. Была ли агрессия? Нет, ее не было. Проверить это легко. Англия и Франция дали в апреле 1939 года гарантии безопасности Польше. То есть обязались оказать ей поддержку в случае нападения на нее. 25 августа 1939 года (!) польско-английский договор был ратифицирован. Он имел, между прочим, и секретные протоколы, что так часто ставят в вину советскому договору с Германией. На самом деле это была самая обычная дипломатическая практика.

1 сентября 1939 года на территорию Польши вступили германские войска. 17 сентября 1939 года на территорию Польши вступила Красная армия. (Почему именно в этот день? Ответ прост: потому что 16 сентября был подписан мирный договор с Японией. Сталин не верил Гитлеру и боялся войны на два фронта).

Какова была реакция Запада? 3 сентября 1939 года Великобритания и Франция объявили войну Германии, как этого требовали их обязательства перед Польшей. То, что реально воевать с немцами за поляков союзники не стали, сейчас оставим за скобками.

Логика такая: договор – агрессия – объявление войны агрессору.

А когда Англия и Франция объявили войну СССР? Ответ – никогда.

Это значит, что:

    * либо союзники Польши подло и вероломно нарушили свои договорные обязательства и не объявили войну напавшему на Польшу Советскому Союзу;
    * либо никакой агрессии не было и такую оценку поведению Сталина дали главы европейских держав еще осенью 1939 года.

Никакой агрессии СССР против Польши не было.

Обвиняете русских в агрессии, господа поляки, значит вы тем самым обвиняете Лондон и Париж в предательстве. Одно без другого невозможно.

Но положение России сегодня таково, что все это нам уже нужно доказывать. Мощная волна «независимых» исследователей и их книг, программ и фильмов погребла под собой правду о Второй мировой. И чтобы правда опять появилась на свет божий, приходится придумывать такие ситуации, как с нашим парадом.


Приглашение союзников по антигитлеровской коалиции – это довольно грамотный политический ход, направленный на поддержание положительного имиджа страны на международной арене.

1. Благодаря этому должны прекратиться псевдоисторические выпады против России. Ведь, после того, как западные войска вместе с нашими, нога в ногу, промаршируют по Красной Площади, называть СССР агрессором или провокатором станут реже, а делать это станет сложнеке. Иначе снова может возникнуть вопрос: а с какого это перепуга, вы вместе с агрессором празднуете победу в его столице?

2. Отказаться от участия в параде также невозможно. Ни США, ни Англия, ни Франция не могут придумать причину для такого отказа. А значит отказаться не могут и прибалты, которым, после такого шага придется понизить накал антироссийской пропаганды. Не случайно полузащитниками прав человека был поднят и вопрос о плакатах со Сталиным. Западные войска, марширующие по городу, украшенному портретами Сталина – очень неприятная ситуация для Лондона и Вашингтона. Естественно, вопрос о портретах тоже стал предметом торга.

3. Парад в Москве будет показан и освещен всеми западными СМИ. Это отличный пиар России, как борца с нацизмом и порабощением. Не показать нельзя, сказать гадости на фоне своих марширующих солдат куда сложнее. Многие на западе впервые узнают, что СССР тоже участвовал в той войне. Да и сыграл в победе значительную роль.

4. Приглашение Польши, поездка Путина в Катынь призваны закрыть спекуляции на военной теме со стороны Варшавы. Недаром возмущение в Польше согласием на участие их солдат в русском параде, никак не меньше возмущения от их приглашения, которое есть внутри России. А лояльность Польши в ближайшее время будет очень важна для России. Улучшать отношения с Варшавой нужно весьма быстро. В руках поляков неожиданно оказалось достаточно болезненное, опасное для России «оружие». Имя ему – сланцевый газ. О том, что стоит за всем этим, мы поговорим в самое ближайшее время.

5. Приезд на наш парад иностранцев, дает нам возможность принять участие в украинском параде. Нас можно приглашать, нас невозможно не пригласить. Это очень важно. По Крещатику русская армия уже давно не маршировала. А ведь ее там очень ждут!

А вот теперь важный, по мнению экспертов, момент. Та самая оговорка.

Подразделения НАТО на Красной площади — это совсем нехорошо. Им там не место. Бурная реакция общественности — это нормальная реакция здорового организма. Это сигнал руководству страны – Россию Западу сдавать нельзя. Надо не поддаваться на их уловки и угрозы и до конца отстаивать национальные интересы нашей страны.

Хочется отметить еще один момент. Антигитлеровская коалиция и ее победа над нацизмом – это исторический факт. Членство каких-либо стран в каких-либо военных блоках вещь временная и конъюнктурная. Пройдет еще 50 лет и никакого блока НАТО не будет и в помине.

А наша Победа останется. Как останутся и наши соседи по географической карте.

Добавлено: 06-05-2010 23:10:15

Если бы в жизни только и было суждено телом остановить пулю, летящую в сторону родины, то и для этого стоило рождаться на свет!

Русский советский писатель Леонид Максимович Леонов, роман «Русский лес» (1953).

3 добавить в

Re: Парад победы - нужен ли он нам?

Вассерман и советский писатель Леонов в противовес Л.Н. Толстому и Фаулзу - слабовато smile

Плюс ко всему , я не про то спрашиваю. Я спрашиваю - нужен ли патриотизм вообще? В нашей стране и в любой другой.
В частности, немцы в силу своего патриотизма безжалостно и безропотно исполняли приказ маньяка, убивая в газовых камерах женщин и детей. Вот следствие патриотизма. (о чем как раз и пишет Толстой и Фаулз).
Это как раз и есть
отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти.

4 добавить в

Re: Парад победы - нужен ли он нам?

Без патриотизма ни России ни какой-либо другой страны давно бы не существовало.

ip 192.168.10.60

5 добавить в

Re: Парад победы - нужен ли он нам?

http://s60.radikal.ru/i169/0810/15/e2b2c1abb2b3.jpg

Imagine there's no countries
It isn't hard to do
Nothing to kill or die for
And no religion too
Imagine all the people
Living life in peace...

You may say I'm a dreamer
But I'm not the only one
I hope someday you'll join us
And the world will be as one

Представьте, что нет стран,
Это не так уж сложно,
Никто не убивает и не умирает за что-то,
И религий тоже нет.
Представьте, что все люди
Живут в мире и согласии.

Вы можете сказать, что я мечтатель,
Но я не один такой
Надеюсь, что однажды вы присоединитесь к нам
И мир будет един.

6 добавить в

Re: Парад победы - нужен ли он нам?

O_m пишет:

Вассерман и советский писатель Леонов в противовес Л.Н. Толстому и Фаулзу - слабовато

Я правильно понимаю, что любое высказывание Толстого несравнимо с высказываниями других людей? Даже если высказывание полная чушь и заблюждение? Или если ты классик - то гуру во всех жизненных вопросах?

Можно ли тогда цитировать, например, Ленина - по кол-ву трудов он легко сопоставим с Толстым?

Добавлено: 07-05-2010 15:32:24

O_m пишет:

Вы можете сказать, что я мечтатель,
Но я не один такой
Надеюсь, что однажды вы присоединитесь к нам
И мир будет един.

Хиппи построили комунну в Америке, а потом их всех успешно грохнуло правительство США и ничерта им ничто не помогло. Не нужно цитировать пустотрёпов, которые сами ничего не создали, а только намечтали, в теме об устройстве общества и почему так, а не иначе.
Про патриотизм нужно уж скорее спрашивать управленцев. К примеру в корпорациях патриотизм создаётся специально - видимо он им нужен smile То же хиповское движение, коммуны и т.д. - это всё тоже патриотизм smile

ЗЫ: А чем Леонов хуже Толстого? smile

7 добавить в

Re: Парад победы - нужен ли он нам?

shpac пишет:

Хиппи построили комунну в Америке, а потом их всех успешно грохнуло правительство США и ничерта им ничто не помогло. Не нужно цитировать пустотрёпов, которые сами ничего не создали, а только намечтали

Странная риторика.

Если продолжить, то не стоит оборачиваться и на советское прошлое, ибо тут и масштаб строительства был несравним и ресурсов во множество раз больше.

Но и эту коммуну грохнуло правительство США (ну или она сама развалилась — в данном контексте не важно), стало быть, коммуна была полнейшей ерундой, а правительство США — мудрее всех и лучше всех, команда настоящих победителей.

Ура! Да здравствует великая Сшашка! smile

8 добавить в

Re: Парад победы - нужен ли он нам?

...коммуна была полнейшей ерундой, а правительство США — мудрее всех и лучше всех, команда настоящих победителей...

сравнивать комунну и страну, как минимум некорректно, как максимум глупо.
Вы занимаетесь софистикой.

по теме. ИМХО.

Необходимо ли патриотическое воспитание?
Однозначно, да.

Обеспечивает ли проведение Парада Победы достижению цели патриотического воспитания?
На фоне передач о нищете ветеранов, об их мытарствах в чиновничьих кабинетах, о фактическом равнодушии государства к судьбе победителей, демонстрация дорогостоящего и пафосного парад скорее вызывает антипатриотичные чувства к государству.

Парад и парады нужны, но совсем не обязательно все доводить до абсурда. Многомесячные подготовки и тренировки, куча дорогостоящей техники и т.п. Без всего этого можно обойтись. Важнее память о событиях и их участниках, а не демонстрация сегодняшней мощи армии.

9 добавить в

Re: Парад победы - нужен ли он нам?

extravaganza пишет:

строительства был несравним и ресурсов во множество раз больше.

только не надо пороть чушь? С какого хера у нас ресурсов навалом? Наша страна никогда не купалась в роскоши и излишках, 70% территории СССР зона вечной мерзлоты, остальные 20% зона рискованного земледелия. По 2-3 урожая, как в той же европе собирать сложно. Нефть чтобы добыть нужно затратить огромные ресурсы, а у арабов воткнул палку в землю и нефть полилась smile

Ну а сша - что брызгать слюной? они доят весь мир, самый север сша это примерно по широте как москва. Кстати сша никогда не упускает возможность поиграть мышцами, показать что они самые-самые, что у них самые вояки, самые учёные и т.д. и наши, извиняюсь, либерасты поднимают какие-то глупые вопросы - нужен парад или нет. Помнить свою историю или нет.

Green пишет:

сравнивать комунну и страну, как минимум некорректно, как максимум глупо.

читать через строчки и придираться к фразам без контента ещё глупее.

Началось с чего? Какие-то хиппи высказываются и поучают - как нужно управлять госсударством. Только сами эти хиппи кроме творческих вещей ничего толкого и прочного не создали, управлять толкого не умеют. Государства не построили, поэтому слушать рассуждения знаменитостей в стиле "рыба о полётах в небе" - верх идиотии.

Green пишет:

Обеспечивает ли проведение Парада Победы достижению цели патриотического воспитания?

не поленитесь прочитать зачем нужен парад, не нужно передёргивать и рассказывать о фонах и оттенках передач в ящике.
Кругом нищета? начните с себя - отдайте ненужные вещи тем, кому они нужны, запишитесь волонтёром и т.д. - не нужно рассуждать о государственных целях, тратах и внешней политике, если всё суждение составляете из передач в ящике и сравниваете кислое с квадратным.

Говорить об огромных затратах надо с числами и статистикой, а не с эмоциями.

10 добавить в

Re: Парад победы - нужен ли он нам?

to shpac
вы весьма агрессивны м несдержаны. и возможно невнимательны. Мое высказывание о некорректности сравнения судьбы комунны хиппи и Советского государства относится к цитате extravaganza. Как раз с вашим постом я согласен.
Далее я высказался о патриотическом воспитании. Обращаю ваше внимание, что я высказал свое мнение (сделав соответствующую пометку) и привел обоснования.
Я написал, что сейчас в ТВ (особенно часто это было в предверии 9 мая) показывают большое количество передач о нищете ветеранов и т.д. И именно эти передачи не способствуют патриотическому воспитанию. Далее, я сказал, что на фоне этих передач, проведение дорогостоящего Парада Победы, вместо патриотической гордости, создаст, скорее, аптипатриотичный эффект. Вот и все что я сказал.
Я не говорил, о всеобщей нищете, и не давал советов, что и кому следует делать. Все, что вы увидели в моих словах - это то, что вы хотели увидеть и не более того.
Ну и последнее, я написал, что парады нужны и должны проводиться. Я согласен, что, очень важно помнить свою (и не только свою) историю. Но не в целях демонстрации мощи, а именно с целью сохранения и изучения истории.

Вы упомянули, что США

...никогда не упускает возможность поиграть мышцами, показать что они самые-самые, что у них самые вояки, самые учёные и т.д....

Я согласен с этим всказыванием. Но я не согласен, что достойным ответом на "игру мышцами" являются парады. Достойным ответом явится профессиональная и боеготовная армия. А она на парадах не создается. Я знаю о чем говорю, я кадровый офицер.

P.S. Хотя вы распологаете информацией "о государственных целях, тратах и внешней политике" не только из "передач в ящике", но и, видимо, из газет и других компетентных источников, я не увидел в вашем посте "чисел и статистики". Зато увидел много эмоций.

P.P.S. И не надо все делить на "черное" и "белое". Мое мнение, парад нужен, но не обязательно грандиозный. В конце -концов, знаменитый парад в 41 году, когда войска проходили по Красной площади и сразу уходили на позиции в бой, состоялся, но он учитывал текущий момент.

Отредактировано Green (22-05-2010 19:01:53)

11 добавить в

Re: Парад победы - нужен ли он нам?

shpac пишет:

только не надо пороть чушь? С какого хера у нас ресурсов навалом?

Павел, вы — гордость форума, таких участников надо на руках носить. В наши времена идеологию стальной твёрдости увидишь нечасто smile

shpac пишет:

Наша страна никогда не купалась в роскоши и излишках ... По 2-3 урожая, как в той же европе собирать сложно. Нефть чтобы добыть нужно затратить огромные ресурсы, а у арабов воткнул палку в землю и нефть полилась

Даже не знаю, нужно ли здесь что-то расписывать.

На Гугл-картах можно посмотреть географию России/Европы, в том же Гугле почитать о специфике добычи нефти в странах ОПЕК и Персидского залива, там же можно отыскать, например, данные о климате, природных ресурсах и годовом доходе/ВВП Японии.

Ну либо заглянуть на сайт ЦРУ и полистать The World Factbook.

Там, кстати, ещё должен быть раздел, где (возможно, что совместно с ООН) составляется рейтинг стран по качеству жизни. В первой десятке из реально более тёплых стран будет лишь Австралия. В двадцатке добавятся Италия/Испания и (с натяжкой) Новая Зеландия.



Добавлено: May 23 2010 07:40:45

Green пишет:

сравнивать комунну и страну, как минимум некорректно, как максимум глупо.
Вы занимаетесь софистикой.

Мой пост не об этом, перечитайте его.
Я написал, что не стоит безоговорочно и целиком отметать идеи лишь по той причине, что люди их придерживавшиеся, по какой-либо причине не завершили свой исторический путь на волне успеха.


Резюмируя скажу лишь, что в этой теме (а она, заметьте, — называется "Парад Победы") похоже, каждый говорит о своём smile

Отредактировано extravaganza (23-05-2010 07:41:56)

12 добавить в

Re: Парад победы - нужен ли он нам?

Green пишет:

вы весьма агрессивны м несдержаны.

Отнюдь. Не стоит судить по тексту об эмоциях и характере - интернет общение не может передать ни то ни другое.

Green пишет:

Далее, я сказал, что на фоне этих передач, проведение дорогостоящего Парада Победы, вместо патриотической гордости, создаст, скорее, аптипатриотичный эффект. Вот и все что я сказал.

дык, наши текущие сми это самое не патриотичное место в нашем государстве. Как лили помои в ельцинские времена, так и льют ныне. Разве что немного не так явно и нагло. Тем не менее снимают всякие "штрафбаты" и прочий мусор и очернение нашего прошлого на государственные деньги.

Green пишет:

что на фоне этих передач, проведение дорогостоящего Парада Победы, вместо патриотической гордости, создаст, скорее, аптипатриотичный эффект.

Обсуждение началось не с фона на ТВ, а с самой темы - зачем парад в том числе юбилейный. Как его преподносят говножурналисты - это исключительно проблемы их мелкой чёрной совести. Им нужно выдавить у зрителя слезинку, поднять в душе протест, заработать побольше рейтинга. А кто-то возможно преследует цели раскачать ситуацию в стране.

Green пишет:

Я не говорил, о всеобщей нищете, и не давал советов, что и кому следует делать. Все, что вы увидели в моих словах - это то, что вы хотели увидеть и не более того.

А что я там не то увидел? Я так же написал своё мнение как нужно поступать, когда вокруг нищета (или создаётся такой фон) и людям нужно помогать. Спасись сам и спасутся вокруг тебя smile Причитать о том, что на деньги можно что-то другое сделать или что армию не нужно обучать и тренировать (хотя бы раз в год для парада) - не стоит, я думаю smile

Green пишет:

Достойным ответом явится профессиональная и боеготовная армия. А она на парадах не создается. Я знаю о чем говорю, я кадровый офицер.

Недеюсь "профессиональная армия" и "армия наёмников" - это разные вещи? А то всё те же сми всё тем же фоном рассказывают как хорошо, если у нас будет армия наёмников и контрактников по образу и подобию тех же сша.

Green пишет:

И не надо все делить на "черное" и "белое"

Это не ко мне. Это скорее к тем, кому часовой парад кажется роскошью, и кто не помнит, как в СССР парад шёл по несколько часов, техника ехала и ехала. В прошлом году вообще весь парад прошёл за 30 минут. Так что нынешние парады это скорее формальность, чем роскошь.

Green пишет:

я не увидел в вашем посте "чисел и статистики". Зато увидел много эмоций.

Вообще-то внимательнее приглядитесь к другим моим постам - там есть и числа и статистика.
Вот тыкаю, например, пальцем: http://forum.darnet.ru/topic900-sssr-i- … ssiya.html
Конкретно в данном обсуждении, статистики по стоимости организации парада пока не встречал, но зато по пенсионерам можно прикинуть:

Численность населения РФ - примерно 132.000.000 человек
Из них 58% - люди пенсионного и предпенсионного возраста - 76.560.000
Прожиточный минимум (http://www.rg.ru/2010/01/27/minimum-region.html), предположим грубо 4000р.

Парад устраивается раз в год. Чтобы кормить 1 год 76 миллионов человек по 4000р. нужно 304миллиарда р.
Я сильно сомневаюсь, что организация парада стоила даже 10 миллиардов р.
И все фононые репортажи не более чем провокации и чьи-то политические очки. А вот стоит ли вестись на это (и уже сколько можно вестись на такое) - уже как раз решать каждому своим личным мнением. smile

extravaganza пишет:

Павел, вы — гордость форума, таких участников надо на руках носить. В наши времена идеологию стальной твёрдости увидишь нечасто

Переход на личности наихудший способ что либо доказать.

extravaganza пишет:

Там, кстати, ещё должен быть раздел, где (возможно, что совместно с ООН) составляется рейтинг стран по качеству жизни. В первой десятке из реально более тёплых стран будет лишь Австралия. В двадцатке добавятся Италия/Испания и (с натяжкой) Новая Зеландия.

Всех, кто учился в СССР более менее хорошо учили георгафии и геополитике. В том числе учили что такое широта и долгота. Не поленитесь посмотреть с какой широты по какую лежит основная территория нынешней России и сравните это с сша. Тут действительно не о чём говорить, нужно просто посмотреть на карту.
Подсказка: как минимум 1/6 России за полярным кругом. В сша например в маями бич лето круглый год smile

extravaganza пишет:

Я написал, что не стоит безоговорочно и целиком отметать идеи лишь по той причине, что люди их придерживавшиеся, по какой-либо причине не завершили свой исторический путь на волне успеха.

Если человек музыкант и никогда даже заводом не управлял, даже свой собственный коллектив из нескольких раздолбаев толком построить и организовать не может, стоит ли ему доверять управлять государством или быть политиком?

13 добавить в

Re: Парад победы - нужен ли он нам?

shpac пишет:

Переход на личности наихудший способ что либо доказать.

Самая странная реакция на комплимент, которую я когда-либо слышал smile


shpac пишет:

и сравните это с сша

А США-то здесь причём? Вы сами выделили цитату, где про них ни слова big_smile
Можно и с Африкой тогда до кучи сравнить smile


shpac пишет:

Подсказка: как минимум 1/6 России за полярным кругом. В сша например в маями бич лето круглый год

Подсказка:
посмотрите карты распределения плотности населения в Штатах, как альтернатива — зону покрытия какого-нибудь Verizon Wireless.

Сразу станет понятно, что бОльшая часть населения сконцентрирована на севере и в срединных широтах.

На юге из крупных поселений лишь тот же Майами во Флориде, Даллас в Техасе и Лос Анджелес в Калифорнии (можно ещё дописать Сан Франциско и Сан Хосе, но они мельче и севернее).

А климат там порой такой, что мало не покажется (торнадо, наводнения, землетрясения), поэтому бизнес, а с ним и люди, смещается на север.


Но об этом простительно не знать — в совестких школах не жаловали потенциального противника.
Ибо каждый буржуй живёт в отдельной вилле на берегу океана, купаясь в роскоши классового неравенства .)

14 добавить в

Re: Парад победы - нужен ли он нам?

ещё раз:

сша лежит с 25 параллели до 50, Россия лежит с 40 по 140.
Самый север сша - это наш Волгоград. Даже Москва чуть севернее чем чем сша. янки что, вдоль границы с канадой все живут? Да конечно "севернее" - это они живут примерно как турция, чёрное море, умеренные субтропики smile), вполне неплохой климат.

Про дикие непогоды - тоже не надо - у нас резкоконтинентальный климат. т.е. зимой лютые морозы, летом засухи. Никакого толком земледелия.

15 добавить в

Re: Парад победы - нужен ли он нам?

shpac пишет:

сша лежит с 25 параллели до 50, Россия лежит с 40 по 140

Вот же пиндосы ублюдки, на самый север нас положили!
Теперь понятно откуда все наши беды  smile

16 добавить в

Re: Парад победы - нужен ли он нам?

Рекламщики активизировались к 9 мая smile)

http://i19.fastpic.ru/big/2011/0418/79/98c6559f67b731a7045e546ec8da5979.jpg

http://images53.fotki.com/v140/photos/6/87316/9684910/pobeda-vi.jpg

17 добавить в

Re: Парад победы - нужен ли он нам?

как говорил Михаил Задорнов :  ... торгаши, это те кто влезет без очереди что бы продать дьяволу остатки , Богом данной души, после продажи Родины, своей матери и своих детей ..

18 добавить в

Re: Парад победы - нужен ли он нам?

вот еще казус был, когда обязали повесить на рекламных щитах георгиевские ленточки:

http://www.adme.ru/files/comment/part_154/1536955_1271397225.jpg

19 добавить в

Re: Парад победы - нужен ли он нам?

БФК убил smile)))))))

ip 192.168.10.60

20 добавить в

Re: Парад победы - нужен ли он нам?

георгиевские ленточки это вообще пипец - уже такие же черно-оранжевые флаги  вывешивают - они практически очень похожи на флаг германии. Вообще беспредел - флаг победы красный - а не какая-то полосатая херота, подсунутая "десталинизаторами".