1 добавить в

Тема: Среда обитания - Жулье у моря

Предлагаю Вашему вниманию документальный фильм от Первого канала о том, куда и как поехать в отпуск, чтобы его не испортить.

http://img1.1tv.ru/imgsize460x345/PR20110506162132.JPG


Жулье у моря
Куда поехать в отпуск? В этом году туристов беспокоят не только цены на путeвки, но и собственная безопасность...

Акулы в Шарм-эль-Шейхе, революция в Тунисе и Египте, землетрясение в Японии, наводнение в Таиланде, и снова землетрясение у берегов Греции и Турции. Что будет дальше? И куда можно поехать, не боясь взрывов, землетрясений и революций? Авторы взяли карту мира и отвезли ее сейсмологам, климатологам и политологам. Специалисты составили схему самых опасных курортных зон на лето и осень 2011 года.

Чтобы выяснить, что выгоднее, пользоваться услугами турагентств или всe забронировать самостоятельно, участники программы провели соревнование. План путешествия на неделю в Испанию составил опытный турагент и опытный путешественник-любитель. Условия задачи: как можно дешевле организовать неделю отдыха на двоих. Результат турагента оказался  почти вдвое дороже, чем у путешественника. Путешественник рассказал нам, где купить дешевые авиабилеты, как забронировать недорогой отель и где лучше заказывать экскурсии.

All inclusive – самая востребованная категория отдыха в Турции и Египте. Когда мы покупаем туристический пакет "Всe включено", то думаем, что нам больше не о чем беспокоиться. Так обещают турагенты, но что же мы получаем на самом деле?

Алла Вишнякова с 6-летней дочкой Полиной  купили путeвки в четырeхзвeздочный отель в Турции по системе "всe включено". В первый же день они отравились едой в ресторане отеля. Причем, в тот же день в больницы попало еще 20 отдыхающих из этого же отеля. Весь оставшийся отпуск Алла с Полиной завтракали, обедали и ужинали в другом месте.

Чтобы выяснить, какую еду и выписку нам продают по системе all inclusive, авторы сами купили путевку в 4-х звездочный отель в Турции, пробрались на кухню отеля и взяли на анализ мясо, салаты, супы и алкогольные напитки. Эксперты проверили, опасно ли есть эту еду.

3, 4 или 5 звезд – в Турции количество звезд еще ни о чем не говорит. Все знают, all inclusive бывает разный. Самую объективную информацию о том или ином отеле вы можете получить в интернете. Большинство туристических сайтов предлагают клиентам оставлять отзывы.  Но оказывается, некоторые отзывы написаны специально, чтобы ввести вас в заблуждение. Есть даже такая профессия – агент влияния. Они пишут хвалебные отзывы в Интернете по заказы турагентств. Авторы встретились с бывшим агентом влияния. Он рассказал, как отличить липовый отзыв от настоящего.

Шоппинг – популярная туристическая забава. В Турции наши люди любят покупать кожу, золото и восточные сладости. Отельный гид обязательно предложит вам бесплатную экскурсию по магазинам. Программа решила сравнить цены.  Совершенно одинаковые турецкие сувениры. В Анталии они стоят 50 лир, а в маленьком магазинчике Алании – всего 10. Золотая цепочка стоит 400 лир в магазине, куда привeз гид, а такая же цепочка в придорожном ларьке в два раза дешевле. Дело в том, что гиды возят туристов только в самые дорогие магазины. Тем более что с каждой такой экскурсии гид получает свой процент.

Для большинства из нас отпуск – единственная возможность побывать на море. О нeм мы мечтаем весь год. И бывает очень обидно приехать на отдых и вместо лазурной бездны увидеть грязное болото. Поэтому ещe до наступления сезона массовых отпусков авторы узнали, какое море самое чистое. Взяли пробы воды в разных морях на самых популярных курортах и отвезли ее на анализ в лабораторию.  Результат оказался неожиданным.

Турагентства. Мы думаем, это такие волшебники, которые знают все лучшие варианты отдыха и борются между собой за право предложить нам заветную путeвку. Но зачастую это не так. Дело в том, что открыть своe турагентство может практически любой человек. Никаких лицензий, никаких разрешений на деятельность. Зарегистрировал ИЧП и уже можно собирать деньги с туристов. Именно поэтому турбизнес – рай для мошенников.
Любимая уловка всех туристическим компаний называется заманчиво – "Горящая путeвка". На самом деле – выгодные горящие путевки – большая редкость. А в июле-августе их просто нет. Гораздо выгоднее купить тур как можно раньше.

По статистике иммиграционных агентств только 10-15 процентов россиян имеют загранпаспорта. Это значит, что большая часть наших граждан поедет летом в Крым и на Черноморское побережье России. Мы решили выяснить, какую сумму нужно готовить, собираясь на отдых и на какой сервис можно рассчитывать.

Корреспондент программы отправился на три дня в Анапу. В первый день он жил в пансионате, во второй день – в частной гостинице, третий день корреспондент провел в частном секторе. Задача эксперимента – потратить в день не больше одной тысячи рублей. В эту сумму входит все – проживание, питание, развлечения и пользование пляжем. Мы покажем, на какой сервис можно рассчитывать в каждом из трех мест.
Как сэкономить на отпуске, где лучше покупать тур и как не ошибиться с выбором? - рассказывают туроператоры, представители союза туриндустрии и опытные туристы. 

http://www.1tv.ru/sfilms_edition/si6222/fi55


http://kinostok.tv/video/5802/sreda-obi … le-u-morya

\\192.168.100.1\video_post\Среда обитания. Жулье у моря (2011)

2 добавить в

Re: Среда обитания - Жулье у моря

вот г. Ейск: хоть море и выглядит якобы "грязной лужой" - вода и отдых отличные, проживание 500-650р. питание там же 120р.*3=360р в 1000р. всё укладывается - плюс база активного отдыха

http://www.surf-shelter.ru/ext/lib/Category/x00/x01/1/file/17.jpg

http://www.surf-shelter.ru/ext/lib/News/x1a/xaa/6826/image/1105160757.JPG

http://www.surf-shelter.ru/ext/lib/News/x19/xaf/6575/image/1105120059.JPG

3 добавить в

Re: Среда обитания - Жулье у моря

А почему вода мутная такая?

P.S. Меня удивило в киношке, что они устроили соревнование между Винским (известным путешественником, организовавшего самый известный форум самостоятельных путешественников forum.awd.ru) и какой-то тёткой из типового турагентства. У Винского якобы получилось гораздо дешевле. Разные категории у них.

А на мой взгляд, конкретно по цене Винский бы проиграл против того же агента чип-трипа, который может отправить на неделю в Испанию с перелетом+проживанием+питанием за 300 евро.  Или скажем на ГОА за 250 баксов. Этих денег едва ли хватит даже чтобы купить билет на регулярный рейс, пусть и с пересадками,  неговоря уже о еде и жилье. smile

4 добавить в

Re: Среда обитания - Жулье у моря

Вода мутная потому, что средняя глубина азовского моря 3-5 метров. Там где находится ейская коса и долгая коса - к тому же ещё и сильные течения вдоль косы и между ейским лиманом и "большим" азовским морем, вподающим в чёрное, плюс там всякий шторм при такой глубине - всю воду взбалтывает от дна до поверхности и т.д.

В реальности кругом всякие лечебные грязи и в самом ейске всяческие санатории.

ЗЫ: Цены на авиабилеты у всяких чартеров могут быть ниже стоимости ввиду особого устройства договоров между авиакомпанией и крупными туроператорами (например таковым был capitaltour). Как это выглядит: Туроператор закупает на сезон, например у Аэрофлота места в чартерном рейсе самолёта (скажем 50 полётов, и 20 кресел в каждом полёте). При этом в договоре от Аэрофлота указывается, что в случае пустующих кресел - Туроператор выплачивает существенные штрафы авиакомпании. (да, бред и парадокс, но до кризиса точно так всё и работало). Т.е. туроператору выгодно рассовывать за бесплатно или за очень дёшево эти перелёты между своими, далее что осталось между клиентами, субиками и т.д. по цепочке. И даже при таком распихивании оставились часто места за 2-3 часа до вылета. Поэтому ещё одна возможность "слить пустое кресло" - у туроператоро было в постоянном присутствии их агента прямо в аэропорте(надо знать где сидят и куда подходить с чемоданами на готове smile ), который торговал билетами за 3-8 часов до вылета (при этом часто такие перцы ещё себе в карман неплохо кладут). Т.е. возможность улететь почти на халяву (при должной мобильности и возможности сорваться "прямо сейчас") всегда  до кризиса была. Например, абсолютно реально (и не самый дешёвый вариант), можно было найти билет на Бали-обратно за 500баксов, при том, что по России на камчатку слетать от 17тыр в одну сторону и выше).

Какие условия сейчас между туроператорами и авиакомпаниями - не могу утверждать. Но в кризис как минимум все туроператоры существенно сократили выкуп мест "про запас", а следовательно сократились такие пустые кресла - и если даже условия договоров те же - сейчас такая халява в основном расходиться по "своим" и чужакам обламывается реже.

5 добавить в

Re: Среда обитания - Жулье у моря

O_m пишет:

А почему вода мутная такая?

P.S. Меня удивило в киношке, что они устроили соревнование между Винским (известным путешественником, организовавшего самый известный форум самостоятельных путешественников forum.awd.ru) и какой-то тёткой из типового турагентства. У Винского якобы получилось гораздо дешевле. Разные категории у них.

А на мой взгляд, конкретно по цене Винский бы проиграл против того же агента чип-трипа, который может отправить на неделю в Испанию с перелетом+проживанием+питанием за 300 евро.  Или скажем на ГОА за 250 баксов. Этих денег едва ли хватит даже чтобы купить билет на регулярный рейс, пусть и с пересадками,  неговоря уже о еде и жилье. smile

Невозможно их сравнивать. У Винского маршруты разрабатываются под конкретный запрос. А индивидуальные туры реально дороги через турагенства.

А вот если стандартый тур, то Турагенство масштабом и отработанностью берет.

Так что все относительно.

6 добавить в

Re: Среда обитания - Жулье у моря

про чартерные рейсы smile

[video (flash player not installed)]