1 добавить в

Тема: Экзоскелеты

Американцы и японцы семимильными шагами двигаются к созданию боевых (и не только) экзоскелетов:

XOS 2
В 2000 году DARPA начала 75$ милионную программу разработки экзоскелета, пригодного для использования в практических целях. Часть денег получила американская компания Sarcos, в 2007 выкупленная Raytheon. И в 2008 году был представлен первый образец экзоскелета XOS 1. Она обладала компактными приводы движения, улучшенные датчики мускульной активности и более эффективные гидравлические клапаны. Датчики, расположенные на разных частях тела, передают информацию на бортовой компьютер, находящийся на спине экзоскелета, который координирует его движения таким образом, что владелец не испытывает никакой усталости при сильных физических нагрузках. Оператор экзоскелета мог нести вес до 100 кг за спиной. Однако модель имела существенный недостаток — энергетический кабель, ограничивающий движение.

Осенью 2010 года была представлена обновленная версия XOS 2. Вес модели был снижен на 10 кг, а энергопотребление на 50%, но отсоединить энергокабель разработчики не смогли.

[video (flash player not installed)]

не зря вышел фильм iron man - народ воодушевился smile

[video (flash player not installed)]


HAL 9000
Автор этого экзоскелета японская компания Cyberdyne Systems (да, вы не ослышались, это именно та компания, которая создала SkyNet в фильме «Терминатор»). Высокотехнологичный костюм сами разработчики называют «роботом-ассистентом», который будет помогать пожилым людям и людям с нарушениями опорно-двигательной системы. Уже сегодня его можно взять в аренду. Главной особенностью екзоскелета является автономность, он может проработать без подзарядки около 5 часов. В отличие от XOS 2, разработка является «домашней».

2 добавить в

Re: Экзоскелеты

крутая хрень.. скорей бы такие вошли в бытовой обиход)