1 добавить в

Тема: Конопля - кормилица

Глава государственного антинаркотического комитета, директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов просит выделить 10 миллиардов рублей, чтобы засеять пустующие поля коноплёйbig_smile

Иванов: По оценкам экспертов, это огромный источник пополнения казны, который мы потеряли, включив растение в запретные списки. Я приведу вам несколько примеров. Конопля - одно из немногих растений, которое человек начал использовать еще до возникновения земледелия. За шесть тысяч лет до н. э. в Китае из конопли начали изготавливать бумагу и до конца XIX века на конопляной бумаге печатали многие книги, карты, учебники. Доллары США до сих пор печатаются на конопляной бумаге.

Конопля - эффективный и дешевый источник биотоплива. Кстати, первый автомобиль, изготовленный Генри Фордом, был рассчитан на работу на конопляном топливе, а многие детали этого авто сделаны с применением пеньки.

Растения конопли поглощают углекислый газ в три-четыре раза быстрее, чем лиственные деревья. Кроме того, они обладают способностью очищать почву от тяжелых металлов, что позволяет использовать коноплю для рекультивации земель.

Благодаря новейшим технологиям и уникальным природным свойствам конопляное сырье приобрело новые нетрадиционные направления использования. За рубежом внедрены эффективные экологически чистые технологии выделения целлюлозы из конопли и получения котонизированного волокна. Кроме того, содержание целлюлозы в конопле как минимум в 5-7 раз больше, чем в древесине. Но если у древесины цикл восполнения составляет лет 20-30, пока дерево вырастет, то у конопли, поскольку это быстрорастущая трава, - один год.

Из конопли научились делать более мощные бездымные пороха, чем из хлопка. Биокомпозиты с применением конопли шли на специальные покрытия для "Буранов". Они обладают высокой жаропрочностью и устойчивостью к физическому износу. В США используют биокомпозиты из конопли для производства бомбардировщиков-невидимок "Стелс".

Где только сегодня не применяется конопля: и в медицине, и в химической промышленности, и в машиностроении. Достаточно сказать, что, по данным западных источников, из конопли можно изготовить до 25 тысяч видов продукции. Это уникальный, исключительно высокорентабельный продукт.

http://pressa.ru/News/show/id/1117

2 добавить в

Re: Конопля - кормилица

ну а что удивительного? в СССР конопля (не наркотическая) активно применялась (например на волокна для одежды, верёвок) - достаточно посмотреть на фонтан дружбы народов на ВВЦ.

Более того, наша северная конопля не наркотическая и (о чудо!) исконно русский продукт - у меня на полке стоит книжка "Русская кухня" - там довольно много блюд с которыми использовалась конопля в том числе во премя поста smile.

3 добавить в

Re: Конопля - кормилица

Дело в том, что ненаркотической конопли вроде как не бывает. Есть сорта с низким содержанием тетрагидроканнабинола, особенно когда растить их под открытым воздухом в поле в нашей не очень солнечной полосе. Но если ту же коноплю с полей посадить в горшок с удобрениями под спец. лампочки, то не факт, что она окажется ненаркотической smile

10 миллиардов рублей на то , чтобы засеять поля коноплёй - это не многовато?)))

Добавлено: 28-09-2011 13:05:14

Между тем главный нарколог Минздравсоцразвития РФ Евгений Брюн скептически оценивает идею ФСКН развивать в России выращивание и переработку безнаркотической конопли. По словам эксперта, ему известно о попытках вырастить коноплю без содержания наркотика, но он ни разу не слышал о том, что это кому-то удалось осуществить. "Лично мне неизвестно о существовании конопли без канабиноидов", - сказал главный нарколог Минздравсоцразвития РФ.

4 добавить в

Re: Конопля - кормилица

O_m пишет:

10 миллиардов рублей на то , чтобы засеять поля коноплёй - это не многовато?)))

а какая площадь полей?

5 добавить в

Re: Конопля - кормилица

http://dcp.sovserv.ru/media/images/0/8/e/44524.jpg

Чич и Чонг определенно обрадовались бы таким площадям))

6 добавить в

Re: Конопля - кормилица

ничего страшного в этом не вижу... единственное появится небольшая лазейка для выращивания. но по мне лучше уж пусть растят это, чем пьют ягу

ip 192.168.10.60