1 добавить в

Тема: МТС крадет деньги. Проверил на себе.

Есть у меня номер МТС, я им давно не пользуюсь, лежит выключенный в тумбочке как запасной с 900 рублями на счету. Автоматическая программа через интернет среди прочих номеров постоянно проверяет и его баланс. И вот в декабре обнаруживается уменьшение баланса. Я достал телефон, включил и сделал тестовый звонок на свой другой номер, убедился что все работает, выключил телефон. Однако деньги продолжили уходить.

Я заказал детализацию:

Дата    Время    GMT*    Номер    Зона ПС    Зона ВТК    Услуга        Длит. мин:сек    Стоимость руб.    
    20.12.2011    13:46:53    +04:00    <--771054            sms i        1    28,4100    
    24.12.2011    11:47:32    +04:00    <--771057            sms i        1    136,3300    
    27.12.2011    13:51:03    +04:00    +7926(мой основной номер)            Телеф.        0:08    3,3898    
    31.12.2011    2:54:32    +04:00    <--771057            sms i        1    136,3300    
     Итого:                                    304,4598

Эта полная детализация за декабрь. Других движений не было. За некие входящие СМС с меня сняли 300 рублей. Я звоню в финконтроль МТС, меня несколько раз переключают, постоянно просят назвать кодовое слово, в конце-концов рассказывают поразительную историю:

Кто-то на каком-то сайте эротик-что-то-там ввел мой номер чтобы получить пароль доступа на сайт через СМС. Пароль ему не пришел (телефон мой выключенный у меня в тумбочке), но деньги сняли исправно.

Причем процедура следующая: Кто-то вводит ваш номер на неком сайте. Деньги тут же списываются с вашего счета. На ваш номер должна прийти смс с паролем на сайт.
На мой вопрос почему кто-то может где-то ввести мой номер и тут же списать деньги с моего счета на счет МТС и владельца сайта, мальчик в финконтроле ответил, что это, цитирую, "не выгодно вводящему номер, он же не получит смс". Однако, сама возможность так сделать есть. И это по мнению МТС - нормально.
Почему? Это выгодно самому МТС, который получает 50%, поэтому они позволяют подобные схемы владельцам сайта/платного номера который может "вбивать" номера и получать с них деньги.

Итог:
1. В ближайшее время я еду в офис МТС расторгнуть все договора с ними. Я был их абонентом с 2000 года, больше не получат ни копейки.
2. Рекомендую вам заказать через интернет-обслуживание полную детализацию звонков. Обычно это можно сделать за последние полгода. У МТС и Билайна - бесплатно, у Мегафона - 3 рубля за сутки.

2 добавить в

Re: МТС крадет деньги. Проверил на себе.

когда-то, кажется в 2002 у меня тоже был МТС - тогда они воровали по-другому. Если телефоном не пользоваться - не воровали деньги. Если пользоваться, в зависимости от месячного счёта - появлялись левые входящие звонки (тогда за них платили) по междугороднему тарифу. Например при месячном счёте в 200у.е. воровали примерно 30-50у.е.

Когда я 100% поймал их на этом (позвонил со своего другого мобильного телефона москвы и мо и его посчитали как межгород, хотя до этого звонки с этого же номера не считали так) и обратился в финконтроль за разъяснениями - ничего толком они объяснить не смогли, деньги не вернули.
Ещё тогда понял - что МТС самая отстойная контора, с которой нет смысла связываться.

ЗЫ: в мегафоне сейчас есть услуга через сервис гид - отключить все платные короткие номера и смс. Ставишь и не паришься с такими вот сервисами.

3 добавить в

Re: МТС крадет деньги. Проверил на себе.

вообще скорей всего такое снятие денег через входящие смс просто незаконно...(аналогично любым входящим звонкам, которые по умолчанию бесплатны).

4 добавить в

Re: МТС крадет деньги. Проверил на себе.

Думаю стоит проконсультироваться с юристом, возможно получиться поиметь контору на круглую сумму.

5 добавить в

Re: МТС крадет деньги. Проверил на себе.

shpac пишет:

в мегафоне сейчас есть услуга через сервис гид - отключить все платные короткие номера и смс. Ставишь и не паришься с такими вот сервисами.

Ага, знаю. В МТС такой опции не нашел.

Malganus пишет:

Думаю стоит проконсультироваться с юристом, возможно получиться поиметь контору на круглую сумму.

Вот только что нашел:
http://www.gazeta.ru/financial/2010/09/06/3416248.shtml

6 добавить в

Re: МТС крадет деньги. Проверил на себе.

В статье речь о заказанных и подтверждённых услугах. Услугу восстановления пароля ты не заказывал.

Было бы хорошо, если бы написал об этом статью, на том же хабрахабр и пр. - обычно представители мобильной тройки мониторят подобные ресурсы.

7 добавить в

Re: МТС крадет деньги. Проверил на себе.

Иван пишет:

Вот только что нашел:
http://www.gazeta.ru/financial/2010/09/06/3416248.shtml

Опять же, раз иск подали, значит однозначной правоты за кем либо не было и были шансы выиграть дело. Надо такие случаи не спускать на тормозах, как вариант огласка на хабре. Ситуация абсурдная, это что получается, моб. телефоны вообще светить никому и нигде нельзя. Ладно спам, хер с ним, но тут бабки снимают ни за что.

8 добавить в

Re: МТС крадет деньги. Проверил на себе.

Могу статью написать, но у меня нет там аккаунта.

9 добавить в

Re: МТС крадет деньги. Проверил на себе.

там вроде сейчас можно зарегиться и написать статью в песочницу без инвайта и если она интересна - её публикуют и дают инвайт smile

10 добавить в

Re: МТС крадет деньги. Проверил на себе.

Минкомсвязь подготовило новые правила для сотовых операторов
http://news.mail.ru/economics/7885414/?frommail=1

11 добавить в

Re: МТС крадет деньги. Проверил на себе.

Пользую услугу БИТ (безлимитный интернет) на МТС, сегодня смотрел расходы и был обрадован списанием мелких сумм за трафик на протяжении нескольких месяцев (1-2-7 рублей). Позвонил оператору, свалили на технические проблемы. Деньги обещают вернуть. Грустно.