1 добавить в

Тема: Вести из Сирии

За один день в Сирии в местечке Джиср-эш-Шугур  было убито 120 солдат и полицейских. Это «медвежий угол» Сирии, недалеко от турецкой границы. Сценарий, увы, знаком жителям России. Банды отлично вооруженных террористов ворвались в город и принялись убивать служителей закона. Посланная на помощь колонна солдат попала в засаду. Местность гористая, ущелья. Только при поддержке вертолетов и бронетехники сирийские войска сумели войти в город.

Эти кровавые преступления «мирных демонстрантов» произошли в то время, как США, Великобритания и их сателлиты пытаются принять резолюцию ООН, осуждающую применение силы правительством Сирии.

Убийцы издевались над трупами. Вот фрагмент выпуска новостей Сирийского телевидения на русском языке:

http://ifolder.ru/24023910

Власти Сирии уже вовсю показывают по ТВ ужасы и трупы, говоря о 120 погибших. А вот, что сообщает Би-Би-Си:

Сначала: «Однако житель города в беседе с Арабской службой Би-би-си подверг сомнению официальные сообщения. В Джиср аль-Шугур в минувшие выходные силы безопасности пытались подавить антиправительственные протесты, распространяющиеся по всей Сирии. Согласно неподтвержденным сообщениям, в воскресенье в этом городе близ границы с Турцией были убиты по меньшей мере 35 человек. Среди погибших были и полицейские. В Сирии иностранные средства массовой информации сильно ограничены в своей деятельности, и эти данные невозможно проверить из независимых источников».

http://www.bbc.co.uk/russian/internatio … sses.shtml

Обратите внимание, словосочетание «вооруженные банды» англичане берут в кавычки.  То есть, не банды и не вооруженные. И никого не убивали. Мирные демонстранты, протестующие против произвола властей.

Позже:  смерть 120 человек отрицать уже невозможно. «Независимое» британское СМИ тогда говорит, что солдат и полицейских убили… сирийские власти.

«Как передает из граничащего с Сирией Ливана корреспондент Би-би-си Джим Мюир, протестующие объясняют гибель полицейских тем, что кто-то из служащих сил безопасности мог перейти на сторону восставших. «Солдаты шли на нас. А затем им в спину стали стрелять какие-то люди из сирийских сил безопасности», – сказал один из жителей Джиср эш-Шугура в интервью Арабской службе Би-би-си. Ходят даже слухи о некоем бунте в управлении безопасности; говорят также о казнях служащих, отказывающихся стрелять в протестующих».

http://www.bbc.co.uk/russian/internatio … onse.shtml

А вот, что прислала мне русская жительница Сирии Елена:

«Вот уже три дня у нас приостановлено движение на ж/дороге Латтакия-Алеппо. И автодорога тоже перекрыта.За эти три дня было убито более 120 человек из полицейских и службы безопасности. Причем убивали их жутко. Свидетели рассказывали,что над ранеными жутко измывались. Откуда-то приехала в это местечко, Джиср-эш-Шугур  (это в 80 км от Латтакии) группа боевиков на мотоциклах, очень хорошо вооруженные. Местных жителей использовали в качестве живых щитов, если они отказывались им помогать , избивали их, некоторых просто зарезали.

Все местные жители сбежали, бросив дома. Многие добрались до Латтакии. Их показывали по телеку. Они только одно твердили: «Почему армия поздно вошла в город». Эти боевики сразу расстреляли местный полицейский отряд, а прибывшие армейские отряды попали в засаду и погибли. Только с помощью вертолетов, армия смогла войти в этот городок. Там еще местность такая, по дороге в Алеппо, горы, как на Кавказе. Местность  сложная. Вот сегодня там идут настоящие бои.

Бедные эти жители, они все в жутком состоянии. Три ночи они не спали, их родственников убивали на их глазах. И теперь они ждут, когда им можно будет вернуться в свои дома. Не знаем, что будет завтра. Вот пока в Алеппо невозможно добраться.  В настоящее время в Алеппо безопасно только через Турцию ехать. Это, конечно, не прибавляет настроения. Ну ладно, будем надеяться на лучшее. Лишь бы наша армия выдержала все эти ужасы  и не разбежалась. К сожалению, все так накачаны уже, что ждем друг от друга всяких неприятностей (я имею в виду, опять же, наши конфессии).

Сегодня по «Аль-Жазире» показывали наших оппозиционеров, которые проживают за границей. К ним на станцию прозвонился один человек, который и рассказывал о сегодняшних ужасах в Джиср-эш-Шугур. И вот эти люди опять говорят, что армия должна сложить оружие и не выступать против демонстрантов. Как попугаи твердят одно и тоже, даже не в даваясь в такие подробности, что народ ругает армию,что та вовремя не вошла в город. А если бы она вообще не вошла, их бы всех перерезали. И не только их. Все этого опасаются. У нас сегодня везде стояли усиленные армейские посты. Ну пока все наши новости»

P.S. В понедельник 6 -7 июня я дал несколько интервью сирийскому телевидению  и нашему каналу «Раша  тудей» (на арабском языке). На мой взгляд, после объявленной президентом Сирии амнистии внешние кукловоды сирийской смуты дали отчетливый ответ. Кровавый и ясный – мы не отвяжемся, пока вы не сдадитесь.

Ответ должен быть адекватным. Я призвал руководство Сирии к введению военно-полевых судов. При явности преступления захваченных на месте с оружием в руках судить тут же и в течение часа приводить приговор в исполнение. Именно так у нас в России была задушена в несколько месяцев террористическая активность первой русской революции.

А задача российской дипломатии – не повторять ошибки с Ливией. И не давать принимать резолюцию по Сирии, имеющую хоть малейшие признаки того, что она станет индульгенцией и поводом для вторжения Запада.

http://nstarikov.ru/blog/10106

2 добавить в

Re: Вести из Сирии

Продолжаю публиковать информацию, которую мне присылает читательница моего сайта Елена из города Латакия.

09.06.2011

«С обстановкой у нас все по-прежнему. По местному телевидению много сейчас говорят о городе Джиср-эш-Шугур. ( подробности произошедшего в этом городе: http://nstarikov.ru/blog/10106 )

В покое нас оставить не хотят. Как оказалось , только немного разделались с той группой, которая до этого проникла на территорию Сирии, опять была запущена очень большая группа боевиков (в университете говорят о 5 тысячах, а некоторые говорят, что чуть ли не 15 тыс.) с территории Ирака и Турции!

На территории Турции имеются лагеря, в которых подготавливают сбежавших их Сирии бандитов, и снова их сюда засылают. А они, конечно, используют некоторых, наиболее крайне настроенных жителей из провинции. До сих пор войска не смогли войти в Джиср-эш-Шугур. Они его окружили  только. Город и подступы к нему заминированы.

Среди боевиков имеются большие специалисты по взрывному делу. Они захватили много взрывчатых веществ на водохранилище и все заминировали. Простые крестьяне на это не способны. Они даже вертолет сбили, который вез продукты для тех жителей этого района, которые не смогли выбраться и остались в блокаде. Как пишут в газете, армия очистила ближайшие деревни, т.е. вывезли жителей, чтобы было меньше потерь. У нас в Латакии в спортивном городке поставлены палатки для беженцев. Такие страсти рассказывают те, кто убежал оттуда. Говорят, что это просто ад. Всех госслужащих и солдат развешивали на деревьях,  резали по кускам, а их головами играли, как в футбол. Я уже не говорю о насилии женщин. Не у каждого столько фантазии на этот счет…

А по Аль-Джазире сидят рассуждают, кто же это солдат порезал. И опять вытаскивают каких-то свидетелей, которые видели, как якобы сирийские спецслужбы расправлялись с неугодными. Наверное, если их сделать свидетелями того, как это делают боевики, они все равно будут читать по бумажке, что им начальники написали. Репортеры продажные. Хотя в чем их винить можно?! Они только озвучивают те планы, которые были разработаны хозяевами мира.

Около города Хомса какое-то бандформирование пыталось захватить нефтепровод. Кстати, вблизи этого города есть алавитские деревни. И бандиты прошлись по ним и кое-кого порезали, оказывается. А я-то думала, почему весь наш район такой взбудораженный. Эта первая межконфессиональная резня. И сегодня прозвучал призыв завтра всем алавитам выйти на отмщение. По местному телеку правительство приказало никому не собираться, проводятся разъяснительные беседы и т.д. Ну не знаю, что будет завтра».

10.06.2011

«У нас, к сожалению сегодня тяжелый день. Вечером сегодня вряд ли кто-то выйдет из дома: уже четыре часа стреляют и взрывают недалеко от нас. Говорят, эти боевики сказали, что они примутся теперь за Латакию. Инет с трудом открывается. Вот не смогли сегодня поехать в шале покупаться. Пока сидим дома. Может, вечером удастся погулять хоть в районе»

13.06.2011

«У нас весь день сегодня по телевизору идет отчет о прошедшей в городе Джиср-эш-Шугур  операции. Пригласили каких-то корреспондентов посмотреть, что там сделали боевики. Оказывается, многие жители вообще никуда не убежали, сидели в своих домах, запершись. Многие ушли в окрестные христианские деревни и другие города, в т.ч. и в Латтакию. У нас 500-600 человек взял под опеку какой-то богатый человек, расселил их по отелям и кормил их. А часть поселилась в спортивном городке, но не в палатках, как я слышала сначала, а в комнатах при стадионе. Там, как говорит одна русская, даже душ есть и все необходимое. Их всех взял под опеку мэр города. Принесли им все необходимое. Но их город уже освободили от банды, т.к. что скоро они вернутся домой. А в Турцию в основном сбежали семьи тех, кто примкнул к бандитам. Некоторых просто запугали, а некоторые за это деньги получали. Эта банда была запущена со стороны Турции, и еще с территории Ирака – 500 профессионально подготовленных людей. И говорят, что даже из Афганистана боевиков использовали и кое-кого поймали. Это так в новостях говорили.

Еще не всех разоблачили. Но ужасно, что они там делали. Выступают по телевизору местные жители. Они рассказывают о всех событиях, о всех ужасах. Там четырех девушек-учительниц изнасиловали и разрезали на куски. Отрыли целую яму обезглавленных трупов. Некоторые  беженцы, находящиеся на территории Турции, выступают и говорят, что якобы там был бунт в армии и сами силы безопасности расправились с непослушными. Ну, неужели  они стали бы их разрезать на куски? Потом, эти жители, которые выступают, они простые с открытыми лицами, женщины-сунитки, дети. Все рассказывают одно и тоже. Выступают солдаты и офицеры, имена которых были представлены Аль-Джазирой, списком якобы убитых силами безопасности за неповиновение. А эти солдаты и офицеры живы и здоровы, служат и только из выпусков новостей Аль-Джазиры узнали, что они «зверски убиты режимом».  Журналисты Аль-Джазиры даже позвонили родителям одного солдата и сказали им о том, что их сын убит службой безопасности за неповиновение. Старики чуть с ума от горя не сошли. А  оказалось, что их сын жив, невредим и служит своему государству. Вот такие подлоги совершаются. И показывали эти списки по телевизору и документы этих людей.

У нас (в Латакии) боевики всю пятницу взрывали динамит, который они украли в Джиср-эш-Шугуре. Стрельба не утихала до 2-х ночи. Говорят, боевики хотели занять один молодежный лагерь, недалеко от нашего района (там сейчас временно базируются солдаты). Они взрывали динамит, снимали на камеру и посылали эти фотографии в Аль-Джазиру со словами, что правительственные войска бомбят их с воздуха. У солдат, говорят, закончились патроны, тогда подошли военные крейсера (этот лагерь на берегу моря), подвезли им патроны. Так в Аль-Джазире появились бегущей строкой смс-ки, якобы,от жителей Латакии (муж сам видел по телевизору): «Спасите жителей Латакии, правительственные войска бомбят нас и с воздуха и с моря». А  мы все преспокойненько сидим дома в этой самой Латакии.

И в субботу стреляли. Вот сегодня тихо пока. В суннитских районах же теперь некоторые люди кричат, сидя дома, «аллаху акбар». Так в субботу ночью в алавитских районах ( и у нас) все вышли на балконы и начали кричать  проправительственные лозунги. Вот такие теперь ночи у нас! ".


Вот сайт сирийского агентства САНА на русском языке. Информацию о происходящем можно брать оттуда, что называется, «из первых рук»: http://sana.sy/index_rus.html

Из последних новостей официального сирийского агентства:

«Военнослужащие, раненые в ходе противостояния террористическим группировкам в районе города Джиср Аш-Шугур и находящиеся на излечении в госпитале города Алеппо, подтвердили, что напавшие на них боевики были оснащены самыми современными видами оружия и снайперскими винтовками. Во время боестолкновения террористы использовали несовершеннолетних детей в качестве “живого щита”».   http://sana.sy/index_rus.html

«В районе Джиср Аш-Шугур обнаружено новое массовое захоронение сотрудников правоохранительных органов, павших от рук террористических вооружённых группировок». http://sana.sy/rus/341/2011/06/15/352750.htm