1 добавить в

Тема: Складные электромобили через год поедут по Европе

не могу разобраться как ролик с ЮТуба вставить  sad

http://rnd.cnews.ru/tech/news/line/inde … /26/474554

Компактный складной электромобиль, разработанный в Испании, может стать основным городским транспортном в ЕС.

Новый революционной городской автомобиль Hiriko Citycar EV не загрязняет окружающую среду и появится на улицах европейских городов в 2013 году.

Двухместный Hiriko Citycar EV полностью подчинен идее максимальной компактности. Автомобиль не имеет дверей (выход осуществляется через сдвижное лобовое стекло), что экономит место на парковке. При этом рулевая колонка откидывается, и водителем может стать как левый, так и правый пассажир. Кроме того, все колеса оснащены электромоторами и могут поворачиваться, что позволяет разворачиваться буквально на месте или без диагональной парковки заезжать боком в карманы. Но главное: автомобиль может складываться, пододвигая задние колеса к передним. Таким образом уменьшается длина автомобиля на стоянке. Уникальная конструкция Hiriko Citycar EV позволяет ему двигаться в очень стесненных условиях, где даже самый компактный современный автомобиль просто не развернется.

Запас хода миниатюрного автомобиля составляет около 120 км на одном заряде батареи, максимальная скорость немаленькая - до 110 км/ч, но может быть принудительно ограниченна, в соответствии со скоростным режимом, установленным в городе.

Разработчики предполагают, что Hiriko Citycar EV будет использоваться как прокатное такси, но возможно приобрести электромобиль и в личное пользование – за 12500 евро.

К компактному складному электромобилю уже проявили интерес несколько городов, в том числе Берлин, Барселона, Сан-Франциско и Гонконг. Переговоры ведутся с представителями Парижа, Лондона, Бостона, Дубая и Брюсселя.

[video (flash player not installed)]

Отредактировано Green (26-01-2012 12:23:31)