1 добавить в

Тема: Найм нашей элиты в агитаторы Саакашвили

Помниться тут недавно Green рассказывал, какой прекрасный человек Ганапольский и какая у него верная жизненная позиция.

свершилось.

Ксения Анатольевна заявила, что отныне «постарается быть объективной», выступая в качестве телеведущей «Первого информационного кавказского» русскоязычного грузинского телеканала.

Это всё. То есть -- совсем всё.

Я просто перечислю новых коллег Ксении Анатольевны.

1) Алла Дудаева -- вдова Джохара Дудаева.

2) Олег Панфилов -- корифей отечественного грантоведения, сменивший российское подданство на грузинское и смело выступающий за ограничения для русского языка в Грузии.

3) Матвей Юрьевич Марголис-Ганапольский с "Эха Москвы".

4) Андрей Николаевич Илларионов -- бывший советник В.В.Путина, из-за "сложившейся системы государственного корпоративизма" сбежавший и ставший старшим научным сотрудником Центра по глобальной свободе и процветанию Cato Institute (Вашингтон).

И ещё две пикантные детали: во-первых, у России с Грузией не подписан мирный договор и не восстановлены дипломатические отношения. Т.е., строго говоря, эти два государства находятся в состоянии войны. Ну а во-вторых, финансируемый напрямую из бюджета Грузии телеканал откровенно вещает "в пику России"  на территорию вражеского государства. Нашего то есть.

Т.е., «объективность и беспристрастность» тут может быть только на уровне, хорошо нам известном по фильмам о Великой Отечественной войне: «Русские солдаты! Сдавайтесь! Вас поработили жиды и комиссары!» -- и далее рассказ о весомых, объективных и беспристрастных преимуществах Третьего Рейха.

http://www.odnako.org/blogs/show_17711/

2 добавить в

Re: Найм нашей элиты в агитаторы Саакашвили

Ну, во-первых, я говорил о конкретной статье, написанной Ганапольским, в которой он задавал конкретные вопросы и приводил факты. (на эти вопросы вы кстати не стали отвечать, а просто сообщили мне, что Ганапольский плохой)
Во-вторых, я не знал, что мы объявили Грузии войну. Думаю, кроме вас, об этом мало кому известно. Поделитесь источником - восполню пробел в знаниях. Послов отзывают и дипотношения прерывают, не значит что воюют.
В-третьих, вы уже заранее объявили о предвзятости или послушали передачи?

"Газеты пишут про какого-то Пастернака. Будто бы есть такой писатель. Ничего о нём я до сих пор не знал, никогда его книг не читал… это не писатель, а белогвардеец… я не читал Пастернака. Но знаю: в литературе без лягушек лучше».

Замените Пастернака на Ганапольского и "писателя" на "радиоведущего грузинского радиоканала" и тоже отправьте в Литературную газету, как ваш предшественник. Зачтется  big_smile

3 добавить в

Re: Найм нашей элиты в агитаторы Саакашвили

Для выяснения термина "находимся в состоянии войны"  Вам нужно обратиться к международному праву. Например, если Вы не в курсе, с правовой точки зрения, мы находимся в состоянии войны ещё и с Японией. smile

ЗЫ: Заменять и подставлять слова, утверждая, что суть не меняется это результат регресса сознания. smile
ЗЫ2: Ганапольскому до Пастернака, даже дальше чем до сибири раком smile

4 добавить в

Re: Найм нашей элиты в агитаторы Саакашвили

Японии мы войну объявляли, в отличии от Грузии. Поэтому в состоянии войны с ней и находимся.
Я не сравнивал Ганапольского с Пастернаком, я сравнивал вас с экскаваторщиком Филиппом Васильцевым  big_smile

5 добавить в

Re: Найм нашей элиты в агитаторы Саакашвили

Вы как всегда просто потрясаете доказательно базой.

Может быть сша в ираке или афганистане не воюют? Видимо по вашей логике, если что-то не заявить, то его и не было smile

6 добавить в

Re: Найм нашей элиты в агитаторы Саакашвили

Я не знаю, что вы подразумеваете под логикой.
Я всего-лишь говорю, что фраза

у России с Грузией не подписан мирный договор

неверна, так как мирный договор подписывают после объявления войны, а Россия Грузии и Грузия России войну не объявляла.
Вы привели пример Японии, я вам объяснил, что Японии, как раз, мы войну объявляли. Вы ведь сами отсылали меня к международному праву, ну так и придерживайтесь его, хотя бы в терминологии.
Я не знаю, объявляло ли США войну Афганистану и Ираку. Думаю, что нет.
Вы говорите о том, что там ведутся боевые действия. Я в курсе. Только непонятно, как это применимо к ситуации с Грузией и Японией. Ни там ни там Россия боевых действий не ведет. Если тут и присутствует логика. то она от меня ускользает. Разжуйте для бестолкового.

7 добавить в

Re: Найм нашей элиты в агитаторы Саакашвили

А как называется когда регулярная армия одной страны убивает солдат регулярной армии другой страны с ведома и по указанию правителей этих стран? Ещё можно почитать заголовки газет, например в германии за 08.08.2008г и чуть позже, стенограммы международных встреч и т.д.

Так же ещё раз отсылаю Вас к международному праву, в частности, когда состояние войны переходит в состояние мира.

Начало войны - это момент либо фактического открытия военных действий, либо формального объявления войны (состояния войны), даже если за этим фактически не последовали боевые действия.

http://vse-uchebniki.com/mejdunarodnoe- … teatr.html

Окончание военных действий и состояния войны - это акты, отличающиеся один от другого как по способамих юридического оформления, так и по тем правовым последствиям, которые они порождают для воюющих сторон.

Наиболее распространенными формами прекращения военных действий являются перемирие и капитуляция. Перемирие представляет собой временное прекращение военных действий, осуществляемое на основе взаимного соглашения между участниками вооруженного конфликта. Различают два вида перемирия: местное и общее.

Местное перемирие преследует цель приостановить военные действия между отдельными частями и подразделениями на ограниченном участке театра военных действий. Как правило, оно направлено на решение частных задач: подбор раненых и больных, погребение мертвых, эвакуация из осажденных районов лиц из числа гражданского населения, посылка парламентеров и т. д.

...

Основным международно-правовым средством прекращения состояния войны между воюющими сторонами является заключение ими мирного договора. Подобные договоры охватывают широкий круг вопросов, касающихся урегулирования политических, экономических, территориальных и других проблем (обмен военнопленными, ответственность военных преступников, возобновление действия договоров, реституции, репарации, восстановление дипломатических и консульских отношений и т. п.) в связи с прекращением состояния войны и восстановлением мира между воюющими.

http://www.pravo.vuzlib.net/book_z1241_page_112.html

8 добавить в

Re: Найм нашей элиты в агитаторы Саакашвили

У нас тоже учения прошли и закончились в первых числах августа, и мы только-только вернули свои войска в пункты постоянной дислокации. Я уже знал о том, что в 16 часов Саакашвили заявил, что Грузия в одностороннем порядке прекращает огонь, но меня это его демонстративное миротворчество после нескольких недель нагнетания ситуации насторожило. Я знал поговорку, что если враг тебе протягивает хлеб, смотри за его второй рукой, в ней может быть кинжал. В общем, было тревожно. И в 00.00 часов раздался звонок. Телефонистка доложила:

— Товарищ командующий, вас срочно Кулахметов...

...Через мгновение услышал в трубке Марата Минюровича:

— Анатолий Николаевич, только что на меня вышел министр обороны Грузии, он проинформировал меня о том, что Грузия начинает силовую операцию по восстановлению своей территориальной целостности. Начался массированный артиллерийский обстрел. Ведётся огонь по позициям миротворцев. Это начало войны.

Я спрашиваю:

— Ты в этом уверен?

Он мне:

— Да, я официально докладываю. Это война!

Одновременно оперативный дежурный армии получил доклад от дежурного миротворческих сил в Южной Осетии о начале боевых действий грузинской стороной.

И тут же даю команду оперативному дежурному:

— Вскрыть пакет, приступить к выполнению действий по сигналу для миротворческих сил, довести сигнал в части, касающейся их, до соединений и частей, провести оповещение. Доложить оперативному дежурному СКВО.

Это было в 00.03 минуты.


При этом дату учений они специально сдвинули так, чтобы их учения закончились на два-три дня раньше, чем наши. И война началась именно тогда, когда соединения и части моей армии вернулись в свои ППД, техника встала в боксы и нуждалась в обслуживании, оружие было сдано в комнаты для хранения оружия. После учений обычно два-три дня уходит на все организационные дела: личный состав моют, переодевают, офицеры убывают домой отдыхать, то есть, войска после учений традиционно находятся в наименьшей степени боеготовности. Также было учтено и то, где находилось военно-политическое руководство страны, в каком состоянии была система управления Вооруженными Силами, кадровые перестановки. Всё это было учтено. К тому же, начиналась Олимпиада. Всё внимание было приковано к ней. Очень точно момент был выбран. И я уверен — выбран не грузинами. Вспомните, какая организованная информационная кампания была развёрнута по всему миру сразу после начала войны? Это что, могла организовать Грузия? Я знал их военное руководство — там был свой уровень мышления, а тут было совсем другое мышление, другая школа. Это сегодня советники открещиваются: мол, мы ничего не знали, но поражение всегда сирота. Понятное дело, что никто не рвётся стать автором проигранной войны.

Готовя эту войну, учитывая все факторы, грузинские генералы и их советники не учли главного: того, что мы постоянно внимательно следили за ситуацией и, несмотря на "среднюю температуру по больнице" это была полоса ответственности 58-й армии. Поэтому мы переиграли грузин и их американских инструкторов и советников. Завершив учения, и зная, что грузины продолжают непонятные маневры силами и средствами, что ситуация неоднозначная, тревожная, — некоторые соединения и части армии не вернулись в казармы, а остались в горах на подходе к Рокскому тоннелю две батальонных тактических группы (БТГр) от двух мотострелковых полков с их командирами и группами управления, общей численностью чуть больше семисот человек. Обе БТГр были хорошо рассредоточены, замаскированы и полностью укомплектованы людьми, техникой, боеприпасами, топливом. Именно эти БТГр решили исход операции…



Кроме того, для обеспечения действий этих БТГр дополнительно оставались в горах артиллерийские подразделения, а также тылового и технического обеспечения. Поэтому совершенно непонятно утверждение начальника Генерального штаба Николая Макарова, что с началом войны СКВО воевал какими-то неорганизованными и неукомплектованными частями, и что для руководства операцией собирали по всем округам офицеров. Это утверждение просто не соответствует действительности и бросает тень на солдат и офицеров 58-й армии с честью выполнивших свой долг перед Родиной.

http://shurigin.livejournal.com/347559.html

http://shurigin.livejournal.com/347736.html

9 добавить в

Re: Найм нашей элиты в агитаторы Саакашвили

shpac пишет:

При этом дату учений они специально сдвинули так, чтобы их учения закончились на два-три дня раньше, чем наши. И война началась именно тогда, когда соединения и части моей армии вернулись в свои ППД, техника встала в боксы и нуждалась в обслуживании, оружие было сдано в комнаты для хранения оружия. После учений обычно два-три дня уходит на все организационные дела: личный состав моют, переодевают, офицеры убывают домой отдыхать, то есть, войска после учений традиционно находятся в наименьшей степени боеготовности. Также было учтено и то, где находилось военно-политическое руководство страны, в каком состоянии была система управления Вооруженными Силами, кадровые перестановки. Всё это было учтено. К тому же, начиналась Олимпиада. Всё внимание было приковано к ней. Очень точно момент был выбран.

Это плюс грузинам или камень в наш огород?

10 добавить в

Re: Найм нашей элиты в агитаторы Саакашвили

Если заинтересовало, наверное, стоит пройти по ссылке и прочитать интервью, чтобы не делать неточный пересказ - там около 4х страниц печатного текста.

В.Ш. А как вам удалось прорваться в Цхинвал?

А.Х. Я уже сказал выше, что на первом этапе у нас было только две батальонных тактических группы и две батареи САУ по 5 орудий, батарея РСЗО против всей грузинской группировки. И я понимал, что если грузины разберутся и поймут, сколько нас, то просто сомнут и уничтожат. На их стороне было полное превосходство. Причём, не только численное. У них была новейшая техника, отличная связь, прекрасная организация. Это были обученные и хорошо подготовленные части, и глупости сегодня говорят те, кто называет грузинскую армию опереточной. Это был очень серьёзный и опасный противник. И я нисколько не преувеличиваю. Да, были боевые действия в Чечне, но это нельзя сравнивать. Там были бандиты, организованные, но банды, которые могли ударить из засады, но не могли вести полноценные боевые действия против регулярной армии. А здесь противник был умный, упорный, пытающийся навязать свою схему боевых действий, имеющий самое современное оружие и отлично подготовленных солдат. У меня на глазах грузинские танкисты из засады с первого выстрела уничтожали двигающиеся на небольших открытых участках на высокой скорости легковые автомобили. Настоящие снайперы! Наша артиллерия больше десяти минут на одной позиции не находилась, потому, что у грузин были отличные средства разведки и отработана контрбатарейная борьба. Уже через пятнадцать минут после открытия огня на то место, откуда стреляла наша артиллерия, сыпались грузинские снаряды. Лишь раз артиллеристы ошиблись — и тут же понесли потери. Погиб командир батареи. Шёл бой, пехота просила поддержки огнём, и он с одного и того же места выполнил стрельбу по второй задаче. Сразу после этого стал уходить, но уже не успел и попал под огонь. Четыре машины ушли, он на пятой выйти не успел...

И воевать с таким противником можно было только ломая все шаблоны, навязывая свою инициативу, не давая ему опомниться, наносить ему удары мелкими подразделениями на нескольких направлениях. Ведя постоянную войсковую разведку, искать разрывы в боевых порядках, так как не может быть сплошной линии боевых действий. Всё это было присуще действиям в горах давным-давно, но до некоторых только сейчас дошло.

Поэтому, сбив грузин с моста, отбросив их к Тамарашени, я принял решение разделить БТГр на отдельные ротные группы, а иногда и взводные, и вот этими группами максимально "растаскивать" грузин, сковывать их боем, дерзкими и молниеносными действиями, нанес удар — ушёл, нанес удар — ушёл, а также нанесением огневого поражения заставлять переходить к обороне. Внушать им, что нас много, что мы со всех сторон подходим. Не давать им прийти в себя и нарушать их управление. Вести постоянное воздействие подразделениями и огнём.


В.Ш. Есть то, о чем вы жалеете?

А.Х. О чем жалею? Жалею, что бесценный боевой опыт был просто списан нынешним военным руководством за "неудобностью". Что был фактически нивелирован ратный труд тысяч людей, которые, не щадя своих жизней, показав отличную выучку и высочайшее мастерство, разгромили очень серьёзного противника, но вместо признания получили обвинения в том, что действовали неумело и отстало. Жалею, что из армии были вынуждены уйти такие профессионалы, как генерал Владимир Анатольевич Болдырев, Сергей Афанасьевич Макаров, и не только они, но также много других достойных и опытных офицеров…

Вообще, я думаю, что все перекосы и ошибки нынешней военной реформы идут от того, что у высшего военного руководства нет понимания настоящих, а не предполагаемых боевых действий. И это незнание реалий войны самым негативным образом сказывается на образе мышления. Поэтому и реформы проводятся, что называется с коленки, никак не согласовывая их с требованиями времени и даже не попытавшись их предварительно где-то проверить. Без всякой опоры на опыт прошедших за эти годы войн. В августе 2008 года мы провели сложнейшую военную операцию по принуждению Грузии к миру. Но вместо серьёзного анализа боевых действий были сделаны громкие заявления о том, что война, якобы, выявила неготовность наших Вооружённых Сил к этой войне, и что негативный опыт этой войны стал толчком к реформе. Но ведь это не так! Именно существующая организация Сухопутных Войск, структура "округ-армия-дивизия" и обеспечили успех в этой крайне сложной военной компании. Прежде всего, потому, что на всех уровнях было выстроено боевое управление и каждая "ступень" занималась своим делом, что отработанная в ходе многолетних поисков, основанная и на опыте двух чеченских войн структура ЧПГ, частей постоянной боевой готовности, — проявила себя с самой лучшей стороны.

11 добавить в

Re: Найм нашей элиты в агитаторы Саакашвили

shpac пишет:

При этом дату учений они специально сдвинули так, чтобы их учения закончились на два-три дня раньше, чем наши. И война началась именно тогда, когда соединения и части моей армии вернулись в свои ППД, техника встала в боксы и нуждалась в обслуживании, оружие было сдано в комнаты для хранения оружия. После учений обычно два-три дня уходит на все организационные дела: личный состав моют, переодевают, офицеры убывают домой отдыхать, то есть, войска после учений традиционно находятся в наименьшей степени боеготовности.

Вот здесь логика мне непонятна. Если ей следовать, то правильнее грузинам было закончить учения на 2-3 дня позже, а не раньше нашей армии. Наши закончили учения и заняты отдыхом, обслуживанием техники и т.п., в этот момент  грузины, будучи приведенными в боевую готовность, нападают.

12 добавить в

Re: Найм нашей элиты в агитаторы Саакашвили

2-3 дня нужно, чтобы привести боеготовность армии после учений в нормальное состояние, т.к. прямо после учений она находится в наименьшей боеготовности (технику, стволы починить, смазать и т.д.).

Т.е. грузия - обучила личный состав, успела привести в порядок мат.часть после учений и внезапно напала.

Перед стрельбой в тире ружьё находится в наибольшей боеготовности, после стрельбы - требуется время на чистку, смазку, возможный ремонт.

13 добавить в

Re: Найм нашей элиты в агитаторы Саакашвили

Самая высокая боеготовность во время учений. Поэтому во время учений и целесообразней нападать.

Отредактировано Green (25-04-2012 15:44:03)

14 добавить в

Re: Найм нашей элиты в агитаторы Саакашвили

Куда "дураку-генералу" до Вас!

15 добавить в

Re: Найм нашей элиты в агитаторы Саакашвили

Генералы тоже бывают дураками. Звание не добавляет мозгов. И здравый смысл и личный опыт никто не отменял. А у меня личный опыт в этой области имеется.

16 добавить в

Re: Найм нашей элиты в агитаторы Саакашвили

Поделитесь им, пожалуйста, вот конкретно этот генерал проявил решающие действия и лучшие свои качества, чтобы мы выиграли в войне 08.08.08.

А остальные уже посмотрят и смогут сделать самостоятельно выводы кто из Вас двоих дурак.

17 добавить в

Re: Найм нашей элиты в агитаторы Саакашвили

Вы первым использовали связку слов генерал-дурак.
Я не называл этого генерала дураком.
Я сказал, что звание генерала не гарантирует хорошие знания и высокий интеллект, поэтому генералы тоже могут быть дураками.
Ситуация, описанная в записке нелогична для меня и я об этом сказал. Моих знаний не хватает, чтобы понять логику этой ситуации.
Мои знания в этой области несоизмеримо больше ваших (я профессиональный военный). Пытаться вам что-то рассказать не имеет смысла. Вы заранее несогласны со всем, что я скажу. Вы не поймете мои объяснения, как я не понимаю ваши объяснения про компьютерное железо и софт.

18 добавить в

Re: Найм нашей элиты в агитаторы Саакашвили

Вы хоть интервью прочитали, или как всегда - не читал, но мнение имею?

ЗЫ: Вы в каком звании, какой род войск - неуж-то тоже генеральские погоны носите?

19 добавить в

Re: Найм нашей элиты в агитаторы Саакашвили

Майор. Мотострелок (пехота). По роду службы общался с разными генералами и с толковыми грамотными, и с бестолковыми самодурами.
Интервью читал. Когда я не читаю, то я так и говорю, что не читал. В данном случае мнение высказываю не об интервью, а о конкретной ситуации, описанной в этом интервью. Мы с вами уже давно говорим совсем не об интервью.

Отредактировано Green (26-04-2012 23:46:26)

20 добавить в

Re: Найм нашей элиты в агитаторы Саакашвили

Лично я имею мнение, что у генерала (заметьте, не просто назначенный,  а непосредственный участник с конкретной победой  и конкретным опытом работы в не самой холодной точке - СКВО) знаний, образования и опыта побольше чем у майора видимо не совсем учавствующего в тех событиях wink

ЗЫ: Про надобность обслуживания техники и оружия после учения Вы свою позицию так и не доказали - только написали "Самая высокая боеготовность во время учений". Лично мне не нужно быть военным, чтобы понимать, что после передвижений технике (тем более тяжёлой) нужно ТО и на это требуется время.