1 добавить в

Тема: Незаконный посёлок мигрантов обнаружен в мкр. Шереметьевский

Незаконный посёлок мигрантов обнаружен на территории бывшей базы отдыха в Долгопрудном. Приезжие рабочие живут целыми семьями. В закрытом лагере даже действует собственная валюта. Жители близлежащего микрорайона, уставшие от такого соседства, вынуждены были отгородиться высоким забором. Надежды на ликвидацию нелегального городка у людей уже нет. После очередной проверки обитатели лагеря вновь вернулись в свои жилища.

Это утро не было добрым для обитателей заброшенной базы отдыха "Литературной газеты". В домики, где когда-то отдыхали писатели, постучались люди в форме. В восьмиметровой комнате живут по восемь человек. Они спят на полу вповалку, километр пешком носят воду из колодца и почти не говорят по-русски.

- Где документы ваши?
- Документов нет.

Их привезли из Таджикистана, Узбекистана и Азербайджана целыми семьями работать на местной плодоовощной базе. Щюра считает, что билет из Узбекистана в подмосковный Долгопрудный, и правда, счастливый.

- Удобства все есть?
- Здесь нормально.
- А работаете где?
- На базе овощи перебираем.

Всех, кто не успел сбежать, и не работал во время проверки УФМС на овощебазе, сотрудники службы пересчитали. Кому-то выписали штраф, а почти половину выявленных мигрантов увезли в суд - они подлежат выдворению из страны.

"Выявлено порядка 130 иностранных граждан, 50 из которых находятся без документов. В настоящее время устанавливаются личности иностранных граждан и законность их нахождения на территории РФ", - сообщил Михаил Верестяной, заместитель начальника отдела контроля за пребыванием иностранных граждан УФМС Московской области.

Нелегалы здесь живут своим, закрытым миром. Залатали забор, оставшийся от дома отдыха, и чужаков на территорию не пускают. В сторожке открыли продуктовый магазин. Здесь принимают и рубли, и сомы с сумами, и манаты.

- У нас есть магазин, там еду можно купить.
- А кто держит магазин? Узбеки, таджики?
- Нет, там русский.

Тот, кого местные поселенцы называют русским, староста посёлка Камиль. Поговорить с ним не удалось - с появлением съёмочной группы, староста попросту сбежал. Про Камиля известно, что живёт он в отдельном жёлтом домике. Собирает со всех арендную плату - 2 тысячи рублей с человека и хранит у себя документы мигрантов. Там, где раньше была сосновая роща, стоят самодельные тандыры, мангалы, на траве - прачечная. И почему-то это все среди старинных автомобилей.

Здесь, как на настоящем восточном базаре, можно найти самые неожиданные вещи: советская машина военного периода, cудя по флагу, она ещё выезжала 9 мая. А там - за ней стоит военный немецкий внедорожник.

Жители микрорайона Шереметьевский от такого соседства пребывают в шоке. Прямо по улице Ворошилова они поставили железный забор и посадили сторожа, чтобы мигранты не проникали к домам.

"Они пьяные начинают приставать к людям. Вот девочку в 9-м классе убили, потому что она не дала ему позвонить с мобильного телефона. Я была в администрации, где меня спросили: вы, что хотите жить в пустыне? Я не хочу жить в пустыне. Но уважение к нам должно быть", - говорит Валентина Павловна.

Жалобы в администрацию Долгопрудного и обращения к местному участковому никаких результатов не дают. Мигрантов на заброшенной базе отдыха становится всё больше.

"Они идут, детей не выпустишь, говорят по-своему. Хотя я и сама не русская, но это невозможно", - жалуется прохожая. Все материалы проверки УФМС переданы в местные правоохранительные органы.

"Удивительно, но пока мы не можем установить, кому это всё принадлежит. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 322 "организация незаконной миграции", - прокомментировала Залина Корнилова, пресс-секретарь ФМС России.

Отдел полиции Долгопрудного сейчас проводит следственно-оперативные мероприятия. Мигранты вернулись к своим домам и продолжают жить как в санатории.

http://www.vesti-moscow.ru/videos.html?id=153554

2 добавить в

Re: Незаконный посёлок мигрантов обнаружен в мкр. Шереметьевский

Удивительно, но пока мы не можем установить, кому это всё принадлежит

А разве вся собственность не оформляется в регистрационной палате?

А вообще здорово, 5 км от Москвы, на берегу канала, бывшая база отдыха и ничья земля. Сколько сейчас сотка земли на берегу в Долгопе стоит?

Кстати, год назад уже было что-то подобное в Долгопе. Это не тот же самый поселок?
http://www.vesti.ru/doc.html?id=429582&cid=58

Нелегалы построили в Долгопрудном посёлок из ящиков
17.02.2011   20:37
"Вести. Москва"
Автор: Оксана Костенко

В Долгопрудном сотрудники миграционной службы обнаружили посёлок нелегалов. Лагерь вырос на одном из заброшенных дачных участков. Дома строили из подручных материалов - в дело шли старые деревянные ящики. Вместо гвоздей - верёвки, а крыши - разве что не из соломы. В таких, по меньшей мере, опасных условиях, жили даже с детьми. Сейчас всех проживающих выселили, а в посёлке появились бульдозеры.
Окраина Долгопрудного. Внушительный участок между Новым шоссе и Станционной улицей, сплошь гаражи. Местные жители называли это "мертвой зоной". До недавнего времени. Около года назад это место подало признаки жизни, да еще какие. Заброшенный огород вмиг зарос кособокими строениями, сколоченными, как скворечники, из досок и деревянных поддонов из-под овощей.
Электричество - бесперебойное - сделали врезку. Было даже место для релаксации - самодельный пруд и беседка. Работали, строили, жили здесь больше 40 человек. Пока не пришла бумага от ФМС: "комфортабельные трущобы" вне закона, и их предписано покинуть.
"У значительной части граждан отсутствовали документы, удостоверяющие личность, - констатировала ведущий специалист-эксперт пресс-службы управления Федеральной миграционной службы России по Московской области Ксения Князева. - Кроме того, в использованной для проживания строениях иностранные граждане проживали с детьми несовершеннолетнего возраста в условиях антисанитарии и повышенной пожароопасности".
На то, чтобы вынести все свое добро, у нелегалов было два дня. Сегодня забирали последнее. Кто-то сам не пришел - попросил соседей помочь с переездом. В том, что в мороз оказались в таком трудном положении, иностранцы винят несчастный случай. На той неделе сгорел самый большой на участке дом, в котором приезжим из Узбекистана и Таджикистана сдавали комнаты. Происшествие и привлекло внимание к размеренной жизни за гаражами.
"Это сосед виноват, - считает одна из нелегалов Александра Султанова. - Дом горел. Он строил на много семей. Он хотел много денег зарабатывать".
От дома ненавистного соседа остались головешки. "Зажиточный" арендодатель сгинул в неизвестном направлении, как, впрочем, и все остальные. О теперь уже прошлой налаженной жизни они говорят неохотно и с большим сожалением. "Миграционный рай" на глазах рушится.
Весь нелегальный городок экскаватор за два часа сравнял с землей. Мигранты не скрывают - свои в беде не оставят, временно приютят и скарб, и их самих. И не исключают, что на это самое место могут вернуться опять. На участке осталась груда обломков, а на окраине Долгопрудного - еще много заброшенных огородов.

Отредактировано Green (28-05-2012 13:06:54)