1 добавить в

Тема: Несколько глупых вопросов по VPN...

В связи с тем, что имеющийся роутер LinkSys WRT54GL не тянет новые скорости, а до покупки нового пройдёт ешё некоторое время, решил пуститься во все тяжкие. Попробовать, что из Линксиса ещё можно вытянуть...

Во-первых, обновил прошивку ( стояла прошивка от DD-WRT лохматого 2007 года ). Для начала послушал совета знакомого, утверждавшего, что у него всё тип-топ со скоростью по PPTP с той же моделью, перешился на официальную ( американскую ) прошивку.

Прошивка встала без проблем, но вот незадача : в настройках или только DHCP ( локалка поднимается без проблем, но никакого интернета ), или PPTP и "автоматическая установка параметров IP", при этом сервер PPTP можно указать только  в виде IP. Попытка прописать 192.168.100.7 ( на этот адрес у меня ресолвится unlim.darnet.ru ) ничего не даёт, идёт ошибка по недоступности сервера, никакие адреса ( IP, маска, DNSы и т.п. ) не присваиваются. Статическое присвоение адресов тоже ничего не дало ( адреса вроде как правильные, а интернета - как не было, так и нет ).

При этом прекрасно работает такой вариант : на роутере включается DHCP и поднимается локалка, VPN поднимается уже на ноуте. Байтики начинают бегать заметно веселее : вместо прежних 1-1.5 Мбит/с разгоняются до 12-13 Мбит/с. Не 20, конечно ( скорость в обход роутера ), но всё же...

Но есть проблемы :
1. Одновременно можно поднять только одно VPN-соединение. Не спец, даже не знаю, в чём проблема, особенность PPTP, или провайдер рубит ? ( Это, собственно, первый глупый вопрос ).
2. Мобильники/планшеты/медиацентр в пролёте.


Вторая часть марлезонского балета. Качаю свежую прошивку DD-WRT. Точнее, всю пачку этих прошивок, т.к. слабо понимаю чем они друг от дружки отличаются ( не, я догадываюсь, что микро- и мини- - это о размере ( и, соответственно, обрезании функционала ), но что есть USB-, VPN- и т.п. ? ). Все они рекомендованы для моей модели, но первой в бой идёт VPN-.

На этапе заливки ловлю фейл, процесс виснет. После перезагрузки роутера работает предыдущая ( линксисовская ) прошивка. Вторая попытка - со стандартной версией прошивки. Такой же фейл, роутер превращается в кирпичик с лампочкой. Часа два ночи... Ещё часа два уходит на оживление тушки и перепрошивку.

В общем, теперь имею свежую прошивку, но это не дало ровным счётом ничего. Те же 1-1.5 Мбита/с. При этом попытка поднять VPN непосредственно на ноуте заметно поднимает скорость соединения ( те же 12-13 Мбит/с ), но вышибает VPN на самом роутере. А ведь так красиво могло получиться : телефоны и прочая мелочь работают через медленный VPN в роутере, нужно что-то скачать на ноуте - поднимаю на нём свой VPN и качаю... Но увы.


В общем, два вопроса. Не то, чтобы жизни и смерти ( всё равно новый роутер покупать ), скорее любопытства :
1. Можно ли как-то обойти ограничение в одну VPN-сессию ?
2. Если возвращаться к оригинальной прошивке, в чём проблема ? Не тот IP сервера ? По IP вообще нельзя ? Или просто оригинальная прошивка вообще не в состоянии работать в Дарнете ( где PPTP работает поверх параметров сети, уже выданных DHCP, а не как в прошивке, где PPTP собой как бы и DHCP подменяет )  ?

PS. Извиняюсь за многобуквие...

2 добавить в

Re: Несколько глупых вопросов по VPN...

KiiA пишет:

Для начала послушал совета знакомого, утверждавшего, что у него всё тип-топ со скоростью по PPTP с той же моделью

выпускалось много моделей с одинаковым названием, но разным hardware внутри. Этим не брузгуют все китайские производители. Т.е. начинают делать хорошие модели, а потом когда модель станет популярной, начинают "оптимизировать железо" по цене.

KiiA пишет:

Одновременно можно поднять только одно VPN-соединение.

именно так

KiiA пишет:

Мобильники/планшеты/медиацентр в пролёте

Ну логично, если роутер не использовать по назначению.

KiiA пишет:

Можно ли как-то обойти ограничение в одну VPN-сессию

нет

KiiA пишет:

Или просто оригинальная прошивка вообще не в состоянии работать

оригинальная прошивка в части настроек слаба, собственно первые прошивки под wrt так и получились - путём доработки настроек оригинала.

Проблемы производительности в железе, а не в прошивках. Там слабый процессор, мало памяти.