1 добавить в

Тема: Дугин о блогерах

Принцип блогосферы это принцип, в первую очередь, фантазийной идентичности, игровой идентичности. В этом смысл постмодернистического характера блога. Второе, блогосфера это цитирование. Там не принято писать от себя, как такового, потому что там нет автора. Третий момент, блог всегда ориентирован на маленькое, на мелкое. Блог, в отличие от СМИ или каких-то личных полноценных текстов. Он ориентирован на фрагментарность, на подробности. И даже уже не только биографические, а микробиографические. Ну как там пишут кто-то: «Попил пивка. Да, отлично оттянулись, посидели. Классно». Идея дробления темы на подтемы это классическая специфика блогосферы. Поэтому вырвать один маленький кусок, например: «Встаю, смотрю в окно» или «Иду пью кофе» или «Сейчас я курочку себе поджарю» или «Смотрите как сидел и сопли потекли», вот эти вещи вырезаны из контекста и создают эффект нового сакрального топоса, т.е. поскольку они вырваны из контекста предельной провальности персонажа о котором идет речь. Они приобретают характер такого скажем фотографического кадра, которым можно наслаждаться.

Т.е. выхватывают из жизни человека маленький эпизод. И, поскольку, жизнь блоггера безсмысленна, не умна. Как правило это люди средние или ниже средних, обычные люди. Что они могут сказать? Что может сказать обычный человек? То, что он услышал от друзей, в кино, в телевизоре, в газете, в книге у Пелевина прочитал – это в лучшем случае.

Сознание уродцев, которые засели в блогосфере, которые уже создают постлюдей по Ницше. «Что есть истина. Мы нашли счастье» - говорят последние люди и моргают. Блоггеры нашли счастье за счет того, что они захватывают мгновения. Они опускают весь мир до своей ничтожности, и тем самым перестают быть ничтожными.

http://www.russia.ru/video/diskurs_duginblogery/

2 добавить в

Re: Дугин о блогерах

Что за мерзость господин Дугин читает? Лирушечку?

Есть очень приличные блоги, многие газеты отдыхают.

3 добавить в

Re: Дугин о блогерах

Сознание уродцев, которые засели в блогосфере

Вообще говоря, ныне блог ведет даже президент РФ  cool За господином Дугиным уже выехали %)

Добавлено: 05-10-2009 23:40:14

Вот еще в новостях Эхо Москвы:

04.10.2009 16:05 :

Спикер Госдумы Борис Грызлов подружился со скандально известным грузинским блоггером под ником Cyxymu. Председатель Высшего совета «Единой России», который недавно завел собственный интернет-дневник, внес его в свою френдленту. Одного из самых непримиримых критиков действий России в отношении Грузии, как выяснилось, читает председатель Государственной Думы. По крайней мере, блоггера Сухуми можно найти в списке друзей Бориса Грызлова. Под ником Сухуми пишет преподаватель Георгий Джахая, абхазский беженец, который живет в Тбилиси. Он активно следил за войной в Южной Осетии и критиковал действия российского руководства. Накануне годовщины военного конфликта его Живой Журнал и профили в других социальных сетях подверглись хакерским атакам, из-за чего произошли сбои в работе таких известных ресурсов как Твиттер и Фэйсбук.

©http://echo.msk.ru/news/624626-echo.html