1 добавить в

Тема: О правилах ввоза и вывоза алкоголя в РФ

Сколько можно ввезти алкоголя?
Без уплаты таможенных платежей можно ввезти 2 литра алкогольных напитков (Перечень товаров, которые могут быть ввезены в Российскую Федерацию в ограниченном количестве физическими лицами не моложе 17 лет без уплаты таможенных пошлин, налогов, приведённый в приложении к Положению о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования, утверждённому постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2003 г. № 718).

Более 2, но не более 10 литров можно ввезти с уплатой совокупного таможенного платежа.

Более 10 литров алкоголя ввезти нельзя, поскольку для ввоза такого количества алкоголя требуется получение акцизных марок, а нормативные правовые акты не предусматривают возможность выдачи акцизных марок физическим лицам.

Включается ли в эти 2 литра алкоголь, купленный в магазине беспошлинной торговли (Дьюти Фри)?
Установленные на алкоголь ограничения распространяются на весь алкоголь, ввозимый физическим лицом независимо от места его приобретения.

Любое ли лицо может воспользоваться этой квотой?
Любое лицо не моложе 17 лет.

Значит ли это, что ввоз алкоголя лицами до 17 лет запрещён?
Нет, это значит, что они не смогут воспользоваться льготным порядком ввоза алкоголя.

Квота только для россиян или для иностранцев тоже?
Льготный порядок и ограничения на ввоз алкоголя применяются вне зависимости от гражданства лица, осуществляющего ввоз алкоголя.

А на вывоз алкоголя есть ограничения?
Нет.

А я слышал, что иногда при вывозе проверяют соблюдение ограничений.

Законодательство Российской Федерации не устанавливает ограничений на вывоз алкоголя. Однако известны редкие случаи, когда при вывозе людям указывают на недопустимость вывоза какого-то количества алкоголя, обосновывая это тем, что соответствующие ограничения на ввоз установлены в стране назначения.

Такие указания можно воспринимать только как информационные. Никаких правовых оснований препятствовать вывозу алкоголя нет ни у пограничников, ни у таможенников, ни у представителей авиакомпании, ни у представителей каких-либо других государственных органов или негосударственных организаций.

Если я везу больше 2 литров алкоголя, что я должен делать?
Вы должны при въезде в Российскую Федерацию заполнить таможенную декларацию, указав в ней ввозимый алкоголь, и предъявить её уполномоченному должностному лицу таможенного органа.

При этом если в пункте пропуска установлена двухканальная система (красный и зелёный коридор), то обязательно надо идти через красный коридор.

Что будет, если не декларировать излишки алкоголя?
Ответственность за недекларирование предусмотрена статьёй 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В соответствии с частью первой данной статьи недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих декларированию, влечет наложение административного штрафа в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

Можно ли пересечь границу несколько раз, каждый раз перенося по 2 л алкоголя?
Воспользоваться правом беспошлинного ввоза товаров, в том числе алкоголя, можно только один раз в месяц.

Можно ли переслать алкоголь по почте? Ограничения те же?
Да, можно, в тех же пределах, которые установлены для самостоятельного ввоза этих товаров (п. 9 Положения о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования, утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2003 г. № 718).

Зависят ли нормы ввоза от вида транспорта?
Нет.

А эти ограничения распространяются на все виды алкоголя или только на промышленно произведённые? На самогон есть ограничения или какие-то специальные правила?
Нормативные правовые акты одинаково регламентируют правила ввоза любых видов алкоголя независимо от способа их производства. Специальных правил в отношении самогона не установлено. Запрета на его ввоз нет.

Таможенные платежи уплачиваются за весь алкоголь или за количество, превышающее 2 литра? Таможенные платежи уплачиваются в отношении количества, превышающего 2 литра.

Если ввозятся напитки разной стоимости, например, литр дешёвого вина и два литра дорогого коньяка, какой из них будет считаться превышающим норму? За какой надо будет платить таможенные платежи?
Вы можете самостоятельно выбрать тот напиток, который будет рассматриваться в качестве превышения нормы, и ввоз которого будет облагаться таможенными платежами.

А где надо платить таможенные платежи?
Можно заплатить непосредственно в таможенном органе.

А если я сразу не могу заплатить? Можно заплатить потом?
Да, можно. Но в таком случае алкоголь надо будет поместить на склад временного хранения (услуги которого платные) и уплатить таможенные платежи в течение 2 месяцев, после чего алкоголь можно будет забрать.

Предположим, я хочу провезти 20 л алкоголя. А что, если просто не декларировать его? Не найдут – и хорошо. А найдут – заплачу платежи, штраф, но алкоголь довезу.
Обратите внимание: одним из видов наказания, предусмотренных статьёй 16.2 КоАП, является конфискация предмета нарушения.