1 добавить в

Тема: Рекомендуемые роутеры

Какой роутер, поддерживающий все услуги сети, может порекомендовать администрация сети?

  • Поддержка полной скорости на самом дорогом unlim тарифе (20 мегабит)

  • Dual Access (одновременный доступ в локальную сеть и интернет)

  • Работа с samba на полной скорости

  • RIP

  • IPTV

  • Работа с торрентами (множество подключений)

  • Возможность смены mac адреса

  • Поддержка DHCP в требуемом объеме

  • Стабильность устройства

  • Отсутствие странных глюков (типа сброса MS VPN или препятствие SIP)

2 добавить в

Re: Рекомендуемые роутеры

Из текущих железок на Российском рынке из коробки ничего так, как описано не работает.

Если ставить открытые прошивки на ядре Linux и добавлять туда доп. пакеты - описанный функционал получить можно.

На вскидку могу привести только железку (у нас продавать перестали, раньше возила из америки только одна фирма) - Buffalo WHR-3 GS

Ввиду того, что пользователи стараются во всём съэкономить, а не доверять нашему опыту (не платить 4000р. за подбор оборудования и доведение его до ума) мы прекратили закупать различное оборудование из новинок для тестов, т.к. затраченные деньги на такие тесты перестали окупать себя.

3 добавить в

Re: Рекомендуемые роутеры

На данный момент из доступных на рынке следует обратить внимание на следующие роутеры:

D-link DIR-615
Беспроводной (проект стандарта 802.11n) 4-х портовый маршрутизатор.
Поддерживает скорость VPN-соединения до 85 Мбит/с.

Asus 520 gC/gU
Беспроводной маршрутизатор с поддержкой технологии Broad Range 125 Мбит/с.
Поддерживает скорость VPN-соединения до 10 Мбит/с.

TRENDnet 432BRP/652BRP

Zyxel P-330W EE

4 добавить в

Re: Рекомендуемые роутеры

Например, модель D-link DIR-655 не поддерживает RIP и имеет некоторые проблемы с MS VPN. Остальным пунктам удовлетворяет. Хотя у некоторых глючит.

Что можно сказать про Zyxel NBG334W?

Если открытые прошивки, то какое железо и софт?

Отредактировано Иван (16-12-2009 14:30:59)

5 добавить в

Re: Рекомендуемые роутеры

Почти всё, что здесь перечислено не поддерживает RIP (1/2), хотя 3-4 года назад были более слабенькие модели роутеров (lantech и т.д. которые не имели vpn, зато шли с RIP) sad

Про зюксель, в целом, как о компании можно сказать в основном отрицательно (они очень не долго поддерживают свои железки, а зачастую вообще не выпускают обновления. А по последним данным Zyxel ещё и воры - используют в прошивках open source, при этом исходники, согласно лицензии, не выкладывают.
Так же практика показывает, что зюкселя редкостные жмоты на внутренности (такие же жмоты, как длинки). Что для производительности роутеров критично.

Модель NBG334W :

Характеристики Zyxel NBG334W EE     Тип

Wi-Fi точка доступа
Стандарт беспроводной связи __________      802.11g
Поддержка MIMO _____________________   есть

Макс. скорость беспроводного соединения _ 54 Мбит/с
Коммутатор __________________________ 4xLAN

Расширенные функции _________________ web-сервер
Маршрутизатор _______________________ есть
Межсетевой экран (FireWall) ____________ есть
NAT _________________________________ есть
SPI _________________________________ есть
DHCP-сервер _________________________ есть
Поддержка Dynamic DNS ________________ есть
Демилитаризованная зона (DMZ) _________ есть
Статическая маршрутизация ____________ есть
Протоколы динамической маршрутизации  _ RIP v1, RIP v2
Защита информации ___________________ WEP, WPA, WPA2
Web-интерфейс _______________________ есть
Размеры (ДхШхТ)  ______________________ 162x117x32 мм
Вес __________________________________ 224 г

- пока об открытых прошивках и информации о том, что там внутри нет. (конкретно такая модель вышла аж в 2008г., так что думаю с железом внутри не богато)
http://www.zyxel.com/upload/images/product/nbg334w_250x250.jpg

http://zyxel.ru/content/catalogue/5/47/847/847_1

То, что от производителя - вроде как описано - всё есть, как на практике и как работает - хз.

6 добавить в

Re: Рекомендуемые роутеры

Открытые прошивки имел ввиду вообще, не только zyxel.

7 добавить в

Re: Рекомендуемые роутеры

Самая основная, из которой (и на базе которой) происходят все остальные: openwrt

8 добавить в

Re: Рекомендуемые роутеры

у меня zyxel, сам замутил

192.168.102.1     0.0.0.0     255.255.255.255     UH     0     0      0     ppp0
192.168.100.2     192.168.13.254     255.255.255.255     UGH     0     0     0     br1
255.255.255.255     0.0.0.0     255.255.255.255     UH     0     0     0     br0
85.112.113.96     192.168.13.254     255.255.255.240     UG     0     0     0     br1
192.168.1.0     0.0.0.0     255.255.255.0     U     0     0     0     br0
192.168.13.0     0.0.0.0     255.255.255.0     U     0     0     0     br1
192.168.0.0     192.168.13.254     255.255.0.0     UG     0     0     0     br1
10.0.0.0     192.168.13.254     255.0.0.0     UG     0     0     0     br1
224.0.0.0     0.0.0.0     240.0.0.0     U     0     0     0     br0
0.0.0.0     192.168.102.1     0.0.0.0     UG     0     0     0     ppp0


а вообще очень рекомендую переползать на asus серии WL, у товарища такая коробка, не выключал её пол-года уже, работает хорошо

9 добавить в

Re: Рекомендуемые роутеры

Поменял свой dlink dir-300 на вот такого зверя - Wi-Fi маршрутизатор стандарта 802.11n 300 Мбит/с
TEW-652BRP. Из плюсов пока что увидел наличие рипа.

10 добавить в

Re: Рекомендуемые роутеры

ох нефига ж себе, тренднет?

Неужели это чудо корректно и безглючно работает? (iptv, rip, vpn-pptp) ?

11 добавить в

Re: Рекомендуемые роутеры

shpac пишет:

ох нефига ж себе, тренднет?

Неужели это чудо корректно и безглючно работает? (iptv, rip, vpn-pptp) ?

Эх, сам боюсь smile . Сутки работает уже, роутер версия 2, Firmware Version: 2.01.05 . Иптв работает, рип работает, pptp Россия только в этой прошивке есть. Не могу добиться чтобы пинговался снаружи. Буду копать дальше smile
P.S. роутер из магазина надо прошивать, иначе не работает и прошивка не официальная. Настраивать не удобно, после каждого изменения ребутится. При восстановлении конфига не восстанавливает мас-адрес и пароль на вход. Роутер не пингует инет адреса. При включенной фильтрации доступа домашних устройств по мас адресу к инету - не работает иптв. После установки rip 2 невозможно зайти в настройки роутера smile Шайтан-машина  cool

Отредактировано IgNa (03-04-2010 09:34:25)

12 добавить в

Re: Рекомендуемые роутеры

TEW-652BRP версия 2, Firmware Version: 2.01.05 . IPTV работает, RIP работает, pptp Россия работает, скорость по VPN 20 мегабит.  Раздает на три устройства - одно по шнуру, два по воздуху. Глюки присутствуют, но для простого пользователя не заметны. Пока доволен.

Отредактировано IgNa (03-04-2010 09:35:17)

13 добавить в

Re: Рекомендуемые роутеры

последней прошивкой все глюки на "трыднете" исправили, кроме фильтрации по мас-адресам (при включенной фильтрации не работает иптв). Хочу поменять его на другого зверя. Посоветуйте нормально работающий аппарат, требования первого поста остаются smile.

14 добавить в

Re: Рекомендуемые роутеры

А подскажите что-то с wi-fi (n) полноценным, и 1000Гб портами...
А то убивает, wi-fi n (300mbit) и Lan 100мбит, следовательно, даже если бы  вай фай был 300, то я не могу бы на полной работать с лан, и было бы не больше 100мбит

Смотрю на линксис, что скажите?  или порекомендуйте что будет полноценно работать с вашей сетью, иметь wifi (n), и 1гбит порты (хотя бы лан внутри)

15 добавить в

Re: Рекомендуемые роутеры

я Вам могу сказать что скорости написанные на фиви устройствах - это полная фикция и маркетинговое надувательство. Реальность такова что:

54mbit = максимум 15-20
300мбит практически таже картина

16 добавить в

Re: Рекомендуемые роутеры

купите простейший системник или выменяйте у соседа на пиво его п4-1.8, когда он купит какой-нить core i5, а этот
не будет знать, куда деть.

покупаем ещё пару сетевых, рассовываем по слотам, у кого ноуты ещё точка доступа понадобится - это рублей 800. и пару cd-r дисков. денежные затраты на этом заканчиваются. режем на болванку свежую freebsd-release или linux debian, ставим без всяких пакетов, ну только gcc и kernel sources (остальное необходимое - потом последних версий скачаем и соберём)..
ну а сразу - собираем последний openvpn server, подцепляем кабель, проверяем, что работает, и запихиваем всё это в антресоль над входной дверью - будет не видно и (почти) не слышно.

и вот тут можно унастраиваться всласть, и поднять всё возможное и невозможное (я почитал темы - вроде интересующиеся есть))), не париться, что железо не вытянет второй впн, к примеру, и перегреется, как на всех пластиковых этих коробках, дорабатывать напильником как угодно - хоть сырцы переписать на своё усмотрение)

Возможности неограниченные - те же, что и на каком-нить hp integrity в серьезной серверной) ну кроме производительности.. (а в квартире, к примеру, одновременное обслуживание 30 терминальных клиентов win server 2008, который в свою очередь висит на ESXi на debian'e на вашем серваке, вряд ли кому будет необходимо).

написали 3 простых php- скрипта - админим через вап отовсюду, где принимает телефон (и с любой, хоть с монохромным дисплеем выпущенной до н.э. мобилы - был бы вап только), практически бесплатно - траффика на килобайты.. кому интересно, могу прям исходники выложить..
да и сами, думаю, многие напишут легко

так например сделал я, когда был куплен  асус 500 gpv2 и даже прошит linux на нём, но... погуглил, потыкал в юсб-порты флешки.. и понял, что поставить на него особенно ничего не получится.. (в голове не уложилось - linux есть, а сервера нет. как так?))

вот к примеру такой роутер (файрволл, samba- и ftp-сервер, веб-сервер, почтовый.. дальше уже кто как загеморроится.))

а из коробки один хрен ничего не работает. wink

Отредактировано Кот (20-02-2011 23:38:40)

17 добавить в

Re: Рекомендуемые роутеры

ага, при этом у роутеров проблем с dhcp гораздо меньше smile

на роутерах вида asus и пр. с linux-ом и альтернативными прошивками всё прекрасно ставится, в том числе торренткачалки, ftp, samba и т.д.

При этом они меньше потребляют электричества и меньше шумят smile
Точно так же их сырцы можно пересобрать, донастроить и доковырять.

Плюс компа - в большей производительности. Извращений вида 2 vpn, vmware и т.д. практически никому не нужны, а следовательно повышенной производительности тоже не надобно smile

18 добавить в

Re: Рекомендуемые роутеры

... и быстро умирают при наличии, помимо ppp0, ещё и ppp1..  асус тот же sad

теоретически - да, ставится... практически - это сложнее, и всякого рода подводных камней куда больше..
и как-то напоминает попытку поставить на мопед колёса от камаза..)) конечно же,
о стабильности, и сопутствующих вещах говорить не приходится, имхо.)

я шума не слышу почти.) хотя там стоечный сервак с вентиляторами соответствующими. вот под креслом когда стоял-да.. как в серверной в комнате шумовой фон, кондеев только не хватает..

а dhcp client я для начала сейчас удалю пакетный, свежий в исходниках скачаю и соберу.) проблема с ним на глюк больше похожа..

ну это вариант, конечно, для тех, кто хочет поднять всё и стабильно и ещё и настраивать это всё гибко..
и не лень кому заниматься этим)

а извращения или нет - это уже задачи смотря какие smile
2 vpn, во всяком случае - довольно жизненная  уже ситуация, не такая уж редкая..

Отредактировано Кот (21-02-2011 00:01:55)

19 добавить в

Re: Рекомендуемые роутеры

Я эту тему начал год назад, я её и закрою.

Рекомендую MikroTik 750G. Отличный профессиональный маршрутизатор по цене ширпотреба. Всё указанное в списке может.

20 добавить в

Re: Рекомендуемые роутеры

Иван пишет:

Я эту тему начал год назад, я её и закрою.

Рекомендую MikroTik 750G. Отличный профессиональный маршрутизатор по цене ширпотреба. Всё указанное в списке может.

Нет вайфай

Откуда, оттуда, нЕкуда, никудА, нЕзачем, ничегО, нЕчего - пишутся слитно.