21 добавить в

Re: Дым на небе, дым на земле..

Нормальные поступки

Российские моряки помогли потушить крупный пожар под Севастополем

Пожарные команды Черноморского флота РФ помогли потушить лесной пожар под Севастополем. Командование флота оперативно отреагировало на угрозу пожара, а пожарные действовали быстро и профессионально.

Лес у поселка Верхне-Садовое, в десяти километрах от Севастополя, загорелся вечером 5 августа. Огонь начал быстро распространяться, площадь пожара составила полтора гектара. На тушение огня выехали семь машин МЧС Крыма и две пожарные машины Черноморского флота.

http://seaspirit.ru/flot/rossijskie-mor … polem.html

Всероссийское добровольное пожарное общество (ВДПО) набирает волонтеров для тушения лесных и торфяных пожаров. Штабы ВДПО открыты в Рязанской, Воронежской, Нижегородской, Московской областях, Чувашской Республике и Мордовии. Волонтеров, готовых принять участие в тушении пожаров, просят иметь с собой лопаты, марлевые повязки, перчатки, каски (по возможности), еду и воду. Можно приезжать на машинах и приходить пешком, организованы автобусные перевозки. Во многих штабах ВДПО открыты также пункты приема вещей первой необходимости для погорельцев. Телефоны и адреса штабов, справки по обстановке, информация о добровольной пожарной охране – на сайте организации: http://www.vdpo.ru

http://community.livejournal.com/pozar_ru/80077.html

В связи со сложившейся в Подмосковье ситуацией, Федерация Автовладельцев России предлагает организовываться в добровольческие дружины для ликвидации пожара и оказания помощи населению. Формирование бригад будет проходить 7 августа.

Всех, у кого есть возможность и желание помочь, просим откликнуться прямо в этой теме или у нас  на форуме.

http://www.far-msk.ru/mskforum/viewtopi … amp;t=1344

Добавлено: 07-08-2010 09:41:18

Ну и вот интересное мнение о пожарах и эхе поднявшейся на шумихе:

Не секрет, что тема "пожар-пожар" уже не первый день будоражит интернет, чуть ли не первая медийная тема в стране. Буквально не сползает с ТВ-экранов, новостных лент и бурлящей блогосферы. Ужасная трагедия мол происходит на наших глазах. Забылись сразу многие темы периода весны-начала лета, обсуждения свелись:
1. Какой урод/молодец владелец Рынды.
2. Что сказал/что не сказал Путин.
3. Как Путин умыл/обосрался с владельцем Рынды.
4. Коварная власть поджигает леса для борьбы с мифическими партизанами.
5. Проклятые коммуняки не озаботились построить систему, которая бы продолжала бы работать и через 20 лет, после того как их турнут. А проклятые власти этим не озаботились.
6. Кто помог, кто не помог + сколько погибло и чего сгорело.
Ну ужас просто. Если верить оф.информации по всей России погорело около 50 человек. Причем не за один день, а за некоторый период времени. Несколько поселков сгорело, склад старого хламья наших военных тоже зацепило, кого то в отставку выгнали - вот горе то. За то только об этом и говорят.
Как я уже писал ранее, в нашей стране ежегодно (по оф.данным) от афганского героина, заботливо направляемого к нам нашими "партнерами" в год мы теряем 30-40тыс. человек (преимущественно молодежь). Не 50 трупов, а 30-40тыс.
Вы где-то видите бурный шум по поводу данного кол-ва трупов и "преступной власти" которая не озаботилась? Да большинству пофиг вообще на это.
А ведь данные покойники, это не раз один год 30тыщ. преставилось и все. Нетушки - каждый год.

Если верить оф.информации, из года в год у нас число жертв пожаров сокращается www.pmoney.ru/pnwsinf.asp, то есть МЧС при всех косяках чего-то там работает. И по идее число покойников от пожаров ежегодно сокращается и 50 покойников единоразово ничего принципиально в этой статистике не изменят. Однако пинают сейчас МЧС по полной программе. Где же были эти ревностные пинатели, когда афганский героин толпами народ в могилу сводит?

http://colonelcassad.livejournal.com/158855.html

22 добавить в

Re: Дым на небе, дым на земле..

А тем временем, не всем удается справиться с дымом и жарой..

Трупы складывают в подвале стоя  - холодильники уже заняты

Добавлено: 08-08-2010 11:59:14

Пацанчики чотко комментируют события:

[video (flash player not installed)]

23 добавить в

Re: Дым на небе, дым на земле..

http://garpoon.livejournal.com/372493.html

http://radvi-sasha.livejournal.com/886391.html

24 добавить в

Re: Дым на небе, дым на земле..

http://www.oyaeboo.com/pic/futu1.gif

25 добавить в

Re: Дым на небе, дым на земле..

Хаотичная подборка вестей и цитат с пожаров:

http://irka-knopkina.livejournal.com/52455.html
Приехал Володя (муж) в шоке. Но его глазах полостью сгорело два села, он сам несколько раз чуть не погиб в огне. Спас много людей. Спасать строения бесполезно - нет техники. На всю Верхнюю Верею, на 340 домов, было 2 пожарных машины.
Все апокалиптично.Идет стена огня, перед ней идет ураганный ветер, несущий пылевую бурю и падающие на голову горящие ветки и куски коры. Потом идет стена огня. Строения и деревья вспыхивают как спички, мгновенно.
За окном постоянно ревут сирены пожарных машин, с юга небо освещено розовым заревом.

Выкса Нижегородской области. Идет на город почти со всех сторон, с большой скоростью - сильный ветер. Много сел и деревень выгорели дотла. Людей эвакуируют, со стихией справиться не могут. Губернатор отказался от федеральной помощи, типа - сами справимся, все под контролем.
Скорее всего нам придется спасаться бегством. Муж сейчас в отряде добровольцев на тушении пожара.

Я - одна с детьми. В голове хаос.
За три дня пожар съел лет от Семилово до Верхней Вереи. В ней был 341 дом - не осталось ни одного. Сегодня мой муж наблюдал стену огня высотой в многоэтажный дом, которая захлеснула поселок, и пожарники еле успели уехать. На все село было 2 (!) пожарных машины. Техники нет. Губернатор области в ответ на предложение путина помочь техникой ответил - сами справимся.
Потом за час (!) пожар долетел до Борковки (а это уже пригород Выксы). Сейчас над городом второй день летают самолеты, берущие на борт 40 тонн воды. Но для такого масштаба это - ерунда, это надо было делать раньше, когда господин Шанцев гордо от помощи отказался. Масштаб катастрофы вырос в десятки раз, и теперь ее может остановить только чудо.


http://michael-077.livejournal.com/115780.html
Деревню обвалакивает дымом. Солнце скрыто. Среди дня видно зарево над лесом за речкой. В лесу за больницей тоже сильное задымление.
Телефон администрации Юрцово никто не снимает. Никакого оповещения. Никакого прогноза по поводу распространения огня. Люди собирают вещи. И дальше что?
Если нас минует огонь, нужно срочно готовить больницу к приема погорельцев. А там все растащено. Даже краны варваны с корнем. Не говоря о пищеблоке. Водокачка работает с перебоями. От гидранта - одна табличка осталась.


http://semiurg.livejournal.com/422126.html
Для местных: горит поселок Масловка, Кожевенный кордон, лес у СХИ, турбаза «Колос» в Рамонском районе и село Углянец в Верхнехавском районе. Горит лес у авторынка, окружная перекрыта.
Теща спешно уехала с дачи – кооператив загорелся. Возможно, на данный момент дачи у нее уже нет


http://paleontolog.livejournal.com/70432.html
Горит Мещера. Страшно горит, в горле непроходящий ком - не от гари, от горя и обиды.
За прошедшие сутки сгорели Криуша, Передельцы, большая часть Картаносова, часть домов в Кельцах. Требухино, по словам очевидцев, сгорело за 10 минут - шел верховой пожар из леса, непосредственно подступающего к деревне, взрывались газовые баллоны. Это был ад.
Под угрозой Заборье, Солотча, Деулино, Ласково. Горит лес между Ласково и Деулино по обеим сторонам дороги. А там 30 км. леса почти без единого просвета, не считая нескольких дореволюционных мелиоративных канав шириной не более 4-5 метров. Для верхового пожара это - ничто.
Всё это - красивейшие места Мещеры, на самом деле жемчужина среднерусской тайги!
Ужасно и отвратительно бездействие властей. На видео видно, что никто даже не пытается тушить

http://www.youtube.com/watch?v=vOI6OCHerUI


http://mamba.ru/diary/post.phtml?user_i … ost_id=866
Горит. Все вокруг горит.
- Теть Клава с крестником отдыхают на турбазе «Коминтерна». Она звонит, кричит в панике, что все горит, а ни руководителей турбазы, ни пожарных, ни милиции – никого нет! Ромка поехал спасать их, а менты не пропускают, мол, все турбазы уже эвакуировали! Ромка им: «У меня там теща да ребенок! Там народу до хренищи! О какой эвакуации вы говорите? Горят они там!».
- Наверно, 001 или дежурному по администрации.001 вчера упорно молчало. Приятный женский голос подбадривал: «Ждите ответа», однако ответа не было.
Спустя час.
- Прорвался Ромка сквозь кордон! Половину пути его сопровождала милиция, а потом он сам ехал, менты побоялись! Не видно ничего! Вокруг все в черном дыму!
- Доехал Ромка до Дубовки, но пришлось разворачиваться, сквозь огонь не проехать! Будут выбираться через Рамонь. Ромка не разговаривает, машину помял. Но ребенок жив, слава Богу!

....(не юзер)...
Наш дом крайний в поселке..До леса метров 200-250...Вся ближняя линия леса в огне..Пожар (как потом определили) высшей категории сложности..Верховой..Вековые сосны горят в полный рост,полностью,оранжевым огнем полыхают,как свечи гигантские..И ветер откуда-то взялся!!Сильный,ураганный...И лес загудел...Страшный звук...Рев. Напоминает гул в печи, если огонь сильный..Но тысячекратно усиленный...У нас поселок большой,тысяч 10 жителей,много дач... Стоит на берегу Оки. А воды нет. Пожарная машина одна. Беспомощность полная. Местных властей нет. Никуда не дозвониться. Выстроились вереницы машин, люди смотрят, но бездействуют. А уже стало известно, что три ближайших поселка горят.
Мысли самые тяжелые. Документы собрала и думаю, кого из собак забирать.
В новостях сказали,что "Моховое отстоять не удалось".Такое лицемерие. Его и не пытались спасать.
Люди оттуда звонили, gросили вертолет часов до 6 до полного конца,чтобы хоть подступы отбить. Спросили, сколько людей в поселении? человек триста.. - Нерентабельно. Мы всегда не готовы. Ни к чему. Вчера,когда в такой страшной близости огонь был,кроме местных жителей с лопатами,никого не было. И трактора потом тоже сами пригнали... Всю ночь уже гудели машины. Но если бы чуть раньше

Igor_Arx
В Рязанской области в огне пожаров сгорело 233 дома, погибли три человека. И здесь жители жалуются на полное бездействие местных властей. Вот как описывает журналистам ситуацию местная жительница Светлана: “26 июля начался сильнейший пожар в населенном пункте Чуликса Касимовского района Рязанской области. От пожара сгорели практически все дома, и огонь тут же перекинулся на лес. Порывами ветра в течение суток огонь преодолел расстояние в 7 км до соседнего селения Чаур. В результате за ТРОЕ суток (26, 27, 28 июля) в районе примерно 15 квадратных километров сгорели полностью две деревни (Чуликса, Красная Нива), положение Лавси и Чаура крайне тяжелое. По последним данным, огонь полностью окружил эти две деревни вместе с находящимися там жителями, оставшимися спасать дома. Подъезд к деревням перекрыт огнем. Никаких конкретных действий по тушению пожара не производится. Присланы несколько единиц ржавой техники послевоенных лет выпуска и “личный состав” — водитель плюс еще 1 человек. Тактика их действий такова: лес не тушим, ждем, пока огонь на дома перекинется, тогда и тушить начнем. Никакого руководства ситуацией и информирования населения нет!!! Местные жители с лопатами вышли на помощь прибывшим пожарным, те их построили в шеренгу. Так простояли час, никаких руководств к действию не последовало. Так и разошлись. Из слов очевидца: “Нет никакого руководства тушением. Никто ничего не тушит. Все только ходят туда-сюда — и всё”.




Жертв уже много, есть разные цифры, но веры в них нет... думается, что при такой скорости распространения огня и при том, что во многие места нет доступа, цифр просто ни у кого нет, а возможно и никогда не будет...

действительно очень страшно. А в ящике как-то все молчат... Включила росс.новости, одни, другие - там про ДТП, и, что интересно, про каких-то детей-пироманов. Уж не дети ли все это устроили?
Показали даже сюжет со спасением кошки с высоты, а про вышеописанное - ни слова. Определенно я чего-то не понимаю.

UPD В двухчасовых новостях (пятница) наконец-то сказали, что Воронеж в кольце огня, ведется эвакуация, и назвали еще Рязань и Мордовию. Почему-то сказали, что выставлена охрана вокруг озер и водоемов (?) Где-то 340 домов сгорело за 20 минут. Да не просто сгорели, а рассыпались в пепел (показали горки пепла, это даже не угли, а мелкий серый порошок).
Это действительно ад.

http://levkonoe.livejournal.com/4836495.html

26 добавить в

Re: Дым на небе, дым на земле..

Пока мы паникуем из-за пожаров, правительство нас опять поимело, решив оставить транспортный налог и повысить акциз на бензин. Подачка в виде снижения базовой ставки вдвое не дает ровным счетом ничего, учитывая, что за регионами остается право увеличивать эту ставку в 10 раз. А площадь лесных пожаров в этом году ничуть не больше среднестатистической, и в этом легко убедиться, посмотрев соответствующую статистику.
Да и развитию пожаров наше любимое правительство немало поспособствовало, фактически устранив лесную охрану при помощи нового лесного кодекса.

smile

ip 192.168.10.60

27 добавить в

Re: Дым на небе, дым на земле..

Absinthe пишет:

правительство нас опять поимело, решив оставить транспортный налог и повысить акциз на бензин.

c таким отношением будут все по жизни иметь.

рекомендую прочитать, мнение отличное от несогласунов:
http://forum.darnet.ru/topic1165-skolko … ossii.html

28 добавить в

Re: Дым на небе, дым на земле..

Советую прочитать мнение по теме:

Советы по борьбе со смогом от врача и ЖЖ пользователя botalex (Яковлев А.В.)

29 добавить в

Re: Дым на небе, дым на земле..

ключевая фраза:

Впрочем, если вы курите, - все это капля в море по сравнению с многолетним вдыханием табачного дыма!

30 добавить в

Re: Дым на небе, дым на земле..

интересные фотки

http://forum.darnet.ru/misc.php?item=532&download=1

http://forum.darnet.ru/misc.php?item=533&download=1

Post's attachments

Иконка вложений Moscow_TMO_2010216.jpg [save] 49.24 Кб, 297 скачиваний с 2010-08-10 

Иконка вложений Russia_TMO_2010216.jpg [save] 107.9 Кб, 291 скачиваний с 2010-08-10 

31 добавить в

Re: Дым на небе, дым на земле..

http://rapidfire.sci.gsfc.nasa.gov/gallery/

32 добавить в

Re: Дым на небе, дым на земле..

А вот как пиарится на пожарах ЕдРо:
http://piligrim-67.livejournal.com/896465.html

33 добавить в

Re: Дым на небе, дым на земле..

гыыы, поржал

ip 192.168.10.60

34 добавить в

Re: Дым на небе, дым на земле..

Помимо торфяников на территории ДНПП есть полосатая труба,которая иногда рыгает черным дымом.Состав не известен и концентрация очень высокая.Наверно там есть какие то плавильные печи,потому что запах очень едкий и от него сушит горло. roll

35 добавить в

Re: Дым на небе, дым на земле..

А написать в соответствующие органы заявление не пробовали? Глядишь, измерили бы ПДК, приняли бы меры..