1 добавить в

Тема: Война в Ливии

Как Вы относитесь к войне в Ливии? Должен ли Каддафи уйти? Кто и зачем разжигает конфликты в тунисе, египте, ливии, сирии, йемене и т д.?

http://forum.darnet.ru/img_attach/772.jpg

Через несколько часов после этой речи (в которой по мнению СМИ он,якобы, объявил войну Италии) "цивилизованные страны" прислали самолеты убивать полковника, и убили его младшего сына с тремя внуками:


Братья мои и сестры!

Сегодняшний день и радостен для меня, и печален. В этот день много лет назад, в битве у Аль-Гадабийа пал смертью героя мой дед. Пал вместе с сотнями других ливийцев. Ныне, почти век спустя, Италия вновь возвращается, неся зло на нашу землю. Мне грустно, что сегодня приходится вспоминать об этом. Я мечтал об этом забыть.

Я хочу спросить Берлускони: Сильвио, где наша дружба, о которой ты так много говорил? Где итальянский парламент, который тоже много говорил о дружбе? Где вы все? Италия сделал очень больно ливийцам, ливийцы очень обижены на Италию, и нет у меня права «вето», чтобы запретить им испытывать боль и обиду.

Итальянцы нам говорили: мы хотим и будем дружить. Они лгали. Вчера Италия бомбила Сирт.

Те, кто называл себя моими друзьями, - лидеры Китая, России, Нигерии, Южной Африки, Португалии – я спрашиваю вас: о чем шла речь в Резолюция ООН 1973? Там позволено установить бесполетную зону или дано «добро» уничтожать ливийцев?

Ливию терзают без остановки. Нам перекрыли доступ к нефти, взрывают порты, бомбят дома, закрывают снабжение населения продовольствием, бомбят залы, где идут переговоры с представителями других стран. И все это называется «бесполетная зона». Я раньше думал, что «бесполетная зона», - это когда не летают самолеты обеих сторон, а оказывается, это когда не летают только ливийские самолеты, а ваши летают, бомбят, что хотят и где хотят.

Устав и решения Организации Объединенных Наций: что это и для чего?
Зачем принята Резолюцтия, - чтобы остановить самолеты или чтобы уморить ливийцев голодом? Где, в какой резолюции сказано: «можно убивать»? Где сказано: «можно отрезать связь и водопровод»? Где?

Я не из тех, кто любит просить, обычно просят меня, и я не отказываю. Но сейчас я прошу весь мир: пожалуйста, нам нужно сесть и поговорить, публично и начистоту, чтобы мир услышал и наш голос.

Я прошу, я прошу лично вас, Владимир Путин, стать посредником. Вы можете, я в это верю. Мы счастливы, что прозвучали Ваши слова о том, что бомбежки необходимо прекратить, но ведь всем известно: «Аль-Каида» презирает международные законы. Я призываю Вас: посмотрите, кто ведет огонь, когда я объявляю перемирие. Невозможен мир, когда прекращает огонь только одна сторона.

Ливийцы никогда не воевали между собой. То, что сейчас происходит, это война против Ливии, а не гражданская война.
Я прошу мировое сообщество: приходите, приезжайте, сделайте все, чтобы прекратить бомбардировки гражданских объектов. Никому тут не нужна война. Ливийцы – мои дети, ливийцы не воюют со мной, а я не воюю с ними. Посмотрите: мы помогаем людям, которые потеряли все, что зарабатывали тяжелым трудом.

Я прошу лидеров Африканского Союза побывать в Адждабии и посмотреть, кто там воюет против нас. Почему пришельцы из Афганистана, Туниса, Египта и других стран выдают себя за людей Адждабии? Спасите этот город от тех, кто его захватил!

А теперь слушайте вы, люди из НАТО!

Вы бомбите стену, не пропускавшую , поток африканской миграции в Европу, стену, останавливавшую террористов «Аль-Каиды». Этой стеной была Ливия. Вы разрушаете ей. Вы – идиоты. За тысячи мигрантов из Африки, за поддержку «Аль-Каиды» гореть вам в аду. И так оно будет.

Я никогда не лгу. Не лгу и сейчас.

Есть четыре ошибки, которые вам не следует допускать. Четыре ошибки, в которых вам не помогут никаких бомбежки.

Первое: внутренняя жизнь Ливии, ее устройство. Решать эти вопросы может и будет только ливийский народ. Только он. Запомните: не вы и даже не я. Только сами ливийцы могут, если захотят, изменить свою систему самоуправления.

Второе: я, Муаммар Каддафи. Уйти мне или нет, - решать не вам. Вы никто. Власть над Ливией уже 40 лет находится в руках ливийцев. Мои бабушка и дедушка, мои родители были убиты на ливийской земле, и они никогда не покидали Родину.
Вы смешны со своими требованиями. Вы смешны. Я не президент Ливии, но если бы это было возможно, народ выбрал бы меня. Да, мои люди любят меня. И вам известно, за что. За то, что я не люблю вас.

Третье: нефть. Даже не мечтайте. Даже не смейте мечтать, что вы отнимете у наших детей право иметь то, что они имели последние 40 лет. Я не обещаю вам, что мы будем сидеть и смотреть, как грабят наших детей. Но, разумеется, мы можем поговорить, чтобы ваш бизнес в Ливии был успешнее, чем раньше. Ведь вам нужно именно это?

Четвертое: Ливия. Белого флага не будет. Никогда. Если вы придете на нашу землю, все ливийцы возьмут оружие и будут бороться!

Жизнь без свободы – ничто.
Мы защитим свою свободу, или умрем!

Post's attachments

Иконка вложений 005g5w5p.jpg [save] 19.97 Кб, 769 скачиваний с 2011-05-02 

2 добавить в

Re: Война в Ливии

У меня других забот хватает.

3 добавить в

Re: Война в Ливии

такого же мнения. че тут обсуждать итак все ясно.

ip 192.168.10.60

4 добавить в

Re: Война в Ливии

Российская песня для Ливии:

[video (flash player not installed)]

5 добавить в

Re: Война в Ливии

Очень наглядно - что в реальности, а как работает ДЕЗА "независимых" СМИ.


Президент ФИДЕ, бывший глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов в статусе неформального представителя России встретился в Триполи с лидером ливийской революции Муамаром Каддафи, чтобы сыграть с ним в шахматы и передать ему официальную точку зрения России на происходящее в Ливии. Он рассказал «Газете.Ru», что объехал полстраны, боев не видел, только слышал взрывы на окраинах Триполи, что не мешало ему ходить в кафе без охраны.

— Кирсан Николаевич, ваша встреча с Муамаром Каддафи была вашей частной инициативой или вы были посредником, парламентером между российским руководством и Каддафи?

— Я не посредник, не парламентер. Просто я совершал свою поездку по странам африканского континента, у меня была запланирована поездка в джамахирию на январь, но в январе был чемпионат Юго-Восточной Азии, поэтому я попросил перенести визит на конец мая — июнь. По приглашению шахматной федерации Ливии и национального олимпийского комитета я прибыл в Ливийскую Джамахирию 11 июня, визит продолжался два дня.

— Встреча с Муамаром Каддафи планировалась в рамках вашего визита?

— Нет, в рамках этого визита эта встреча не планировалась, у меня были запланированы встречи с руководством Шахматной федерации Ливии, с олимпийским комитетом, с министерством спорта, министерством образования, так как мы проводим программу «Шахматы в школе», и с министром иностранных дел. Эти переговоры у меня были, все завершились успешно, сейчас готовится соглашение с министерством образования, и

с1 октября, мы надеемся, шахматы будут введены в школьную программу в Ливии.

Также в Ливии будут проведены два международных семинара по подготовке тренеров и арбитров, шахматный турнир, и также я попросил поддержать усилия ФИДЕ по признанию шахмат олимпийским видом спорта. Со стороны ливийского руководства я получил поддержку.

И во время встречи с президентом национального олимпийского комитета Мухаммедом Каддафи — это старший сын Муамара Каддафи — я передал соболезнования от себя и своей семьи семье Каддафи в связи с гибелью ближайших родственников. Во время бомбардировок авиации НАТО погиб 29-летний сын Муамара Каддафи, четырехмесячная внучка, два внука-близнеца, которым только исполнилось по два года и еще около 15 родственников, которые находились дома в момент, когда пять бомб НАТО упали на здание. Я выразил соболезнования, Мухаммед сказал, что передаст их отцу. Позже,

когда я находился в посольстве России (заехал поздравить их с Днем России), вдруг позвонил сын Каддафи и сказал, что я могу передать соболезнования его отцу лично, что он ждет меня. Я сел в машину, мы поговорили, посидели где-то около двух с половиной — трех часов.

Сыграли в шахматы, побеседовали.

— Вы поставили в известность кого-то из российского руководства?

— А кого я должен в известность ставить? Я президент Международной шахматной федерации, не работаю в Министерстве иностранных дел, не являюсь посредником, спецпредставителем…

— Но спецпредставитель России по Африке Михаил Маргелов говорил журналистам, что напутствовал вас перед встречей…

— Ну, здесь без комментариев… С Маргеловым Мишей мы давно знаем друг друга, мы с ним в Совете федерации работали, по телефону общаемся, звоним… Я ему сказал, что еду в Ливийскую Джамахирию, что у меня будут там встречи и если есть желание, то вместе можем поехать. Еще я сказал, что если ему какая поддержка нужна с моей стороны по связям, потому что он ни разу не был, а я-то там уже раз двадцать, наверное, был: мы там в 2004 году проводили чемпионат, у меня там много друзей среди руководства… Про встречу с Каддафи я ему не мог говорить, потому что она не запланирована была.

Каких-то полномочий от кого-то, со стороны МИДа, администрации президента, я не получал, потому что в этом не было необходимости.

Позже, после выступления помощника президента России Сергея Приходько, который сообщил журналистам, что Кремль был в курсе деталей визита Илюмжинова в Триполи и поручил Илюмжинову изложить Каддафи официальную оценку Москвы событий в Ливии, президент ФИДЕ подтвердил «Газете.Ru», что у него все же была политическая миссия. «Через меня была передана официальная российская позиция. Она заключается в том, что Каддафи не легитимен. Он на это заявил, что не занимает никаких должностей, так что судить о его легитимности трудно. Это как в Калмыкии: я ушел с поста губернатора, но мне все равно звонят, советуются, наверное, потому что авторитет остался. По мнению Каддафи, выходом из ситуации должно стать прекращение бомбардировок НАТО и начало переговоров. Может быть, во время переговоров он проникнется и решит куда-нибудь уехать», — рассказал Илюмжинов.

— Как вам показался Каддафи? Как прошла встреча?

— Он был расстроен, опечален из-за гибели родственников. Он спрашивал: «За что бомбят?» — ведь много мирных жителей гибнет во время бомбежек. А так он встретил меня на первом этаже (встреча проходила в одном из зданий национального олимпийского комитета. — «Газета.Ru»), мы поднялись на второй этаж, где и беседовали.

То, что пишут, будто он хромой, косой, в госпитале лежит, раненый, контуженный, неадекватный, — это просто западная пропаганда. На самом деле нормальный человек, мыслящий, я думаю, в шахматы не каждый сможет играть.


— А он, вообще-то, сам играет в шахматы? Это он не только вам приятное хотел сделать?

— Нет, ну есть же у нас снимки еще за 2001, 2002, 2003 годы, когда мы в шахматы играли.

— То есть это у вас традиция уже сложилась?

— Он сам предложил, я даже не предлагал ему. У него шахматы в углу стояли, он говорит: «Ну что, партейку сыграем, как обычно?» Я говорю: «Ну давайте…» Он просто не профессионал, я-то профессионал — чемпионом Калмыкии был, чемпионом Москвы, чемпионом вооруженных сил… А он просто любит, ему нравится играть…

— А кто какими играл?

— Он белыми, я черными. Испанскую партию разыграли.

— Все шло к вашей победе?

— Ну, он коня «зевнул», я мог сразу выиграть, но неудобно как-то… Он очень старался, боролся, держался до последнего.

— И все закончилось ничьей…

— Ну, мне неудобно было обижать, я все-таки в гостях нахожусь…

— А как он видит будущее свое и Ливии, об этом говорили?

— Конечно, говорили, об обстановке. Он говорит, что не понимает, он уже устал говорить, что нужно садиться за стол переговоров, что пора прекратить бомбардировки, в которых гибнут люди. Я сам когда был там, мы в министерство образования ехали, там разбомбленный госпиталь был: натовцы бомбили здание парламента, промахнулись — разбомбили госпиталь. Или хотели разрушить телевышку, промахнулись — полквартала разнесли. И он готов сесть за стол переговоров и договариваться с НАТО — что они хотят. Он говорит: Россия воевала же в Чечне в 1994 году,

если бы НАТО признала независимость Чечни и правительство во главе с Ельциным нелегитимными, небо над Москвой беспилотной зоной и заморозили бы все российские счета — это нормально было бы?

Он говорит: «Это же внутреннее дело наше, я готов провести выборы, договориться, должности дать…» Ну, не он должен должности дать, а народ. Я понял по встрече, что с их стороны очень большое желание вести переговоры, а со стороны НАТО такого желания нет.

— А Каддафи не просил вас что-то кому-то передать, как-то повлиять на ситуацию?

— Он просил, чтобы я своим авторитетом как-то помог восстановить мир. И не только он, я же и с шахматистами там встречался, с людьми, они говорят, что не понимают, почему их бомбят.

— Вы что-то намерены предпринять для этого?

— Ну я же официально заявил об этом. А повлиять — как я могу повлиять? Только через журналистов, чтобы открытость, гласность была, чтобы журналисты правду писали о том, что там творится.

— А что там происходит, какая обстановка в Триполи сейчас?

— Я приехал туда на машине, пол-Ливии объехал, и, когда мы приехали в гостиницу, телевизор был включен на ВВС, где передавали, что повстанцы захватили два города, через которые мы только что проехали. В одном из этих городов мы останавливались, кофе в кафе попили. А по телевизору сообщают, что там идут ожесточенные бои. А на самом деле там на перекрестках регулировщики в белой форме стоят.

И никаких повстанцев нигде я не видел.

В Триполи мы приехали вечером, погода была хорошая, и мы вышли погулять. Все улицы были освещены, тихие, спокойные. Мы походили без охраны, на следующий день зашли в кафе рядом с министерством образования, никакой охраны не увидели. Да и у самого Каддафи толпы охранников я не увидел. То есть обстановка спокойная. Есть проблема с бензином: километровые очереди за горючим, потому что натовцы все перекрыли. В магазинах продукты есть, напротив нашей гостиницы был рыбный рынок, там свежую рыбу продают. Народ спокойный, никаких перестрелок в городе нет.

По ночам бомбят, да, ночью я слышал на окраинах взрывы. И днем постоянно беспилотник летает над Триполи.


— И никаких боев вы не наблюдали?

— Нет, хотя я пять часов по Ливии ездил.

— Каддафи не собирается уезжать из страны?

— Нет, а зачем ему уезжать? Это же его родина! Он так и сказал: «Здесь, на этой земле, я потерял свою приемную дочь, сына, трех внуков, почему я должен уезжать куда-то?» Никакой речи об отъезде Каддафи не идет. Он говорит о переговорах, о том, что народ Ливии хочет переговоров.

— Если переговоры начнутся, вести их будет Каддафи?

— Нет, там есть избранная власть — президент, правительство, МИД и т. д. А вот вы, журналисты, не понимаете, что в Бенгази власти нет. Там же нет правительства. У меня спрашивают, почему в Бенгази не поехал. Да я с удовольствием, но посольства иностранных государств находятся в Триполи, там же находится законно избранный парламент и законно избранное правительство.

— Вы имеете в виду, что среди повстанцев нет лидеров, с которыми можно было бы договариваться?

— Да дело не в лидерах, Каддафи говорит, давайте проведем выборы. Пусть народ изберет своего президент, правительство, депутатов. Народ пусть решит… А переговоры, по его словам, нужны с НАТО: что им нужно — нефть, газ, золотовалютные запасы? Потому что разговоры про права человека — это как сказка про белого бычка.

6 добавить в

Re: Война в Ливии

[video (flash player not installed)]

7 добавить в

Re: Война в Ливии

Похоже, что развязка уже скоро..

8 добавить в

Re: Война в Ливии

против фашистской европы воевать сложно - пока устоять удалось лишь СССР в 41-45ом smile

9 добавить в

Re: Война в Ливии

Хазин комментирует происходящее в Ливии:

Поскольку все крупные "информагентства" гонят про Ливию откровенную пургу, приходится искать в интернете информацию, которая больше похожа на правду: http://moskprf.ru/na-iii-y-mirovoy/lozh … -pala.html , http://el-murid.livejournal.com/ и http://putnik1.livejournal.com/

При этом нужно обратить внимание на одно важное обстоятельство - на Ливии нам продемострирован новый подход к праву и информации. И, поскольку экономические проблемы тербуют принципиального сокращения экономической элиты "Западного" глобального проекта, то есть все основания считать, что одной из следующих жертв этого подхода станут люди, которые сегодня считают себя успешными и состоявшимися: http://worldcrisis.ru/crisis/889611 .

10 добавить в

Re: Война в Ливии

http://news.argumenti.ru/society/2011/0 … l#fulltext

Я предлагаю рассматривать этот текст как предупреждение тем, кто считал свою жизнь последние десятилетия успешной. Сравните свою жизнь с жизнью граждан Ливии, которые тоже считали, что нефть – их общая и им принадлежит соответствующая часть доходов от этой нефти. Так вот – вас ждет то же самое, причем в самое ближайшее время. И если вы не хотите стать жертвой разных неприятностей – действовать нужно уже сейчас. И не говорите потом, что вас не предупреждали!

а дальше желательно сразу прослушать манифест Сути времени (30ая часть: http://forum.darnet.ru/post8276.html#p8276 )

11 добавить в

Re: Война в Ливии

Очевидно, информация в достаточных объёмах гуляет по интернетам.

Мне непонятно следующее - где выступления недовольных граждан? Где пикеты ультра-патриотов возле посольства США или Франции с негодующим недовольством действиями сил НАТО?

Где толпы европейских антиглобалистов, хиппи, пацифистов, вегетарианцев? Почему никто не требует прекратить военные действия?

12 добавить в

Re: Война в Ливии

интернет (даже приватный, блоги, соц. сети, твиттер..)  - однозначно стал инф. пропагандиским и дезинформационным ..... одним словом  --> П О М О Й К А !!! , хуже ТВ.

где правда жизни?! ..хрен его знает.

Ливия - гражданская война , обязательно должен быть батька Махно ! (анархия) , а её нет, ..обидно  ))))
Хрен средькой они получат, а не  Кадафии - (сказал бы Жеглов) !!  big_smile

13 добавить в

Re: Война в Ливии

Вся европа давно протухла - как им скажут из их сми - так и будут считать - достаточно вспомнить 08.08.08

В европе бунты и поджоги только при условии отсутствии работы

14 добавить в

Re: Война в Ливии

европейская молодеж - не глупая, постоянно взаимодействующая с молодежью других стран, часто и арабских..
антиглобалисты вообще призывают выкинуть телеящик и сми в помойку.. так что тут я с тобой не согласен..

Хорошо, а что Китай, Россия? Где поддержка ливийцев со стороны Сирии? Почему молчит Израиль (у которого под жопой возникают повстанцы-алькаедцы)? Им тоже пофигу на дальнейшую свою судьбу?

И ладно лидеры государств в рот воды набрали - это я могу понять.. Но где все поцреоты то? Куда попрятались? Или они по приказу только выходят?

15 добавить в

Re: Война в Ливии

1) речь шла про европейское общество, как они в общей массе считают, как голосуют, что пишут в сми, что говорят сами люди.

2) Поступки нашего ДАМа (за внешнюю политику отвечает президент) за последние пол года, год наводят на мысли, что он как горбачёв - предатель, а как следствия - ещё при голосовании в ООН о бесполётном пространстве над ливией дал жёсткую директиву МИД и получилось, что получилось. Наша молодёж вполне себе поддерживает ливию и не ведётся на репортажи СМИ - достаточно почитать рунет, послушать что говорят люди, кого поддерживают.

16 добавить в

Re: Война в Ливии

Если бы многотысячная патриотическая молодеж вышла бы на улицы Москвы в поддержку Муамарчика, то во-первых, это было бы не скрыть, во-вторых, ДАМу пришлось бы изменить внешнюю политику.

Но пока все как хомячки по интернетам че то там пишут - это не поддержка.

17 добавить в

Re: Война в Ливии

для начала надо за свою страну научиться решать вопросы с руководством, а потом уже за другие. Ну и тупые демонстрации (побольше молодёжи на площадь и тд.) - ничего не решают (как и возможность выбирать из 2 кандидатов и более), только ухудшают положение в стране - яркий пример Тунис, Египет.

18 добавить в

Re: Война в Ливии

shpac
(за внешнюю политику отвечает президент)    - он за это не в ответе !

может так - внешнююполитику страны представляет президент

19 добавить в

Re: Война в Ливии

Нет, он за неё отвечает и ею управляет. Например даёт единоличный приказ МИДу слить Ливию в совбезе ООН.

Представляет власть - это обамка, у нас пока ещё хочется надеяться что и отвечают.

20 добавить в

Re: Война в Ливии

http://img-fotki.yandex.ru/get/4409/92630947.f5/0_683ac_e3aadb3c_XXL.jpg