21 добавить в

Re: Переехать из Долгопрудного в Москву?

Класно! А как быть с в таком случае с приезжими и гастарбайтерами?

Эти вопросы наверняка могут решаться законодательно.
Например работодатели, у которых работает не менее N% (например 80) местных жителей, получает какую-то льготу по налогообложению.
Проблема в том, что такие законы не могут подходить всем городам одинаково. В условиях очень централизованной власти это не будет эффективно. А вот насколько у нас возможно местное законотворчество, я не знаю.

22 добавить в

Re: Переехать из Долгопрудного в Москву?

Green пишет:

Эти вопросы наверняка могут решаться законодательно.

"наверняка", "могут" - неубедительно.
Т.е. как по налогам - конкретные предложения, а как по последствиям конкретных предложений - так расплывчатые рассуждения. Т.е. как в перестройку - давайте всё разрушим, а там всё само запустится и заработает. Угу уже проходили - результат кругом.

Green пишет:

Проблема в том, что такие законы не могут подходить всем городам одинаково.

Это лишь говорит о том, что само предложение в целом не живучее и вот так рубить с плеча - нужно 10 раз подумав и просчитать не только оптимистичные идеи, как будет хорошо, но и все минусы.

Green пишет:

А вот насколько у нас возможно местное законотворчество

да что уж там, нужно сразу размежевание на мелкие ханства с самоуправством smile

23 добавить в

Re: Переехать из Долгопрудного в Москву?

shpac пишет:

Класно! А как быть с в таком случае с приезжими и гастарбайтерами?

А в чем вопрос с приезжими? Они так же где-то живут. Регистрируются и платят там налоги. Все эти вопросы в Европе давно решены и работают последние 100-150 лет. Только у нас все рвутся в Москву, ну в крайнем случае, в Питер. Возможностей несравнимо больше. В Швейцарии, например, абсолютно все-равно где жить, в Берне или в Интерлакене, в Женеве или Гринденвальде или Грюере.

"Раньше все время чего-то хотелось, теперь все время чего-то не хочется" © М.М.Жванецкий

24 добавить в

Re: Переехать из Долгопрудного в Москву?

Alekseich пишет:

Регистрируются и платят там налоги

это не работает. Никто не регистрируется, максимум покупают липовую регистрацию. Тем более прописку как таковую фактически разрушили и исказили в непойми что.

Alekseich пишет:

Все эти вопросы в Европе давно решены и работают последние 100-150 лет.

Последние 200-300 лет Европа колонизировала весь земной шар и доит колониальные налоги.
А у нас последние 20-30 лет делают как в европе и мы эти последние 20 лет живём в полной жопе и разрухе. Ну как и подобает колонии Европы.

Alekseich пишет:

Только у нас все рвутся в Москву, ну в крайнем случае, в Питер.

И какие из этого выводы?

Alekseich пишет:

Возможностей несравнимо больше.

Интересно почему?

Alekseich пишет:

В Швейцарии, например, абсолютно все-равно где жить, в Берне или в Интерлакене, в Женеве или Гринденвальде или Грюере.

Отличный пример - Сравнить 1/6 суши и Швейцарию

25 добавить в

Re: Переехать из Долгопрудного в Москву?

Вообще-то оффтоп. Ну ладно, начнем с конца.
В пример можно привести всю Европу. Размер не имеет значения:) Я сравнивал большие города и маленькие имея ввиду Берн, Женева - Москва, Питер и Гринденвальд, Интерлакен - Долгопрудный, Лобня, Химки и т.д.
Возможностей больше именно потому, что только в Москве есть ИФНС по крупным налогоплательщикам (Газпром, РЖД, Аэрофлот и т.д.) кот. налоги платят в Москве, а не по месту образования прибыли. Это немного другой вопрос, но так же связанный с налогообложением.
К сожалению последние 20-30 лет у нас не делают как в Европе, я имею ввиду налогообложение. В принципе понятия у нас разные (что такое прибыль и рентабельность, что такое тарифы и т.д.)
Насчет регистрации - два момента. Граждане России и иностранная рабочая сила (гастарбайтеры). С первыми понятно - все равно где-то зарегистрированы (если не бомжи). Со вторыми - да, неработает. Работодателей драть за это надо, но это уже не вопрос налогообложения.
И в заключении. Я совсем не имел ввиду, что это единственная мера. Это одна из многих. Я пытался выразить свое мнение по поводу высказывания O_m о программе развития Моск.обл. и поддержке малого и среднего бизнеса.

"Раньше все время чего-то хотелось, теперь все время чего-то не хочется" © М.М.Жванецкий

26 добавить в

Re: Переехать из Долгопрудного в Москву?

Alekseich пишет:

К сожалению последние 20-30 лет у нас не делают как в Европе, я имею ввиду налогообложение.

Сколько Вы платите налогов и сколько платит налогов Европеец?

Alekseich пишет:

все равно где-то зарегистрированы

Если к деньгам относиться как "всё равно где-то" - их не будет вообще.
Более того, положим всё чудесно отлажено и скоординированно на такой огромной территории. Возможно даже  Йошкорола узнает, что гражданин Петров работая в Москве - зарабатывает 1000у.е. - дальше - как она с него их востребует и какую именно сумму. А если гражданин не совсем порядочный и далеко не сферический конь в вакууме?

Alekseich пишет:

Работодателей драть за это надо, но это уже не вопрос налогообложения.

Опять какая-та размытость и неопределённость. Надо драть и т.д. - в результате то не работает? Т.е. часть средств выпадает?
Возможно сначала нужно иметь более строгую систему, а потом уже рассуждать "вот введём такой налог и всё само закрутится-забегает"?

Alekseich пишет:

Это одна из многих. Я пытался выразить свое мнение по поводу высказывания O_m о программе развития Моск.обл. и поддержке малого и среднего бизнеса.

Программу в целом можно описать как "отобрать побольше денег у Москвы". Т.е. банально переложить из одного банка деньги в другой. А будут ли что-то развивать на эти деньги - а фиг его знает smile

27 добавить в

Re: Переехать из Долгопрудного в Москву?

shpac пишет:

Сколько Вы платите налогов и сколько платит налогов Европеец?

Я надеюсь, что Вы не меня конкретно имеете ввиду smile 
Так нельзя ставить вопрос, потому что структура налогов в каждой стране различна. Если отбросить налоги на имющество, на доходы от выигрышей в лотерею, на доходы полученные по дивидендам и т.д., то с Европой у нас не такая большая разница. Ну, например, "любимая нами" Швейцария. Подоходный налог с физических лиц составляет от 17 до 40% (прошу не пинать, могу ошибиться на 1-2%) причем ставка 40% рассчитывается с учетом дохода от недвижимости - это если вы сдаете в аренду особняк где-нибудь на берегу Женевского озера в районе Лозанны (сдача в аренду жилья очень распространена, т.к по законодательству недвижимость может купить только гражданин Швейцарии, а получить гражданство большая проблема).
Теперь вернемся в Россию - подоходный налог 13% и плюс 26% ЕСН (последние изменения опускаю умышленно, для упрощеня). Налогооблагаемая база одна и таже. Таким образом, без учета есть ли у Вас вилла на берегу канала или нет, с Вашей зарплаты в бюджет причитается 39%. А Вы говорите европейцы.

shpac пишет:

Если к деньгам относиться как "всё равно где-то" - их не будет вообще.
Более того, положим всё чудесно отлажено и скоординированно на такой огромной территории. Возможно даже  Йошкорола узнает, что гражданин Петров работая в Москве - зарабатывает 1000у.е. - дальше - как она с него их востребует и какую именно сумму. А если гражданин не совсем порядочный и далеко не сферический конь в вакууме?

"Все-равно" это не к деньгам, а к местности куда они пойдут. И я Вас наверное удивлю, но все отлажено и в Йошкароле знают, что зарегистрированный у них Петров заработал в Москве 1000 у.е. (говорим про белую зарплату). Для востребования существуют налоговый кодекс и соответствующие органы. Порядочный-непорядочный это другая категория (Аль-Капоне посадили за неуплату налогов)

shpac пишет:

Опять какая-та размытость и неопределённость. Надо драть и т.д. - в результате то не работает? Т.е. часть средств выпадает?
Возможно сначала нужно иметь более строгую систему, а потом уже рассуждать "вот введём такой налог и всё само закрутится-забегает"?

Вы хотите, чтобы я предложил панацею от всех наших бед. Я этого не смогу. Мне кажется, что при системе централизованных сборах налогов (а потом мы-Центр  вам-Регионам что-нибудь, когда-нибудь, на что-нибудь может быть дадим) о развитии регионов можно забыть.

shpac пишет:

Программу в целом можно описать как "отобрать побольше денег у Москвы". Т.е. банально переложить из одного банка деньги в другой. А будут ли что-то развивать на эти деньги - а фиг его знает smile

Во-первых это никакая не программа и ничего ни у кого отбирать я не предлагал. Предложение заключается в том, что где деньги заработаны, там и должны быть уплачены налоги. Например, Вы проехали в поезде от Иркутска до Владивостока. Работали люди 4-х регионов, а деньги в виде налогов осядут в Москве, а должны - в Иркутске, в Чите, в Хабаровске и Владивостоке.

"Раньше все время чего-то хотелось, теперь все время чего-то не хочется" © М.М.Жванецкий

28 добавить в

Re: Переехать из Долгопрудного в Москву?

Alekseich пишет:

Теперь вернемся в Россию - подоходный налог 13% и плюс 26% ЕСН (последние изменения опускаю умышленно, для упрощеня). Налогооблагаемая база одна и таже. Таким образом, без учета есть ли у Вас вилла на берегу канала или нет, с Вашей зарплаты в бюджет причитается 39%. А Вы говорите европейцы.

У меня почему-то другое представление. Рядовой европеец платит налога (заполняя кстати декларацию) - НЕ НИЖЕ 35%. (это тот, у кого нет особо собственности)

Т.е. Работая, например, в голландии и получая 3500евро - около 1000евро уходит в налоги, причём с каждого работающего человека. А уже сверху налоги на машину, дом и т.д. Про дворцы - это всё фигня - каждый европеец платит налоги на имеющуюся собственность (дом, машина, сбережения и тд).

Alekseich пишет:

Для востребования существуют налоговый кодекс

Ага, только всё не работает. Люди не платят алименты, не платят штрафы гибдд, не платят проценты за кредиты и т.д. и т.п. Хотя есть соотв. законодательства и т.д. smile

Alekseich пишет:

Вы хотите, чтобы я предложил панацею от всех наших бед. Я этого не смогу. Мне кажется, что при системе централизованных сборах налогов (а потом мы-Центр  вам-Регионам что-нибудь, когда-нибудь, на что-нибудь может быть дадим) о развитии регионов можно забыть.

На местах гораздо эффективнее воровать так, чтоб центр даже не узнал. Особенно в маштабах огромной страны куда зачастую даже не добраться. Эффективность маленьких местных князьков с их местным оброком (и якобы разумным местным расходованием средств) - изжила себя ещё во времена появления московского княжества и образования Руси.  Можно далеко не ходить - крупные сетевые магазины - зарабатывают эффективнее маленьких частных магазинчиков, имеют более широкий ассортимент и качество обслуживания. Огромная страна с единым отраслевым хозяйствованием - всегда будет эффективнее рыночных спекуляций однотипных производств на местах.

Alekseich пишет:

Предложение заключается в том, что где деньги заработаны, там и должны быть уплачены налоги. Например, Вы проехали в поезде от Иркутска до Владивостока. Работали люди 4-х регионов, а деньги в виде налогов осядут в Москве, а должны - в Иркутске, в Чите, в Хабаровске и Владивостоке.

ага, только деньги на строительство транссиба, бама и т.д. никакая чита и иркутск не потянут ни порознь ни вместе.
так же как и ремонт этой самой ржд в основном идёт из федерального бюджета

Есть урок перед глазами о всяких независимых и эфективных хозяйствованиях на местах - вот украина платила налоги  клятым москалям и считала, что кормит весь ссср. А вот коль они отделятся - то заживут ну просто пипец как сыто и хорошо. А теперь Россия как не удивительно что-то и без Украины выращивает и на любой стройке в России украинская мова и видимо не от сытой жизни.

29 добавить в

Re: Переехать из Долгопрудного в Москву?

Правильно всё написано переехав по воле обстоятельств на окраину Долгопрудного вижу пока только кошмар с интернетом магазинами а о транспорте вообще даже говорить страшно.Переезды и ожидание их открытия это просто издевательство да и автобусы как лотерея может будет может нет

30 добавить в

Re: Переехать из Долгопрудного в Москву?

эт какие такие автобусы у нас как лотерея? и с каким интернетом и какие кашмары у вас? тоже самое с магазинами.

ip 192.168.10.60

31 добавить в

Re: Переехать из Долгопрудного в Москву?

shpac пишет:

У меня почему-то другое представление. Рядовой европеец платит налога (заполняя кстати декларацию) - НЕ НИЖЕ 35%. (это тот, у кого нет особо собственности)
Т.е. Работая, например, в голландии и получая 3500евро - около 1000евро уходит в налоги, причём с каждого работающего человека. А уже сверху налоги на машину, дом и т.д. Про дворцы - это всё фигня - каждый европеец платит налоги на имеющуюся собственность (дом, машина, сбережения и тд).

В Голландии даже еще хуже, там очень сложный подоходный налог при достаточно высокой ставке (от 35-52%), причем там пенсии тоже облагаются подоходным налогом, но при этом существует куча вычетов из облагаемой базы, например расходы на жилье, детский сад и т.д.
Про виллы я не это имел ввиду. Налоги на имущество есть повсюду. Просто в Швейцарии есть такая фишка - если у тебя есть жилье (кроме того где сам проживаешь), то предполагается, что можешь иметь дополнительный доход и он-то и облагается подоходным налогом, даже если ты его и никому не сдаешь. Но и это не во всех кантонах. В кантоне Цюриха там этого нет, но там других приколов хватает.

shpac пишет:

Ага, только всё не работает. Люди не платят алименты, не платят штрафы гибдд, не платят проценты за кредиты и т.д. и т.п. Хотя есть соотв. законодательства и т.д. smile

Ну я же говорю, что это уже из другой области. Заграницей тоже не платят, просто масштабы другие и наказания за это другие. Но и им на это требовалось время.

shpac пишет:

На местах гораздо эффективнее воровать так, чтоб центр даже не узнал. Особенно в маштабах огромной страны куда зачастую даже не добраться. Эффективность маленьких местных князьков с их местным оброком (и якобы разумным местным расходованием средств) - изжила себя ещё во времена появления московского княжества и образования Руси.  Можно далеко не ходить - крупные сетевые магазины - зарабатывают эффективнее маленьких частных магазинчиков, имеют более широкий ассортимент и качество обслуживания. Огромная страна с единым отраслевым хозяйствованием - всегда будет эффективнее рыночных спекуляций однотипных производств на местах.

Да я ведь и не спорю, я повторяю мы начали о распределении подоходного налога граждан проживающих в одном, а работающих в другом регионе. Эффективность расходования этих средств это другая тема, тут можно поспорить о целесообразности централизации или децентрализации.

shpac пишет:

ага, только деньги на строительство транссиба, бама и т.д. никакая чита и иркутск не потянут ни порознь ни вместе.

Инвестиции - это доходы от перевозок, а про эти доходы я и не говорил. Только подоходный налог с физических лиц.

shpac пишет:

так же как и ремонт этой самой ржд в основном идёт из федерального бюджета

А вот тут Вы неправы. С 2003 года федеральный бюджет прекратил финансировать ОАО "РЖД", ремонт инфраструктуры и подвижного состава осуществляется из доходов компании. Федеральный  и местные бюджеты частично компенсируют выпадающие доходы связанные с пассажирскими перевозками. Это льготники, военные и пр.

Добавлено: 11-10-2010 19:46:16

Absinthe пишет:

эт какие такие автобусы у нас как лотерея? и с каким интернетом и какие кашмары у вас? тоже самое с магазинами.

Я так понял, что речь идет о Нефтебазе. Там точно - труба.  sad  И Дарнета тама нету. smile

"Раньше все время чего-то хотелось, теперь все время чего-то не хочется" © М.М.Жванецкий

32 добавить в

Re: Переехать из Долгопрудного в Москву?

Alekseich пишет:

мы начали о распределении подоходного налога граждан проживающих в одном, а работающих в другом регионе.

Если речь о Москве и области, очевидно что в одном регионе граждане спят, покупают продукты шаговой доступности и т.д. тратя при этом заметную часть своих доходов. Если расстояние больше - например Смоленск - то это больше формальность и, живя в Москве, гражданин ничего не должен Смоленску.

33 добавить в

Re: Переехать из Долгопрудного в Москву?

Absinthe пишет:

эт какие такие автобусы у нас как лотерея? и с каким интернетом и какие кашмары у вас? тоже самое с магазинами.

   Автобусы это 3 38 и 29  думаю вы знаете где они ходят а интернета на Нефтебазе почему то нет или может вы подскажите оператора мне